Регистрация

Это простуда, грипп или COVID-19?

У вашего ребенка болит горло, кашель и высокая температура. Это КОВИД-19? Может быть, это грипп? Или просто простуда?

Смертность, скорость распространения и отсутствие вакцины: чем коронавирус  опаснее гриппа - YouTube

Все эти болезни вызываются вирусами, которые поражают дыхательные пути. Все они заразны и могут легко передаваться от человека к человеку. И они вызывают некоторые похожие симптомы. Так что бывает трудно отличить их друг от друга.
Вот некоторые вещи, на которые следует обратить внимание, если ваш ребенок заболеет.

Обычная простуда (Вызываемая множеством различных вирусов)

Симптомы простуды обычно выражены слабо. Они часто включают першение в горле, насморк или заложенность носа и чихание. Если и есть температура, то она невысокая. Ребенок с простудой обычно чувствует себя довольно хорошо, у него хороший аппетит и нормальный уровень энергии.

Нет никакого теста на обычную простуду и никакого специального лечения. Это просто должно идти своим чередом.

Грипп (вызванный вирусом гриппа)

Грипп также может быть легким. Однако обычно дети с гриппом чувствуют себя хуже, чем при простуде. У них может быть лихорадка, которая возникает внезапно, с ознобом, головной болью и болями в теле. У них может болеть горло, насморк и кашель. И они, как правило, чувствуют себя подавленными и усталыми, и у них нет особого аппетита. У некоторых детей даже бывают боли в животе, тошнота, рвота или диарея.

Врач может проверить, болен ли кто-то гриппом, проведя тест на наличие вируса гриппа.
Большинству детей с гриппом становится лучше дома, когда они пьют много жидкости, отдыхают и чувствуют себя комфортно. В некоторых случаях врач может назначить противовирусное лекарство, чтобы облегчить симптомы и сократить продолжительность болезни. Некоторые люди нуждаются в прохождении лечения в больнице.
Многие случаи заболевания гриппом можно предотвратить, ежегодно получая вакцину против гриппа.

COVID-19 (Вызывается одним из видов коронавируса)

У детей, инфицированных коронавирусом, может не быть никаких симптомов, или их симптомы могут быть легкими, как у обычной простуды. У некоторых могут быть более серьезные симптомы, похожие на грипп. Таким образом, симптомы COVID-19 могут быть очень похожи на симптомы простуды или гриппа. Но одним из симптомов, который чаще встречается при COVID-19, является потеря вкуса или запаха.

Чтобы узнать, есть ли у кого-то коронавирус, врачи могут сделать тест, который ищет частичку вируса в дыхательных путях. Они также могут проверить наличие прошлой инфекции, сделав анализ крови на наличие антител.
Специального лекарства от COVID-19 не существует. Большинству людей, у которых это происходит, становится лучше дома, когда они пьют много жидкости, отдыхают и чувствуют себя комфортно. Некоторые люди нуждаются в специальном лечении в больнице.
Вакцины против COVID-19 теперь доступны для людей от 12 лет и старше. В настоящее время проводятся исследования, чтобы выяснить, являются ли вакцины безопасными и эффективными и для детей младшего возраста.

Когда Следует Позвонить Врачу?

Если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, лучше всего позвонить своему врачу. Болезнь, которая кажется простудой, может оказаться гриппом или COVID-19. И другие заболевания, такие как фарингит или пневмония, могут вызывать сходные симптомы, но требуют другого лечения. Иногда трудно точно определить, какой микроб вызывает проблему. Затем врачи могут провести некоторые тесты, чтобы выяснить это.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если ваш ребенок:

  • Ухудшение состояния
  • Проблемы с дыханием
  • Высокая температура
  • Сильная головная боль
  • Боль в горле
  • Подавленность, рассеяность внимания
  • Сильная боль в животе
  • Боль или давление в груди
  • Выглядит синеватым (губы или лицо)

Немедленно позвоните своему врачу, если у вашего ребенка астма или другое заболевание и он начинает чувствовать себя плохо с симптомами, которые могут быть гриппом или COVID-19. Врач может захотеть сделать некоторые анализы или назначить специальное лекарство от гриппа.

Что Могут Сделать Родители?

Общие шаги, которые помогают предотвратить распространение микробов, также хорошо работают против обычной простуды, гриппа и COVID-19.

Мойте руки хорошо и часто, не менее 20 секунд водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство для рук с содержанием спирта не менее 60 %.
Избегайте людей, которые кажутся больными.
Очистите поверхности, к которым часто прикасаются (например, дверные ручки, прилавки, телефоны и т. Д.).

Link:https://kidshealth.org/en/parents/flu-vs-cold.html#catcold-flu-review