Регистрация

Фиолетовый плач: что это такое, и как с ним справиться?

У большинства детей после рождения могут наблюдаться приступы частого и постоянного плача, который в свое время доктор Рональд Г. Барр назвал "фиолетовым плачем".

Что такое фиолетовый плач?

Фиолетовый плач не имеет ничего общего с фиолетовым цветом; это аббревиатура, которая описывает особенности, характерные для поведения ребенка при постоянном плаче в течение определенного времени.

Недавние исследования показывают, что многие новорожденные, которые много плачут, здоровы и нормально развиваются.

Фиолетовый плач - это период развития, в течение которого ребенок может плакать в определенное время и в течение длительного времени, и все, что бы вы ни делали в этот момент, может оказаться безрезультатным.

Этот период непрестанного плача начинается через одну-две недели после рождения и постепенно проходит к трем-четырем месяцам. Однако если такие чрезмерные эпизоды плача сопровождаются нарушениями сна и питания и выходят за пределы четырехмесячного возраста, это может быть связано с долгосрочными психологическими или поведенческими трудностями, такими как СДВГ.

Что означают аббревиатура фиолетового плача?

PURPLE (фиолетовый) - это аббревиатура, которая описывает особенности, характерные для эпизодов фиолетового плача.

Аббревиатура PURPLE расшифровывается как Пик плача, неожиданный, когда ребенок сопротивляется успокоению, делает лицо как будто ему больно, плачет продолжительно и чаще в вечерние часы.

Пик плача (Р; Peak of Crying)

Первая буква Р обозначает пик плача, который описывает период, когда плач достигает пика. Данные свидетельствуют о том, что большинство здоровых детей могут много плакать. Такой плач может начаться с двухнедельного возраста, достигнет пика в два месяца и может прекратиться к трем-четырем месяцам.

Неожиданный (U; Unexpected)

Если вы часто обнаруживаете, что ребенок только что хихикал, и вот спустя пару секунд он уже ревет, это одна из характеристик фиолетового плача.

Сопротивляется успокаиванию (R; Resists Soothing)

Вы можете испровать сотни успокаивающих методик, но ребенок будет им сопротивляться.

Лицо такое, словно ребенок испытывает боль (Р; Pain-like Face)

Фиолетовый плач часто ассоциируется с тем, что ребенок делает лицо, как будто ему больно, даже когда это не так.

Продолжительный (L; Long-lasting)

Эти приступы плача длятся долго, от пяти часов до суток и даже больше. Хотя это кажется бесконечным, малыш рано или поздно перестанет рыдать.

Вечер (Е; Evening)

Фиолетовый плач может достигать пика или приходиться по большей части на поздние дневные или вечерние часы.

Как справиться с фиолетовым плачем?

Родителям может показаться, что этот плач никогда не закончится, но это не так.

Вот несколько приемов, которые помогут успокоить плачущего ребенка.

1. Попробуйте телесный контакт

Вы можете попытаться успокоить ребенка, сняв с него всю одежду (кроме подгузника) и положив малыша прямо на грудь. Считается, что телесный контакт с материю уменьшает стресс у грудничка.

2. Попробуйте пеленание

Укутывание в простынку или одеяло может дать ребенку ощущение безопасности и уменьшить эпизоды фиолетового плача.

3. Утешьте малыша

Когда ребенок плачет, вы можете попытаться утешить его, глядя ему в глаза, разговаривая с ним, нежно поглаживая спинку. Некоторым младенцам достаточно соски или груди, чтобы успокоиться, ведь сосание успокаивает сердцебиение, расслабляет животик.

4. Приготовьте теплую ванну

Другой способ заставить ребенка перестать плакать - это искупать его в теплой воде и вытереть затем прохладной мочалкой.

5. Отправьтесь на прогулку

Иногда прогулка в парке - оптимальное, что вы можете сделать при фиолетовом плаче. Свежий воздух и перемена обстановки могут успокоить малыша и успокоить его тревогу.

6. Попробуйте успокаивающие звуки

Также может сработать воспроизведение успокаивающих звуков или использование белого шума. Попробуйте спеть колыбельную или напеть нежную мелодию, или найти звук, который нравится вашему ребенку.

7. Проверьте, не голоден ли малыш, не полный ли подгузник

Хотя причиной плача ребенка может быть не голод, недосып или полный подгузник, стоит на всякий случай удостовериться, что по этим пунктам все в порядке.

8. Сделайте перерыв

Если вы перепробовали все, а малыш продолжает истерить, попробуйте передать бразды правления на некоторое время папе. Если вы одна, положите ребенка в безопасное место и отойдите на несколько минут. Используйте это время, чтобы собраться с мыслями. Как только почувствуете себя лучше, вернитесь и попытайтесь успокоить малыша еще раз.

Имеет ли фиолетовый плач какое-либо отношение к синдрому встряхнутого ребенка?

Непрестанный плач ребенка может сказаться на родителе. Нелегко справиться с этим, когда вы сталкиваетесь с другими проблемами, включая восстановление после родов, послеродовую депрессию (если таковая имеется), частые кормления и бессонные ночи. Из-за беспомощности и разочарования иногда родитель могут прибегнуть к чрезмерному встряхиванию ребенка, что приводит к синдрому потрясенного ребенка. Это состояние, при котором ребенок страдает повреждением мозга из-за сильного встряхивания.

Родитель может так встряхнуть ребенка, что это отразиться на мозге и может вызвать травму с последующими серьезными осложнениями: слепотой, судорогами, проблемами с развитием и другими.

Синдром потрясенного ребенка - это форма жестокого обращения с детьми. Она также известна как тяжелая травма головы. Вот несколько признаков этого синдрома:

  • Снижение аппетита
  • Рвота
  • Трудности с пробуждением
  • Повышенная раздражительность
  • Трудности при глотании или сосании

References:

  1. Debra M. Zeifman and Ian St James-Roberts; Parenting the Crying Infant; HHS Author Manuscripts (2017).
  2. Marilyn Barr; What is the Period of PURPLE Crying?; The Period of Purple Crying
  3. Elizabeth R Moore, et al.; Early skin-to-skin contact for mothers and their healthy newborn infants; Europe PMC Funders Group Manuscript (2012).
  4. Crying; Healthy Child Manitoba
  5. Muna Al-Saadoon, et al.; Shaken Baby Syndrome as a Form of Abusive Head Trauma; Sultan Qaboos University Medical Journal (2011).
  6. Period of PURPLE Crying; Seattle Children’s Hospital