Регистрация

Если беременность не наступает, что делать?

Около 84% пар забеременеют естественным путем в течение одного года, если они регулярно занимаются незащищенным сексом. А около 95% будут беременны после 2 лет попыток.

Все люди разные, и важно помнить, что для того, чтобы забеременеть, требуется время. Да, некоторые люди беременеют очень быстро, но это также распространено для людей, которые проводят до года, пытаясь забеременеть, поэтому постарайтесь иметь это в виду.

Также имейте в виду, что многие пары с проблемами фертильности продолжают зачинать либо естественным путем, либо после лечения бесплодия. Старайтесь оставаться позитивными.

Доктор Гита Венкат, эксперт по фертильности и директор Клиники фертильности, объясняет, как долго ждать, прежде чем обратиться за помощью:

"Я рекомендую, если вам 35 лет или старше, дать себе около 6 месяцев, прежде чем обращаться за помощью. Если вы моложе, то, возможно, захотите попробовать в течение 12 месяцев, прежде чем обратиться к врачу за консультацией. Если вы регулярно занимались незащищенным сексом в течение года и не забеременели, вам следует поговорить со своим врачом."

И помните, чтобы забеременеть, нужны двое:

Проблемы фертильности затрагивают как мужчин, так и женщин. Если у вас возникли проблемы с беременностью, важно, чтобы оба партнера прошли медицинское обследование. Чем раньше вам поставят диагноз, тем больше вероятность, что у вас будет ребенок.

Какое обследование пройти паре, читайте здесь.

Как возраст влияет на вашу фертильность?

Возраст является важным фактором, когда дело доходит до зачатия. Фертильность среднестатистической женщины начинает снижаться в середине 30-х годов.

И это касается не только женщин, на фертильность которых влияет возраст. Фертильность мужчины начинает снижаться, когда он достигает 40 лет, а это означает, что для зачатия может потребоваться больше времени.

Что вызывает проблемы с фертильностью?

Изменения в образе жизни могут решить проблемы с фертильностью для некоторых пар.

К ним относятся:

  • Точные знания и информация о том, когда и как часто вы занимаетесь сексом .
  • Принятие здорового образа жизни.
  • Поддержание здорового веса. Лишние килограммы могут вызвать осложнения во время беременности, а также оказывает глубокое влияние на фертильность. На самом деле, исследования показывают, что женщины с избыточным весом и ожирением также имеют худшие результаты после лечения бесплодия.
  • Физические упражнения – физические упражнения снижают кровяное давление, уменьшают беспокойство, лечат депрессию и способствуют крепкому сну – все это полезно, если вы пытаетесь завести ребенка. Тем не менее, не перенапрягайте свое тело; старайтесь выполнять оптимальные 30-минутные упражнения в день и поддерживать стабильный, здоровый вес, чтобы увеличить ваши шансы на зачатие. Умеренность-это ключ к успеху.
  • Снятие стресса – стресс и его влияние на фертильность трудно поддаются количественной оценке, но управление стрессом важно. Попробуйте поплавать, прогуляться или использовать методы релаксации, такие как йога или осознанность. У некоторых женщин сильный стресс может задержать овуляцию, что приводит к нерегулярным циклам и затрудняет зачатие.

Однако есть и другие причины бесплодия, о которых вы, возможно, даже не знаете, такие как:

Ваш врач изучит все это вместе с вами и предложит вам наиболее подходящие советы и тесты.

Какие тесты на фертильность вам нужны?

Вашей первой остановкой должен стать ваш лечащий врач, который, скорее всего, порекомендует серию тестов. Они, вероятно, будут включать в себя:

  • Анализы спермы
  • Анализы крови для проверки овуляции
  • Тест на хламидиоз, распространенные инфекции половых путей, которые могут вызвать проблемы с фертильностью

Если они неубедительны, вам также может быть предложено ультразвуковое исследование для проверки вашей матки и маточных труб. Вам также может быть предложен рентген HSG, чтобы убедиться, что в ваших фаллопиевых трубах нет закупорок.

Примерно в 80% случаев причина бесплодия раскрывается во время этих тестов.

В зависимости от ваших результатов, вы можете быть направлены к специалисту по фертильности для лечения.

Как работают лекарства от бесплодия?

Есть несколько вариантов. Это препараты, которые могут помочь вам регулярно овулировать и таким образом увеличить ваши шансы на беременность.

Ваш специалист по фертильности назначит препарат и будет внимательно следить за вами, чтобы увидеть, как продвигаются дела.

Как и в случае со всеми лекарствами, у вас могут возникнуть некоторые побочные эффекты, поэтому важно собрать всю необходимую информацию у вашего специалиста до начала курса.

Если вы не овулируете должным образом в течение шести месяцев и нет никаких признаков беременности, они могут предложить вам и вашему партнеру другие варианты.

Как насчет вспомогательных методов лечения бесплодия?

Помимо лекарств, существуют и другие методы лечения, которые могут дать вам и вашему партнеру больше шансов забеременеть. Они включают в себя:

  • Внутриматочное оплодотворение (ВУИ): сперма вводится в матку одновременно с овуляцией.
  • Донорская сперма, яйцеклетка или эмбрионы: Если у вас или вашего партнера есть проблемы с яйцеклетками или спермой, их можно пожертвовать и искусственно оплодотворить.
  • ЭКО: Ваша яйцеклетка и сперма ваших партнеров объединяются в лаборатории и переносятся в вашу матку.
  • Суррогатное материнство: это когда другая женщина вынашивает вашего ребенка до его рождения - сперма и яйцеклетка принадлежат вам и вашему партнеру.