Регистрация

Эпилепсия и беременность: что нужно знать

Эпилепсия во время беременности вызывает особую озабоченность. В то время как большинство женщин, страдающих эпилепсией, рожают здоровых детей, вам может потребоваться особый уход во время беременности.

Затрудняет ли эпилепсия зачатие?

Некоторые лекарства, используемые для лечения судорог, могут способствовать бесплодию. Однако некоторые противосудорожные препараты также могут снижать эффективность гормональных методов контроля рождаемости.

Как эпилепсия влияет на беременность?

Судороги во время беременности могут вызвать:

Меняется ли эпилепсия во время беременности?

Организм всех женщин по-разному реагирует на беременность. У большинства беременных женщин, страдающих эпилепсией, припадки остаются прежними. У некоторых припадки становятся менее частыми. У других, особенно у женщин, которые недосыпают или не принимают лекарства по назначению, беременность увеличивает количество судорог.

Лекарства, которые вы принимаете во время беременности, могут повлиять на вашего ребенка. Врожденные дефекты, включая расщелину неба, дефекты нервной трубки, аномалии скелета и врожденные пороки сердца и мочевыводящих путей, — вот несколько потенциальных побочных эффектов, связанных с противосудорожными препаратами. Риск, по-видимому, возрастает при более высоких дозах и если вы принимаете более одного противосудорожного препарата.

Если у вас не было приступов в течение девяти месяцев до зачатия, вероятность возникновения приступов во время беременности у вас меньше. Если у вас не было припадков в течение двух-четырех лет, возможно, вы сможете сократить прием лекарств до того, как забеременеете, и посмотреть, не будет ли у вас припадков.

Однако для большинства женщин лучше всего продолжать лечение во время беременности. Чтобы свести к минимуму риски для вас и вашего ребенка, врач назначит самые безопасные лекарства и дозировку, которые эффективны при вашем типе судорог, и будет контролировать уровень сахара в крови на протяжении всей беременности.

Что эпилепсия означает для моего ребенка?

Помимо воздействия лекарств, дети, рожденные от матерей, страдающих эпилепсией, также имеют несколько более высокий риск развития судорог с возрастом.

Как нужно подготовиться к беременности, если у вас эпилепсия?

Если у вас частые припадки до зачатия, вам могут посоветовать подождать с беременностью, пока ваша эпилепсия не будет лучше контролироваться.

Принимайте противосудорожные препараты точно по назначению. Не корректируйте дозу и не прекращайте прием лекарства самостоятельно. Неконтролируемые судороги представляют больший риск для вашего ребенка, чем любое лекарство.

Также важно сделать выбор в пользу здорового образа жизни:

  • Придерживайтесь здорового питания.
  • Принимайте витамины для беременных.
  • Высыпайтесь как следует.
  • Избегайте курения, алкоголя и кофеина.

Нужно ли женщинам с эпилепсией больше фолиевой кислоты, чем другим беременным женщинам?

Фолиевая кислота помогает предотвратить дефекты нервной трубки, серьезные аномалии головного и спинного мозга. Поскольку некоторые лекарства от судорог влияют на то, как организм использует фолиевую кислоту, ваш лечащий врач порекомендует принимать добавки с высокой дозой фолиевой кислоты, в идеале начинать за три месяца до зачатия.

Что делать, если у меня случится припадок, когда я беременна?

Судороги могут быть опасны, но многие матери, у которых случаются судороги во время беременности, рожают здоровых детей. Немедленно сообщите о приступе своему лечащему врачу. Он может скорректировать ваше лечение. Если у вас случился приступ в последние несколько месяцев беременности, ваш лечащий врач будет наблюдать за вашим ребенком в больнице или клинике.

Как я могу убедиться, что с моим ребенком все в порядке?

Ваш лечащий врач будет следить за здоровьем вашего ребенка на протяжении всей беременности. Возможно, вам будут часто делать УЗИ, чтобы отслеживать развитие ребенка. Ваш врач может порекомендовать и другие пренатальные тесты.

А как насчет родов?

Большинство беременных женщин, страдающих эпилепсией, рожают своих детей без осложнений. Женщины, страдающие эпилепсией, могут использовать те же методы обезболивания во время родов, что и другие беременные женщины.

Судороги обычно не возникают во время родов. Если у вас случился припадок во время родов, его можно остановить с помощью внутривенного введения лекарств. Если приступ затянется, врач может назначить кесарево сечение.

Если у вас частые судороги во время третьего триместра беременности, у вас больше шансов получить приступ во время родов.

Если ваша доза противосудорожных препаратов изменена в связи с беременностью, поговорите со своим лечащим врачом о возвращении к уровню, который был у вас до беременности, вскоре после родов, чтобы продолжать контролировать судороги и принимать лекарства на безопасном уровне.

Смогу ли я кормить ребенка грудью, если у меня эпилепсия?

Грудное вскармливание рекомендуется большинству женщин, страдающих эпилепсией, даже тем, кто принимает противосудорожные препараты. Заранее обсудите изменения, которые вам необходимо будет внести, со своим лечащим врачом. Иногда рекомендуется сменить лекарство.