Регистрация

Гемолитическая болезнь новорожденных

Гемолитическая болезнь новорожденного - это расстройство, возникшее в результате несоответствия материнских эритроцитов детским: когда группа крови матери резус-отрицательная, а у ребенка - резус-положительная. 

Во время беременности у матери в организме вырабатываются антитела, которые атакуют и разрушают эритроциты, что приводит к анемии у плода. Аналогичное состояние возникает с тромбоцитами, и возникает неонатальная аллоиммунная тромбоцитопения.  

Причины гемолитической болезни новорожденных

Наши эритроциты покрыты антигенами - веществами, которые вызывают иммунный ответ. Некоторые из них дают нам нашу группу крови (A, B, O, AB), а другие - нашу резус-группу (положительную, отрицательную). Резус-группа также называется D-антигеном. У женщин с отрицательным резус-фактором нет антигена D в эритроцитах. Если у плода резус-положительная кровь (унаследована от отца), то в организме присутствует антиген D.

Когда материнские иммунные клетки подвергаются воздействию клеток крови плода (что может произойти во время родов, кровотечения во время беременности или из-за предыдущего выкидыша), материнская иммунная система распознает антиген D как "чужеродный" и вырабатывает антитела против них.

На первую беременность с резус-положительным ребенком это не влияет, так как изначально образовавшиеся антитела не могут проникнуть через плаценту. Однако в будущих беременностях, если материнские иммунные клетки вступают в контакт с D-антигеном на клетках крови плода, иммунная система быстро вырабатывает анти-D-антитела, которые могут проникать через плаценту. Они прикрепляются к клеткам крови плода, маркируя их для разрушения и вызывая анемию. Подобное состояние может возникнуть при несоответствии группы крови, называемом несовместимостью.

Чем опасна гемолитическая болезнь новорожденных? 

Как уже говорилось выше, при первой беременности с резус-положительным ребенком проблем нет. Если это несоответствие неизвестно при первой беременности (иногда это происходит, если первая беременность приводит к выкидышу) или если не принимаются надлежащие профилактические меры, это может повлиять на будущую беременность.

После первой беременности тяжесть гемолитической болезни новорожденного ухудшается с каждым новым зачатием.

Симптомы определяются степенью разрушения эритроцитов (так называемый гемолиз):

  • Если ребенок поражен лишь незначительно, могут возникнуть минимальные проблемы, такие как легкая анемия и/или желтуха, которые не требуют лечения.
  • Если количество гемолиза тяжелое, у ребенка будет значительная желтуха (повышенный билирубин) вскоре после рождения.

К сожалению, гемолиз не прекращается при рождении ребенка, так как материнские антитела задерживаются на несколько недель. Эти чрезмерные уровни билирубина могут привести к повреждению мозга. В некоторых случаях анемия настолько сильна внутриутробно (до рождения), что печень и селезенка увеличиваются, чтобы увеличить производство красных кровяных телец, что приводит к печеночной недостаточности.

Гемолитическая болезнь может также привести к водянке плода с генерализованным отеком - скоплением жидкости вокруг органов и даже фатальным исходом.

Профилактика гемолитической болезни новорожденных

Сегодня у всех женщин, получающих дородовую помощь, берут анализ крови, чтобы определить группу крови. Если резус крови отрицательный, анализ отправляется на дальнейшее иследование для определения: есть ли анти-D антитела. При отсутствии антител, беременной женщине прописывают RhoGAM.

RhoGAM или anti-D Ig - это инъекция, вводимая в 28 недель. Она подобна антителу, которое женщина выработала бы D-антигену. Цель состоит в том, чтобы RhoGAM уничтожил любые эритроциты плода в кровообращении матери, прежде чем она сможет выработать антитела. Если анти-D антитела будут обнаружены, RhoGAM не будет полезен, но будет проведен дополнительный скрининг плода.

Лечение гемолитической болезни новорожденных

Если у матери определены анти-D антитела, а у отца резус положительный, существует вероятность гемолитической болезни новорожденного. В этой ситуации проводится анализ околоплодных вод или крови из пуповины для определения группы крови ребенка.

При отрицательном резусе у ребенка дальнейшее лечение не требуется. Однако при положительном - беременность берется на особый контроль:  

  • Для оценки анемии плода и определения необходимости внутриматочного переливания крови проводится ультразвуковое исследование. 
  • Кровь матери будет проверяться последовательно во время беременности, чтобы определить, сколько антител она производит.
  • Если у ребенка обнаружена анемия, во время беременности можно делать переливание крови для предотвращения осложнений (внутриматочные переливания).
  • Если у ребенка обнаружена анемия и он близок к доношенному сроку, женщине могут рекомендовать ранние роды.

После рождения ребенка анализ крови отправляется на контроль уровня анемии и билирубина. Распад красных кровяных телец не прекращается сразу после появления малыша на свет, поэтому билирубин может подняться до опасного уровня в первые пару дней.

Повышенный уровень билирубина (желтуха) лечится фототерапией, когда ребенка помещают под синие лампы. Свет расщепляет билирубин, позволяя организму избавиться от него.

Также для лечения анемии проводят переливания крови. 

После выписки из больницы ребенок находится под особым наблюдением у педиатра или гематолога - для контроля анемии. Материнские эритроцитарные антитела могут вызвать разрушение в течение 4-6 недель после родов, и могут потребоваться дополнительные переливания.