Регистрация

Если кто-то курит в семье, как защитить малыша от пассивного курения в доме?

Пассивное курение чрезвычайно опасно для младенцев. Оно ослабляет их легкие, делает их более склонными к ушным инфекциям и удваивает риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Нельзя, чтобы в доме кто-то курил.

Сигареты являются очень эффективным средством распространения вредных химических веществ, включая никотин, окись углерода и различные сильнодействующие канцерогены для человека, по всему дому. Если вы зажжете свет в одной комнате, дым будет заметен во всем доме в течение нескольких минут, включая комнату ребенка.

Многие химические вещества и мелкие частицы, которые делают пассивное курение таким опасным, немедленно прилипают практически ко всему в доме, включая одежду, игрушки, бутылки, ковры, стены, мебель и даже нержавеющую сталь.

В течение следующих недель и месяцев эти загрязняющие вещества медленно попадают обратно в воздух – тот же воздух, которым дышит ребенок. Малыш может подвергнуться воздействию, если он кладет в рот загрязненные предметы или спит на подушке, на которой есть вещества табачного дыма.

Даже если вы курите в другой комнате или выходите на балкон, а дверь при этом неплотно закрыта, уровень никотина и других химических веществ по всему дому будет примерно в пять-семь раз выше, чем в домах некурящих.

Курильщики распространяют загрязняющие вещества, куда бы они ни пошли – загрязняющие вещества просачиваются через их одежду, кожу, волосы и дыхание. Поэтому, прежде чем приблизиться к ребенку, курильщики должны надеть чистую одежду, вымыть руки и лицо и никогда не позволять ребенку сосать их пальцы.

Если вы снимаете жилье, а там до вас жили курильщики и они курили в помещении, вы можете подвергаться воздействию химических веществ в течение нескольких месяцев после того, как курильщики съехали, даже после уборки дома. Поэтому, прежде чем снимать квартиру или покупать дом, спросите, были ли предыдущие жильцы некурящими.

Эффективно защитить ребенка от дыма в семье, где есть курильщики, практически невозможно, но крайне важно защитить детей от вредных веществ. Поэтому, если вы беспокоитесь о здоровье ребенка, призывайте и поддерживайте курильщиков в вашем доме бросить курить навсегда. Это лучшая защита, которую может получить ваш ребенок.