Регистрация

Экзема и сухая кожа у ребенка: 5 советов, которые помогут детям этой зимой

Не позволяйте холодной погоде наносить ущерб чувствительной коже вашего ребенка.

Зимняя ледяная температура на улице и сухое тепло в помещении могут сильно повлиять на нежную кожу детей, делая ее сухой и раздраженной. Холодная погода может быть особенно тяжелой для людей с тяжелым сухим состоянием кожи, известным как атопический дерматит, обычно называемый экземой.

По словам дерматолога Ричарда Антайи, доктора медицинских наук, директора по детской дерматологии, это заболевание затрагивает около 17 процентов детей, большинство, из которых впервые заболевают им в возрасте до 5 лет. Его причина неизвестна. Но врачи говорят, что люди с этим заболеванием имеют проблемы с кожным барьером, известным как роговой слой, который делает его более чувствительным.

Важно иметь здоровый роговой слой, потому что этот барьер является защитой организма от мира, защищая вашего ребенка от всего, от бактерий до раздражителей, таких как солнце или химические вещества. Люди с атопическим дерматитом (экземой) имеют нарушенный барьер, который не функционирует нормально. Она менее способна удерживать воду, чтобы оставаться увлажненной, и с большей вероятностью становится раздраженной и неспособной бороться с микробами, которые могут вызвать инфекцию. Зимняя засуха ставит под угрозу способность барьера функционировать дальше и может вызвать вспышки.

«Атопический дерматит является наследственным заболеванием и обычно наблюдается в семьях, где у других членов семьи есть экзема, аллергия, сенная лихорадка или астма», - объясняет доктор Антайя. Он может возникать на ногах или руках, а у детей он часто поражает лицо.

Атопический дерматит может распространяться от легкого, до тяжелого состояния. «Контролировать легкий тип заболевания у ребенка не проблема, но для пациентов с умеренными и тяжелыми заболеваниями дерматита может измениться жизнь», - говорит д-р Антайя. «По уровню стресса и затрат он сопоставим с другими тяжелыми заболеваниями у детей и оказывает глубокое влияние на качество жизни», - говорит он.

Не существует лекарства от экземы. Сухие, раздраженные, ухабистые пятна могут покрыться коркой, и их трудно не поцарапать, особенно детям. И царапины только усугубляют ситуацию - эти пятна с дальнейшим повреждением естественного барьера кожи подвергаются еще большему риску заражения. Но правильное лечение может помочь ребенку и его семье. «Когда у ребенка атопический дерматит, - объясняет доктор Антайя, - он ​​плохо спит, а это значит, что ее родители плохо спят, а все участвующие испытывают стресс, связанный с лишением сна».

В целом, по его словам, в течение четырех или пяти дней после правильной терапии большинство наших пациентов чувствуют себя более комфортно (и лучше спят ночью). Ароматизированные продукты по уходу за кожей, колючие ткани, такие как шерсть или полиэстер, тепло и потливость - все это может стать причиной возникновения проблем. Может помочь регулировка того, как вы заботитесь об экземе вашего ребенка, с помощью следующих шагов. Попробуйте использовать наши советы круглый год - они полезны для всех, чья кожа даже слегка сухая или чувствительная:

  • 1 Отрегулируйте время купания

Это нормально, чтобы пропустить вечернее купание. По данным Американской академии дерматологии, ежедневные ванны или душ не нужны детям в возрасте от 6 до 11 лет. «Чрезмерное купание может увеличить потерю воды из кожи, усугубляя сухость, связанную с экземой», - говорит врач-дерматолог Йельского университета Сара Перкинс. Чтобы этого не случилось, попробуйте следующие советы:

  1. Купайте детей только по мере необходимости для гигиены.
  2. Сократить время купания или душа до 10 минут.
  3. Используйте прохладные температуры, которые меньше раздражают кожу. «Горячая вода стимулирует нервные окончания», - говорит доктор Антайя. «Это только усиливает зуд и сухость».
  4. Промокните кожу насухо полотенцем. Трение еще больше раздражает и без того поврежденный кожный барьер.
  • 2 Не намыливайтесь

Важно пересмотреть то, чем вы моете кожу своего ребенка. «Мыло, которым вы моете, может быть частью проблемы, и это «скрипучее» чувство, вероятно, означает, что вы удалили слишком много влаги», - говорит доктор Перкинс.

Попробуйте:

Используйте моющее средство без мыла с ног до головы, которое с меньшей вероятностью лишит кожу его защитных натуральных масел. Дерматологи часто рекомендуют Cetaphil Gentle Skin Cleanser или Olay Complete Body Wash. Ищите продукты с печатью Признания Национальной ассоциации экземы на этикетках продуктов.

Пропустите мыльные пузыри, которые дети часто просят использовать при купании в ванне - детергенты в них еще больше высушивают кожу. Не используйте дезодорирующее мыло. Добавленные запахи могут раздражать чувствительную кожу.

  • 3 Увлажнение

Густые смягчающие средства или увлажняющие средства необходимы для борьбы с сухостью. «Для детей с семейным анамнезом атопического дерматита, аллергии или астмы начните увлажнять их как можно скорее после рождения», - говорит д-р Антайя. «Раннее увлажнение снижает риск атопического дерматита, предположительно, за счет защиты кожного барьера».

Вот некоторые увлажняющие подсказки, чтобы запомнить:

  1. Обильно используйте увлажняющий крем, по крайней мере, два раза в день. «Наносите увлажняющий крем с головы до пят в течение трех минут после купания, когда кожа все еще влажная, чтобы уплотнить влагу и помочь восстановить увлажнение кожи.
  2. Используйте продукт без запаха.
  • 4 Переосмыслите одежду - и чем вы ее стираете

«Ароматизированные продукты любого рода, которые контактируют с кожей, могут потенциально вызывать аллергическую реакцию», - говорит врач-дерматолог Йельского университета Кристина Ко, доктор медицинских наук. «Любой остаток порошка на одежде может также вызвать раздражение кожи». Если у вас или у вашего ребенка чувствительная кожа, отрегулируйте, как вы стираете одежду, простыни и одеяла, чтобы предотвратить аллергические и раздражающие реакции, говорит она.

  1. Не используйте ароматизированные моющие средства, кондиционеры для белья, сушильные листы или антистатические листы.
  2. Всегда стирайте одежду перед использованием, чтобы удалить отделочные химические вещества, такие как формальдегид, антипирены и красители, которые могут вызвать чувствительность или аллергические кожные реакции.
  3. Выбирайте одежду из 100% хлопка или шелка, варежки и шапки, а не шерсть, которая может быть колючей, или полиэстер, который может вызвать потоотделение (еще одна причина экземы).
  4. Избегайте одевать Вашего ребенка чрезмерно тепло. Лучше одевать детей послойно и при необходимости открывать или снимать куртки, чтобы избежать чрезмерного потоотделения.
  • 5 Поговорите с врачом

«Если вы думаете, что у вашего ребенка может быть что-то большее, чем сухая кожа, обратитесь к дерматологу для оценки экземы», - говорит д-р Антайя. Лучше всего записаться на прием заранее, чем ждать когда вспыхнет пожар. Ваш врач проведет визуальный осмотр участков сухой кожи, чтобы поставить диагноз . Анализа крови на атопический дерматит на данный момент не существует.

Вот некоторые способы, которыми дерматологи помогают детям с этим типом экземы:

  1. Они могут назначить крем гидрокортизона для местного применения для контроля зуда. Хотя некоторые люди могут быть обеспокоены потенциальными побочными эффектами, мало кто действительно испытывает проблемы, говорит д-р Антайя.
  2. Ваш врач может порекомендовать вам пероральные препараты против зуда, такие как антигистаминный препарат, такой как Фенестил (Зиртек).

Обязательно следуйте указаниям дерматолога или педиатра по возрасту, применению и дозировке. Биологические препараты в настоящее время становятся доступными для лечения атопического дерматита. Самый новый - дупилумаб - был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в 2017 году.

Биопрепараты - это препараты для иммунотерапии, изготовленные из натуральных белков, а не синтетических. Они нацелены на определенные части иммунной системы, а не подавляют ее полностью. На сегодняшний день эти препараты в настоящее время одобрены только для пациентов 18 лет и старше, но исследования показывают, что они могут быть эффективны для детей. Необходимы дальнейшие исследования. В конце концов, всегда используйте свое суждение. Если вашему ребенку трудно спать из-за зуда или состояние ухудшается, запишитесь на прием к дерматологу. Он или она может помочь позаботиться о коже вашего ребенка и определить специфические триггеры зимой или в другое время года.

Узнайте больше об атопическом дерматите или нажмите здесь, чтобы увидеть дерматолога о проблемах кожи.