Регистрация

Эозинофильный бронхит - разновидность хронического кашля

Эозинофильный бронхит является распространенной причиной хронического (длительного) кашля. Это состояние характеризуется воспалением дыхательных путей, которое часто встречается при бронхите. И хотя при эозинофильном бронхите бронхоспазма (сужения дыхательных путей) нет, в легких наблюдается увеличение эозинофилов (лейкоцитов, которые связаны с аллергическими заболеваниями, но также борются с паразитарными инфекциями).

Эозинофильный бронхит не очень хорошо изучен, и считается, что он недостаточно диагностирован. 

Эозинофильный бронхит можно лечить с помощью стероидов, которые очень эффективны при уменьшении кашля, вызванного этим заболеванием.

Медицинские работники обычно исключают другие заболевания легких, такие как бронхит, пневмония или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), прежде чем диагностировать эозинофильный бронхит.

Что такое эозинофильный бронхит?

Эозинофильный бронхит - это разновидность хронического кашля. У взрослых хронический кашель длится восемь недель и более, у детей - не менее четырех недель.

Как и другие формы бронхита, эозинофильный бронхит характеризуется воспалением бронхов - трубок, по которым воздух поступает в легкие. В отличие от других форм бронхита, люди с эозинофильным бронхитом не испытывают сужения дыхательных путей, известного как бронхоспазм. Отсутствие этой чувствительности дыхательных путей - это то, что отличает эозинофильный бронхит от астмы с кашлем. Вот почему эозинофильный бронхит иногда называют неастматическим эозинофильным бронхитом.

Люди с эозинофильным бронхитом имеют более высокое, чем обычно, количество эозинофилов - тип белых кровяных телец - в мокроте, которая представляет собой слизь, выделяемую бронхами.

Существует ограниченное исследование того, как долго длится это состояние. У некоторых людей оно проходит без лечения, но у других оно повторяется даже при лечении.

Эозинофильный бронхит и астма: какая связь?

Есть некоторые признаки того, что эозинофильный бронхит является предшественником астмы, поэтому, если вы испытываете постоянный, необъяснимый кашель, важно поговорить с лечащим врачом о том, может ли это быть эозинофильный бронхит.

Симптомы эозинофильного бронхита

Основным симптомом эозинофильного бронхита является хронический, постоянный кашель, который длится восемь недель или более у взрослых и четыре недели или более у детей.

В отличие от астмы, люди с эозинофильным бронхитом не испытывают никаких ограничений воздушного потока; поэтому одышка не является симптомом эозинофильного бронхита.

Симптомы эозинофильного бронхита включают:

  • Кашель, продолжающийся в течение длительного времени;
  • Повышенный кашлевой рефлекс;
  • Эозинофилия мокроты или увеличение количества лейкоцитов в слизи легких.

Симптомы эозинофильного бронхита не включают:

  • Одышка или ощущение стеснения дыхательных путей;
  • Повышенная реакция на аллергены или триггеры, которые ограничивают дыхательные пути;
  • Тучные клетки в дыхательных путях.

В целом симптомы эозинофильного бронхита похожи на астму с кашлевым вариантом, с критическим отличием: люди с эозинофильным бронхитом не испытывают ограничений в дыхательных путях, которые могут вызвать одышку.

Причины эозинофильного бронхита

Врачи не уверены, что вызывает эозинофильный бронхит, однако не исключают, что в его развитии определенную роль могут играть экологические триггеры. Похоже, что люди, которые регулярно подвергаются воздействию пыли, имеют повышенный риск этого заболевания.

Было показано, что воздействие следующих факторов окружающей среды увеличивает риск развития эозинофильного бронхита:

  • Пыль;
  • Отвердитель смолы;
  • Сварочные пары;
  • Формальдегид.

Постановка диагноза

Первым шагом к диагностике эозинофильного бронхита является исключение других состояний, таких как более типичный бронхит, пневмония или ХОБЛ. Врач сделает это, прослушав легкие и используя визуализацию - рентген грудной клетки или МРТ, при необходимости.

Как только врач исключит другие заболевания, он, вероятно, захочет измерить воспаление в легких и искать повышенные эозинофилы в легких, что является признаком эозинофильного бронхита. Это делается с помощью процесса, называемого индукцией мокроты. Это неинвазивная процедура, которая включает в себя вдыхание физиологического раствора через ультразвуковой небулайзер. Это помогает организму выделять больше слизи при кашле, позволяя врачу анализировать мокроту.

В некоторых случаях врач может также захотеть измерить уровень оксида азота. Это используется в качестве индикатора воспаления в легких.

Если ни одна из этих процедур не дает четкого ответа, врач может рекомендовать промывание бронхов. Эта процедура включает в себя введение трубки в легкие, чтобы собрать образец жидкости из бронхов.

Лечение эозинофильного бронхита

Эозинофильный бронхит лечат с помощью ингаляционных кортикостероидов. Это лечение, обычно проводимое с помощью ингалятора, а иногда с помощью небулайзера, является тем же самым лечением, которое используется при астме.

Не существует установленного протокола, по которому стероиды лучше всего подходят для лечения эозинофильного бронхита или в течение какого времени их следует вводить.

У большинства людей уровень эозинофилов возвращается к норме в течение четырех недель лечения ингаляционными стероидами. В редких случаях врачи также назначают пероральные стероиды, чтобы помочь уменьшить воспаление легких.

Люди, у которых был диагностирован эозинофильный бронхит, должны избегать воздействия пыли или других токсинов, которые могли способствовать развитию их состояния.

Имеются ограниченные данные о долгосрочном прогнозе эозинофильного бронхита. Небольшое раннее исследование показало, что большинство людей полностью выздоровели, но более недавнее и более крупное исследование предполагает, что эозинофильный бронхит - это состояние, которое необходимо лечить в течение всей жизни. Это исследование показало, что у 66% людей продолжалось воспаление в легких. Примерно у 9% людей в дальнейшем развилась астма.