Регистрация

Эпизиотомия

Хотя мысль об эпизиотомии-разрезе в области промежности, как раз перед тем, как ребенок готов выйти, не очень приятна, она может помочь родить ребенка без разрывов.

Что такое эпизиотомия?

Эпизиотомия-это разрез, который может понадобиться сделать на участке кожи между влагалищем и анусом. Это должно помочь создать больше места для ребенка, чтобы выйти.

Когда может понадобится эпизиотомия?

В наши дни при родах только в одном случае из семи требуется эпизиотомия. Эпизиотомия выполняется на втором этапе родов, когда вы начнете выталкивать ребенка.

Она выполняется в том случае, если:

  • ребенок находится в состоянии дистресса плода (то есть имеет значительно увеличенный или уменьшенный сердечный ритм, и существует реальный риск для жизни или благополучия ребенка, если он не родится быстро)
  • врач должен использовать щипцы или вентуоз и для этого требуется больше места
  • ребенок не рождается головой вперед (то есть ягодичное или лицевое предлежание)
  • у вас были долгие роды и вы устали
  • ребенок большой
  • у вас серьезное состояние здоровья, и если вы не выталкните ребенка быстро, это может поставить под угрозу ваше здоровье.

Эпизиотомия-это больно?

Эпизиотомия-это довольно простая процедура. При разрезе вы ничего не почувствуете, потому что будет применён местный анестетик.
Разрез обычно имеет длину 4-5 см и делается под углом 45 градусов, чтобы избежать какого-либо повреждения вашего анального прохода.

В чем разница между эпизиотомией и разрывом?

Ваше влагалище будет естественным образом растягиваться при родах, чтобы приспособить голову ребенка к выходу. Большинство женщин,около 90%, получат разрывы первой или второй степени во время этого процесса, но они довольно хорошо заживают.
Эпизиотомия - это разрез, который делается на промежности, если кожа не будет достаточно хорошо растягиваться сама по себе.

Как избежать необходимости в эпизиотомии?

Массаж промежности в дородовом периоде-это способ помочь мягко растянуть и смягчить вашу промежность, подготовить ее к родам.
Исследования показали, что массаж промежности в последние пять-шесть недель беременности снижает вероятность появления разрывов, необходимости эпизиотомии и боли у женщин, которые ранее не рожали вагинально.

Во время родов важно оставаться максимально расслабленным, чтобы вытолкнуть ребенка без необходимости вмешательства. Попробовать различные дыхательные техники и позы для родов.

Будет ли шрам от эпизиотомии?

Вполне вероятно, что у вас будет шрам после эпизиотомии, хотя вы и не будете знать об этом, как только он заживет. В некоторых случаях может образоваться рубцовая ткань, и некоторые женщины могут найти ее раздражающей или зудящей. Если ваш шрам вызывает какие-либо проблемы, обратитесь к врачу.

Понадобится ли эпизиотомия в следующий раз?

Просто потому, что у вас была эпизиотомия раньше, это не значит, что вам нужно будет делать ее каждый раз, когда вы рожаете.

Эпизиотомия: что происходит потом

Как только вы родите ребенка, ваш эпизиотомический разрез будет зашит. Вам нужно будет ухаживать за швами: поддерживать их в чистоте, чтобы избежать инфекции.
Признаки инфекции включают в себя:

  • красная, опухшая кожа
  • выделение гноя или жидкости из разреза
  • постоянная боль
  • запах, который для вас необычен.

Сообщите своему врачу как можно скорее, если вы заметите что-либо из этого, так как вам может понадобиться курс антибиотиков для лечения инфекции.

Чтобы зажить, ваши швы должны раствориться, и боль должна улучшиться в течение месяца.
К шести неделям вам должно быть гораздо удобнее сидеть. Чтобы эпизиотомия заживала быстрей:

  • Держите ее в чистоте – вы будете носить прокладки для беременных в течение следующих шести недель или около того, убедитесь, что вы регулярно меняете их, чтобы избежать инфекции.
  • Дайте воздуху добраться до шва: после душа или, когда это возможно, лягте на полотенце и дайте воздуху добраться до области, чтобы помочь с заживлением.
  • Сядьте на пакет со льдом – оберните пакет из морозильной камеры в чистую ткань, а затем нанесите на область или посидите на нем немного, чтобы помочь уменьшить отек и боль.
  • Начните упражнения для тазового дна – это может быть последнее, что вам хочется делать, но сжатие мышц там может помочь получить кислород в эту область и помочь с исцелением и подтягиванием вещей после родов.

После эпизиотомии будет ли жечь при походе в туалет?

К сожалению, сначала будет жечь, но есть несколько советов, которые помогут вам:

  • Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните, когда вы писаете
  • Налейте немного чистой, теплой воды на внешнюю область вашего влагалища, когда вы мочитесь, чтобы помочь с жжением
  • Сидя на корточках, а не сидя на унитазе, вы можете изменить угол наклона мочи, чтобы она не соприкасалась с вашими швами
  • Некоторые врачи даже рекомендуют пописать под теплым душем, чтобы было удобнее.

Как сходить в туалет по большому после эпизиотомии?

Если мысль о том, чтобы пописать после эпизиотомии, тяжела, то что говорить о том, чтобы сходить по - большому.

Многие бояться, что разойдутся швы, когда они тужатся. Но этого не произойдёт. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам:

  • Если вы сначала писаете, присядьте на корточки, прежде чем сесть
  • Возьмите прокладку для беременных, сложите ее пополам и мягко надавите на швы, пока какаете
  • Будьте осторожны, когда вытераетесь, чтобы избежать переноса бактерий
  • Если у вас запор и вам действительно трудно сходить, спросите доктора об использовании слабительного, чтобы сделать стул мягче.

Секс после эпизиотомии

Подождите шесть недель до осмотра, чтобы ваш врач мог убедиться, что она зажила.
Когда вы готовы заняться сексом, поначалу может быть неудобно, но со временем станет лучше. Не должно быть никакой длительной боли связанной с эпизиотомией.