Регистрация

Флоридский подросток Трейвон Мартин застрелен и убит

26 февраля 2012 года Трейвон Мартин, афроамериканский подросток, возвращающийся домой из поездки в круглосуточный магазин, был смертельно ранен Джорджем Циммерманом, добровольцем соседской стражи, патрулировавшим таунхаусное сообщество Ретрита в Твин-Лейкс в Санфорде, штат Флорида. Циммерман позже утверждал, что застрелил безоружного 17-летнего подростка из самообороны во время физической ссоры.

После того как полиция сначала решила не арестовывать Циммермана, чей отец белый, а мать латиноамериканка, это дело вызвало протесты и разожгло национальные дебаты о расовом профилировании и законах о самообороне. Позже Циммерману было предъявлено обвинение в убийстве второй степени. После громкого судебного процесса, который приковал к себе внимание Америки, он был оправдан по предъявленным ему обвинениям. Термин “Черная жизнь имеет значение” был впервые использован организатором Алисией Гарзой в посте на Facebook 13 июля 2013 года в ответ на оправдание Циммермана. Эта фраза широко распространилась и стала объединяющим лозунгом против расовой несправедливости.

26 февраля Мартин, студент средней школы Майами, был в Сэнфорде, навещая своего отца. Одетый в толстовку с капюшоном, подросток возвращался домой к невесте своего отца, купив сумку с кеглями и бутылку сока, когда его заметил Циммерман, 28-летний следователь по мошенничеству со страховкой, который был капитаном соседского патруля в Отступлении на Твин-Лейкс, где недавно произошла серия взломов и краж. Циммерман позвонил по экстренной линии Сэнфордской полиции и сообщил, что Мартин выглядит подозрительно, а затем проигнорировал совет полицейского диспетчера не следовать за молодым человеком. Через несколько мгновений раздались выстрелы. Когда полицейские прибыли, Мартин был мертв на месте. Циммермана, у которого был разбит нос и порезы на затылке, допросили, а затем отпустили. Очевидцев стрельбы не было, и полиция решила не арестовывать Циммермана, который утверждал, что действовал в целях самообороны.

После того, как родители Мартина выразили беспокойство по поводу полицейского расследования смерти их сына, который не имел судимости, это дело привлекло внимание всей страны. Акции протеста прошли в городах по всей стране, в том числе в Нью-Йорке, где 21 марта сотни людей собрались на Марш миллионов и потребовали справедливости для Мартина, которого многие считали Циммерманом подозрительным и угрожающим просто потому, что подросток был черным. Два дня спустя президент Барак Обама сказал о стрельбе: “Если бы у меня был сын, он был бы похож на Трейвона.” В дополнение к поднятию национальных дебатов о расовых отношениях, стрельба привлекла внимание к спорному закону Флориды Stand Your Ground, который позволяет людям применять смертельную силу, если они опасаются за свою безопасность, и не требует от них отступать от опасной ситуации, даже когда это возможно.

11 апреля 2012 года, после нескольких недель демонстраций, специальный прокурор, назначенный губернатором Флориды, обвинил Циммермана в убийстве второй степени. Он не признал себя виновным, и дело было передано в суд в июне 2013 года. В суде обвинение представило Циммермана подражателем полицейского, который назвал Мартина преступником, преследовал его и дрался с ним. Прокуроры также пытались пробить дыры в заявлении Циммермана о самообороне, указывая на несоответствия в его показаниях полиции. Адвокаты Циммермана, которые не давали показаний, утверждали, что он застрелил Мартина только после того, как подросток напал на него. 13 июля, после 16-часового обсуждения в течение двух дней, присяжные из шести женщин признали Циммермана невиновным.

В ноябре 2013 года город Сэнфорд объявил о новых правилах, запрещающих добровольцам в своей программе neighborhood watch носить оружие и преследовать подозреваемых. Смерть Мартина вызвала общенациональные протесты, подобные Маршу миллионов толстовок. А в 2013 году Патрис Каллорс, Алисия Гарза и Опал Томети создали сеть Black Lives Matter Network с миссией “искоренить превосходство белых и создать местную власть для вмешательства в насилие, причиняемое черным общинам государством и линчевателями".”