Регистрация

Экранное время для детей

Нет достаточных доказательств того, что экранное время само по себе вредно для здоровья ребенка в любом возрасте, говорят ведущие педиатры из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья (RCPCH).

Эксперты избегают предлагать ограничения по экранному времени и вместо этого поощряют родителей принимать решения по экранному времени, основанные на возрасте развития их ребенка и индивидуальных потребностях. Родители также должны убедиться, что использование устройств не заменяет такие виды деятельности, как сон, игры и физические упражнения, говорят они.

Доктор Макс Дэви, сотрудник по укреплению здоровья Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья (RCPCH), говорит, что мы должны “позволить родителям быть родителями” и позволить им регулировать количество времени, проводимого на экранах всеми членами семьи, в зависимости от потребностей их семьи.

Таким образом, вместо того, чтобы устанавливать универсальные ограничения экранного времени для детей, эксперты поощряют семьи строить экранное время вокруг семейных мероприятий, таких как общение, игры, еда и сон. В свою очередь, это, вероятно, естественным образом ограничит время домашнего экрана, поскольку время будет потрачено в первую очередь на деятельность, которая не связана с экранами.

В руководстве по экранному времени, опубликованном ранее в этом году, RCPCH изложил некоторые вопросы, которые могут помочь семьям принимать решения об использовании экранного времени. Эти вопросы включают в себя:

  • Контролируется ли экранное время вашей семьи?
  • Мешает ли использование экрана тому, что хочет сделать ваша семья?
  • Мешает ли использование экрана сну?
  • Можете ли вы контролировать перекусы во время использования экранного времени?

Доктор Дэви говорит: "Когда дело доходит до экранного времени, я думаю, что важно поощрять родителей делать то, что правильно для их семьи. Однако мы знаем, что это серая зона, и родители хотят поддержки. Мы предлагаем, чтобы соответствующие возрасту границы устанавливались, согласовывались родителями и детьми и чтобы все в семье это понимали. Когда эти границы не соблюдаются, необходимо принимать меры, причем родители должны четко представлять последствия. Также важно, чтобы взрослые в семье размышляли о своем собственном уровне экранного времени, чтобы оказывать положительное влияние на младших членов семьи.”

Если вы изо всех сил пытаетесь договориться и установить ограничения по времени использования экрана со своими детьми, то вы не одиноки. Вот несколько советов для вас.


1. Помните, что вы все в этом замешаны

Будьте честны – сколько времени вы проводите, щурясь на экран? Трудно ожидать, что ваша семья ограничит свое экранное время, если вы хирургически привязаны к своему собственному смартфону. Уменьшить свою собственную зависимость от интернета может быть так же трудно, как вырвать iPad из липких рук вашего семилетнего ребенка, но это должно быть сделано, если вы хотите добиться реального эффекта. Поэтому, если вы устанавливаете двухчасовой лимит экрана для своих детей, то покажите, что вы тоже можете иногда обходиться без своих.

2. Откройте его для обсуждения

Посмотрите правде в глаза, сокращение экранного времени или его удаление все вместе, вероятно, будет встречено изрядным количеством критики. Вместо того чтобы заставлять своих детей чувствовать себя наказанными, объясните, почему слишком много времени перед экраном может быть плохо для вас и для них. Сначала это может быть трудно, но, поговорив и дав им четкое объяснение, это может сделать этот переход немного менее ухабистым (и намного менее крикливым).

3. Еда должна быть в зоне свободной от экрана

Семейная трапеза часто является единственным временем дня, когда вы все можете собраться вместе и поделиться своими новостями. Добавьте в микс пищащий iPhone или игру, и это ключевое взаимодействие отойдет на задний план. Сделайте время ужина свободным от экрана временем для детей и взрослых. Таким образом, вы все можете уделять друг другу столь необходимое внимание, сосредоточившись на еде, а не на Facetime.

4. Найдите альтернативное занятие

Если вы отказываетесь от экранного времени, чем вы собираетесь его заменить? Организация веселых семейных мероприятий может вызвать у вашего подростка некоторое закатывание глаз, но как только вы выйдете на улицу (без экрана в поле зрения), вы будете удивлены, как быстро они забудут жаловаться. Выход из дома и активная деятельность - это один из лучших способов помочь вашим детям временно забыть о своей онлайн-жизни.
 Они гораздо лучше относятся друг к другу и играют гораздо лучше, когда у них есть свободное время. 

5. Держите смартфоны и ноутбуки в общественном месте

Когда дети сидят в интернете где-то, где вы не находитесь, - это рецепт катастрофы. Держите телефоны и планшеты в тех пространствах, где вы можете следить за тем, что делает ваш ребенок в интернете. 

6. Экранное время-это привилегия, а не право

Экранное время-это драгоценный товар в любом семейном доме, поэтому неплохо придать ему некоторую ценность, особенно для детей младшего возраста. Система вознаграждения означает, что дети могут зарабатывать экранное время. Например, у них может быть 20 минут экранного времени, если они помогают накрывать на стол или убирать свои комнаты. Бартер может показаться суровым, но в то же время они будут учиться ответственности.

На платформе Vikids вы можете: