Регистрация

Экзема (Атопический дерматит): симптомы, лечение

Что такое экзема?

Экзема - это состояние, при котором кожа становится раздраженной, красной, сухой, бугристой и зудящей. Существует несколько видов экземы, но наиболее распространенным является атопический дерматит. Для многих людей "экзема" и "атопический дерматит" означают одно и то же.

Каковы признаки и симптомы экземы?

Признаки экземы:

  • в основном это сухая, зудящая кожа. Из-за того, что он так зудит, его часто называют "зуд, который высыпает"."
  • включают в себя покраснение, чешуйки и шишки, которые могут протекать жидкостью, а затем покрываться коркой, как правило, приходят и уходят. Когда они становятся хуже, это называется вспышкой.
  • может быть более заметным ночью

Симптомы могут быть разными:

Дети младше 1 года обычно имеют экземную сыпь на щеках, лбу или волосистой части головы. Он может распространяться на колени, локти и туловище (но обычно не на область подгузника).

У маленьких детей экзема часто встречается в этих областях: голова, щеки, локти, колени.

Дети постарше и подростки обычно получают сыпь в сгибах локтей, за коленями, на шее или на внутренних запястьях и лодыжках. Их кожа часто становится более чешуйчатой и сухой, чем в начале экземы. Она также может быть толще, темнее или покрыта шрамами от всех царапин (так называемая лихенификация).

Что вызывает экзему?

Врачи не знают точно, что вызывает экзему. Возможно, есть разница в том, как иммунная система человека реагирует на вещи. Кожная аллергия может быть вовлечена в некоторые формы экземы.

У кого возникает экзема экзема?

У многих детей и подростков с экземой есть родственники, у которых она есть. Эксперты считают, что он передается от родителей к детям через гены. Экзема встречается довольно часто.

Люди с экземой также могут страдать астмой и некоторыми видами аллергии, такими как сенная лихорадка. Экзема, астма и сенная лихорадка известны как "атопические" состояния. Они поражают людей, которые чрезмерно чувствительны к аллергенам окружающей среды. Для некоторых пищевая аллергия может вызвать их или усугубить. Для других аллергия на перхоть животных, пыль, пыльцу или другие вещи может быть триггером.

Экзема не заразна.

Как диагностируется экзема?

Для диагностики экземы не существует специального теста. Врач посмотрит на сыпь и спросит о симптомах, прошлом здоровье ребенка и здоровье семьи. Если у членов семьи есть какие-либо атопические заболевания, это важный ключ.

Врач исключит другие состояния, которые могут вызвать воспаление кожи, и может порекомендовать вашему ребенку обратиться к дерматологу или аллергологу.

Врач может попросить вас запретить некоторые продукты (например, яйца, молоко, сою или орехи) из рациона вашего ребенка, заменить моющие средства или мыло или внести другие изменения на некоторое время, чтобы увидеть, реагирует ли ваш ребенок на что-то.

Как лечится экзема?

От экземы нет лекарства. Но лечение может помочь с симптомами. Врач порекомендует различные методы лечения, основанные на том, насколько серьезны симптомы, возраст ребенка и где находится сыпь. Некоторые из них "актуальны" и наносятся на кожу. Другие принимаются ртом.

Актуальные увлажняющие средства. Кожу следует часто увлажнять (в идеале два-три раза в день). Лучшее время для нанесения увлажняющего крема-после ванны или душа, когда кожа мягко высыхает. Мази (например, вазелин) и кремы лучше всего использовать, потому что они содержат много масла. Лосьоны содержат слишком много воды, чтобы быть полезными.

Местные кортикостероиды, также называемые кортизоном или стероидными кремами или мазями. Они облегчают воспаление кожи. (Это не то же самое, что стероиды, используемые некоторыми спортсменами.) Важно не использовать местный стероид, назначенный кому-то другому. Эти кремы и мази различаются по силе, и использование неправильной силы в чувствительных областях может повредить кожу, особенно у младенцев.

Другие местные противовоспалительные препараты. К ним относятся лекарства, которые изменяют реакцию иммунной системы кожи.

Лекарство принимаемые внутрь Они могут включать антигистаминные препараты (антиаллергенные лекарства), чтобы помочь зудящим детям лучше спать по ночам, антибиотики, если сыпь заражается бактериями, и кортикостероидные таблетки или другие лекарства, которые подавляют иммунную систему.

Другие виды лечения могут включать:

  • фототерапия: лечение ультрафиолетовым светом
  • влажные обертывания: влажные салфетки, помещенные на раздраженные участки кожи
  • отбеливающие ванны: купание в очень разбавленном растворе отбеливателя

Как родители могут помочь?

Помогите предотвратить или вылечить экзему, удерживая кожу вашего ребенка от сухости или зуда и избегая триггеров, вызывающих вспышки. Попробуйте эти предложения:

  • Дети должны принимать короткие ванны или душ в теплой (не горячей) воде. Используйте мягкое мыло без запаха или моющие средства без мыла и промокните кожу насухо перед нанесением крема или мази. Подросткам следует пользоваться косметикой без запаха и безмасляными увлажняющими кремами для лица.
  • Спросите своего врача, можно ли использовать продукты для замачивания овсянки в ванне, чтобы помочь контролировать зуд.
  • Дети должны носить мягкую одежду, которая "дышит", например, из хлопка. Шерсть или полиэстер могут быть слишком жесткими или раздражающими.
  • Держите ногти вашего ребенка короткими, чтобы предотвратить повреждение кожи от царапин. Попробуйте, чтобы ваш ребенок носил удобные, легкие перчатки перед сном, если почесывание ночью является проблемой.
  • Дети должны избегать перегрева, который может привести к вспышкам.
  • Дети должны пить много воды, которая добавляет влагу к коже.
  • Избавьтесь от известных аллергенов в вашем доме и помогите ребенку избежать других, таких как пыльца, плесень и табачный дым.
  • Стресс может усугубить экзему. Помогите ребенку найти способы справиться со стрессом (например, физические упражнения, глубокое дыхание или разговор с консультантом).

Когда мне следует вызвать врача?

Дети и подростки с экземой склонны к кожным инфекциям. Немедленно обратитесь к врачу, если вы заметили какие-либо ранние признаки кожной инфекции, такие как

  • лихорадка
  • покраснение и тепло на пораженных участках или вокруг них заполненные гноем шишки на пораженных участках или участки кожи, которые выглядят как герпес или лихорадочные волдыри

Также обратитесь к врачу, если вы заметили внезапное изменение или ухудшение состояния экземы или если она не отвечает рекомендациям врача.

Что еще я должна знать?

Для многих детей, экзема начинает увеличиваться в возрасте 5 или 6. Иногда она уходит. У других детей это может начаться снова, когда они вступают в половое созревание. Некоторые люди все еще страдают экземой во взрослом возрасте, с участками зуда, которые выглядят сухими и чешуйчатыми.