Регистрация

Эфирные масла, облегчающие симптомы бронхита. Эфирные масла от кашля, заложенности грудной клетки и вирусов

Острый бронхит - это вирусная инфекция, вызывающая воспаление бронхов, которые переносят воздух в легкие. Обычно заболевание вызвано вирусом и изредка - бактериями.

Острый бронхит, как правило, проходит сам по себе без антибиотиков, поэтому лечение включает отдых в течение примерно трех недель.

В то время как безрецептурные лекарства могут помочь при симптомах бронхита, таких как кашель и застойные явления, некоторые ищут естественные альтернативы, которые помогут справиться с симптомами заболевания, и прибегают к эфирным маслам.

Эфирные масла от кашля

Эфирные масла помогают при кашле, успокаивая боль в горле. Они представляют собой масла, дистиллированные из растений, и содержат полезные химические вещества растения, из которого они получены.

Выбирая эфирное масло, убедитесь, что это чистое эфирное масло, а не просто ароматное масло, которое приятно пахнет, но не содержит никаких соединений.

Эфирное масло эвкалипта

Эвкалиптовое масло традиционно используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, таких как бронхит, фарингит и , говорят авторы исследования, которые оценили антибактериальный, противогрибковый и противовирусный потенциал восьми различных видов эвкалипта.

Антимикробная активность масел была протестирована против семи бактериальных изолятов (отдельных штаммов бактерий) в специальном растворе.

Виды E. bicostata (эвкалипта) обладали лучшей противовирусной активностью, но его активность снижалась с уменьшением концентрации эфирного масла.

Эфирное масло герани

Масло герани - еще одно хорошо изученное эфирное масло. Систематический обзор 34 рандомизированных контролируемых исследований, проведенных на людях в возрасте от 1 до 86 лет, показал: вид герани P. sidoides уменьшает продолжительность и тяжесть симптомов кашля без серьезных побочных эффектов у взрослых.

Положительные эффекты у детей были менее очевидны.

Эфирное масло бергамота

Масло бергамота можно использовать для борьбы с инфекцией, вызывающей кашель. Одно исследование показало, что масло бергамота с концентрацией 0,3% продемонстрировало стопроцентное ингибирование (инактивацию) H1N1 (вируса гриппа А) в жидкой фазе, в то время как ингибирование эфирного масла лаванды составляло 85%.

Авторы исследования отметили, что пероральное употребление масел токсично, поэтому они также проверили противовирусную активность с помощью диффузии паров масла бергамота. Ингибирование H1N1 составило 95%.

Эфирное масло лаванды

Масло лаванды (линанола) может оказывать успокаивающее действие на дыхательные пути. Исследователи говорят, что это масло может быть полезно в качестве альтернативного лекарства от бронхиальной астмы.

Исследование, проведенное на мышах, продемонстрировало активность линанола в уменьшении воспаления, связанного с экспериментально вызванной бронхиальной астмой (острым повреждением легких) у молодых мышей.

Аналогичное исследование показало, что распыление лавандового масла уменьшало воспаление дыхательных путей у мышей, когда они пассивно вдыхали его.

Эфирное масло ладана

Масло ладана пропагандируется в сообществах естественного здоровья как средство для уменьшения боли и отеков. Одно исследование на животных показало, что активные ингредиенты масла ладана (включая α-пинен, линалоол и 1-октанол) проявляют значительные противовоспалительные и обезболивающие эффекты при местном применении.

У мышей, обработанных экстрактом масла ладана, наблюдалось более быстрое уменьшение отека и боли, чем у мышей, обработанных водным экстрактом ладана. Однако это не относится конкретно к бронхиту.

Исследования противомикробной активности in vitro растительных соединений в эфирных маслах продолжают расти, однако исследователи говорят, что испытания на людях не увеличились в такой же степени. Они отметили, что компоненты 1,8‐цинеола (эвкалипта) или ментола (мяты) широко использовались в экспериментах на людях.

Эфирные масла при заложенности грудной клетки

Заложенность грудной клетки вызвана слизью в легких и нижних бронхах (дыхательных трубках). Облегчение застоя в груди сводится к тому, чтобы помочь организму высвободить слизь из легких и уменьшить ее выработку.

Эфирные масла, которые действуют как отхаркивающие средства (помогают разжижать слизь, облегчая откашливание), могут быть особенно полезны при остром бронхите.

Эфирное масло розмарина

Масло розмарина имеет множество традиционных ароматических и терапевтических применений. В исследовании in vivo был протестирован химический состав масла розмарина против бактерий и активности рака на линиях раковых клеток с использованием трех лабораторных тестов: метод микроразбавления, тест на кристаллический фиолетовый и анализ МТТ.

Было обнаружено 36 соединений, в том числе 1,8-цинеол (23,56%) и камфен (12,78%). Масло было эффективно против двух штаммов бактерий (золотистого стафилококка ATCC 9144 и эпидермидного стафилококка S61) и показало стимулирующее ингибирующее действие против роста биопленки. Биопленка относится к коллекции одного или нескольких типов микроорганизмов, которые могут расти на разных поверхностях.

Авторы исследования утверждают, что масло розмарина эффективно в лечении инфекций, вызываемых микроорганизмами, и уничтожении раковых клеток. Однако важно отметить, что в исследовании не рассматривается проблема заложенности в грудной клетке, и бактерии, которые были исследованы, обычно не присутствуют при бронхите.

Эфирное масло эвкалипта

Эвкалиптовое масло используется в фитотерапии при лечении бронхита, синусовой инфекции и других заболеваний верхних дыхательных путей. Обзорное исследование рандомизированных плацебо-контролируемых исследований показало убедительные доказательства использования основного компонента эвкалиптового масла (1,8-цинеола) при проблемах с дыханием.

Доклинические исследования как in vivo (выполненные на живых организмах, таких как животные и люди), так и in vitro (выполненные в пробирке или культуральной чашке, вне живого организма) на моделях здоровых людей сравнивали с пациентами с астмой и на животных и сообщили о стероидоподобном ингибирующем эффекте после приема 200 мг капсул 1,8-цинеола (капсулы Соледум форте) три раза в день в течение 14 дней.

Эфирное масло сандалового дерева

Сандаловое дерево является основным продуктом фитотерапии в разных культурах и традициях. Например, оно используется в аюрведической медицине для лечения бронхита и в традиционной китайской медицине для лечения боли в груди.

Масло сандалового дерева продается как средство от инфекции верхних дыхательных путей при диффузном или местном применении и является одним из самых дорогих эфирных масел. Однако исследования еще не показали влияния сандалового дерева на бронхит.

Эфирное масло иссопа

Согласно традиционным представлениям, иссоп можно использовать, чтобы помочь очистить слизь, которая способствует застою в груди, и действовать как средство для подавления кашля. Однако исследований, подтверждающих эффективность такого применения, не проводилось.

В одном исследовании на 32 мышах с хронической астмой был проверен противовоспалительный потенциал иссопового масла, путем разделения мышей на четыре группы (нормальные, хронические астматики, лечение дексаметазоном или глюкокортикоидными препаратами и группы лечения иссопом лекарственным L.).

Исследователи обнаружили, что мыши в группе лечения иссопом показали аналогичные результаты с наблюдаемой нормальной группой. Поэтому он может не оказывать влияния на бронхит.

Эфирное масло тимьяна

Эфирное масло тимьяна получают из летучих растительных соединений, в том числе тимола. Вы можете найти тимол (который также является растительным соединением в других травах) в безрецептурных препаратах от простуды и кашля.

Банк данных об опасных веществах США подтверждает, что тимол токсичен для микроорганизмов, но в целом безопасен для человека в существующих препаратах.

Тимол показал такие многообещающие противовоспалительные и антибактериальные свойства, что он входит в состав активного ингредиента препарата Бронхосол, который содержит экстракты тимьяна и примулы с добавлением тимола. Исследователи говорят, что Бронхоз сравним с синтетическим амброксолом, и его безопасность доказана.

Противовирусные эфирные масла

Некоторые эфирные масла могут предложить нам естественную альтернативу в борьбе с вирусами. Эти масла, как правило, едкие, с сильным ароматом. Всякий раз, когда вы думаете, что у вас или у близкого человека может быть вирусная инфекция, поговорите со своим врачом, прежде чем использовать эфирные масла.

Эфирное масло чайного дерева

Масло чайного дерева является хорошо известным ингредиентом для ухода за кожей и красотой в ряде продуктов, которые способствуют уменьшению прыщей и пятен. Противовирусная активность масла на поверхностях хорошо задокументирована, но исследователи также протестировали масло вместе с эвкалиптовым маслом в аэрозольном и паровом состояниях, чтобы определить спектр его преимуществ. Аэрозоли обоих протестированных масел обладали сильным противовирусным действием и были способны инактивировать модельные вирусы с эффективностью более 95% в течение 5-15 минут после воздействия.

Эфирное масло эвкалипта

Систематический обзор эфирных масел для лечения или профилактики COVID-19 показывает, что эфирное масло эвкалипта может быть полезно благодаря продемонстрированным и хорошо признанным противовирусным свойствам.

Исследователи рассмотрели статьи из рецензируемых журналов, книги, диссертации, различные патенты и дополнительные отчеты, посвященные свойствам традиционно используемых эфирных масел против SARS-CoV-2. Они пришли к выводу, что эвкалиптовое масло в паровой форме с его основными соединениями цитронеллолом и эвгенолом обладает быстродействующими противовирусными свойствами in vitro против гриппа A.

Эфирное масло душицы

Масло орегано, как и масло тимьяна, содержит значительные концентрации противовирусных растительных соединений, известных как карвакрол и тимол. Одно исследование in vivo протестировало масло орегано против инфицированных клеток и обнаружило дозозависимые свойства, которые останавливают репликацию ВИЧ-клеток (подавляют их рост). Результаты исследования были одинаковыми для нескольких рецептур (разных марок) масла орегано.

Как безопасно использовать эфирные масла?

Эфирные масла предлагают естественную альтернативу лекарствам от кашля, однако есть ряд "но".

Некоторые из тех же эфирных масел, которые используются для облегчения кашля и застоя в груди, такие как масло эвкалипта или чайного дерева, могут раздражать кожу, носовые пазухи и дыхательные пути.

Эфирные масла содержат биоактивные ингредиенты, которые могут быть вредны для людей, домашних животных и растений. Потребление даже небольших количеств может быть токсичным, особенно для детей.

Рекомендации по безопасному использованию эфирных масел включают:

  • Разбавьте маслом-носителем

Убедитесь, что вы смешали эфирное масло с маслом-носителем, таким как кокосовое, жожоба или миндальное, прежде чем наносить его на кожу. Это поможет вам равномерно распределить масло и способствует лучшему впитыванию.

  • Патч-тест с новыми маслами

Если вы новичок в масле и не знаете, есть ли у вас аллергия, сначала проведите небольшой тест на патч. При появлении раздражения, сыпи или других побочных реакций не используйте масло.

  • Проконсультируйтесь с врачом

Если вы беременны или кормите грудью, поговорите с врачом о том, какие масла используете, для чего они используются, общей безопасности и наилучших рекомендациях, какие масла могут быть полезны для ваших конкретных симптомов или потребностей.

  • Знайте о рисках

Многие эфирные масла могут быть ядовитыми, если они впитываются через кожу или проглатываются. Распространенные примеры включают эвкалипт, винтергрин и мускатный орех. Эфирные масла также могут взаимодействовать с другими лекарствами или добавками.

Когда малыш болел недавно, мазали ему спинку маслом лаванды эфирным. Это помогало откашливаться хорошо. Плюс ещё в увлажнитель воздуха капали масло лимона, это тоже полезно для выздоровления. Но не забывайте давать витамишки Иммуно.... они поддерживают водно-солевой баланс и даже содержат Селен, который обладает антимикробным воздействием. Да и вкусно это. Для поднятия настроения деткам во время болезни хорошо)