Регистрация

Гестационный диабет и преждевременные роды. Как гестационный диабет влияет на маму, ребенка и сами роды

Женщина с гестационным диабетом может иметь относительно спокойную беременность и родить здорового ребенка. Главное - держать заболевание под контролем, чтобы предотвратить возможные осложнения или, по крайней мере, свести их к минимуму.

Чем сложнее диабет, тем больше проблем он может вызвать.

Хотя за гестационным диабетом необходимо внимательно следить, если его контролировать с помощью диеты, физических упражнений и лекарств (при необходимости), он обычно не так серьезен, как предгестационный диабет (диабет 2 или 1 типа до беременности). Конечно, риски все еще существуют. Гестационный диабет, как и другие типы диабета, может привести к преждевременным родам, а также к другим осложнениям, особенно если его не лечить.

Что такое гестационный диабет?

Наше тело использует сахар для получения энергии. Он поступает из крови в клетки организма с помощью гормона, называемого инсулином.

Как только сахар попадает в клетки, он преобразуется в энергию или накапливается. Но если организм вырабатывает недостаточное количество инсулина или не может его эффективно использовать, то сахар с трудом проникает в клетки и вместо этого остается в крови. Высокий уровень сахара в крови называется сахарным диабетом.

Гестационный сахарный диабет - это диабет, который развивается во время беременности. После родов заболевание обычно проходит, и уровень сахара в крови возвращается к норме.

Риск преждевременных родов

Осложнения, вызванные повышенным уровнем сахара в крови, могут увеличить риск преждевременных родов. Исследования показывают, что риск преждевременных родов из-за гестационного диабета выше, если у матери развивается диабет до 24-й недели беременности. После 24-й недели вероятность преждевременных родов снижается.

Как гестационный диабет влияет на плод?

Существует ряд осложнений, которые могут возникнуть в результате гестационного диабета, некоторые из которых более серьезны для ребенка, чем другие:

  • Осложнения при родах

Из-за большего размера ребенка могут возникнуть травмы во время родов: застревание плеч (дистоция) в родовых путях, кровотечение в голове (субдуральное кровоизлияние) или низкий уровень кислорода (гипоксия).

Обстоятельства могут также привести к использованию щипцов. Кроме того, вероятность кесарева сечения намного выше.

  • Проблемы с

Недоношенность, низкий уровень сахара в крови после рождения и затрудненное дыхание могут затруднить кормление.

  • Гипогликемия (низкий уровень сахара в крови)

У женщины с диабетом ребенок вырабатывает дополнительный инсулин, чтобы справиться со всем сахаром, который будущая мама передает ему во время беременности.

После родов у женщины прекращается поступление сахара, однако организм младенца все равно вырабатывает дополнительный инсулин. Его становится слишком много, поэтому он снижает уровень сахара в крови. В результате у ребенка возникает глипогликемия.

Распад эритроцитов приводит к образованию билирубина. Когда его много или если организм не может избавиться от него достаточно быстро, уровень билирубина в крови повышается, в результате чего кожа и глаза становятся желтыми.

Детям матерей с диабетом может потребоваться больше времени, чтобы вывести лишний билирубин из организма, если они недоношенные, крупного размера или имеют низкий уровень сахара в крови.

  • Долгосрочные проблемы

Наряду с осложнениями недоношенности или родовой травмы, существует также большая вероятность развития диабета и избыточного веса в более позднем возрасте.

Повышенный уровень сахара в крови матери переходит к ее ребенку. Это может привести к чрезмерному росту и появлению ребенка крупнее среднего.

Проблемы с плацентой и переносом кислорода и питательных веществ вряд ли возникнут при гестационном диабете, так как они обычно наблюдаются только при прегестационном диабете. Но в редких случаях, если гестационный диабет развивается рано и не контролируется, проблемы с плацентой могут привести к рождению ребенка меньше среднего и ограничению внутриутробного роста.

  • Полицитемия

Иногда ребенок рождается с высоким уровнем эритроцитов в результате того, что у мамы диабет. Это может сделать кровь густой, а также привести к проблемам с дыханием и желтухе.

За несколько недель до родов легкие у ребенка созревают и вырабатывают так называемое поверхностно-активное вещество. Оно покрывает маленькие мешочки в легких и поддерживает их надутыми, когда малыш дышит.

При преждевременных родах младенец может появиться на свет с незрелыми легкими и без достаточного количества поверхностно-активного вещества. Но, поскольку диабет также вызывает снижение выработки поверхностно-активного вещества, даже у доношенных детей могут быть проблемы с дыханием.

Как гестационный диабет влияет на мать?

Приведем основные потенциальные осложнения гестационного диабета у матерей:

  • Больший риск преждевременных родов;
  • Повышенный риск повторного развития гестационного диабета при последующей беременности;
  • Повышенный риск развития других проблем со здоровьем: высокое кровяное давление и преэклампсия;
  • Повышенная вероятность развития диабета 2-го типа.

Более вероятно, что женщине сделают кесарево сечение из-за преждевременных родов, осложнений или крупного веса ребенка.

У кого может быть гестационный диабет?

Гестационный диабет может развиться у любой женщины в любое время во время беременности. Однако шансы увеличиваются, если у будущей мамы есть следующие факторы риска:

  • Диабет в семейном анамнезе;
  • В анамнезе синдром поликистоза яичников;
  • Предыдущий ребенок, который был крупным для гестационного возраста;
  • Гестационный диабет во время предыдущей беременности;
  • Многоплодная беременность (беременна более чем одним ребенком);
  • Возраст старше 25 лет;
  • Избыточный вес.

Как определяют гестационный диабет?

Поскольку исследования показывают, что гестационный диабет влияет примерно на 9% беременностей, во время дородового обследования проводится скрининг.

Врач может проверить наличие гестационного диабета следующими способами:

  • Анализ крови на глюкозу

Уровень сахара в крови натощак более 126 мг/дл, уровень сахара в крови натощак более 200 мг/дл или hgb A1c 6,5 процента или выше указывает на гестационный диабет и обычно означает, что пациентке потребуется дополнительное исследование.

  • Тест на глюкозу

Где-то между 24-й и 28-й неделей беременности врач назначит скрининговый тест. Женщина выпивает немного жидкого сахара, и через час у нее берут анализ крови, чтобы посмотреть, как организм справляется с сахаром.

Если результаты покажут необходимость дополнительного тестирования, женщине проведут аналогичный, но более длительный анализ, называемый оральным тестом на толерантность к глюкозе.

  • Медицинский осмотр

Тщательный медицинский осмотр может дать врачу представление о состоянии здоровья беременной женщины и выявить любые признаки и симптомы высокого уровня сахара в крови или резистентности к инсулину.

  • Сбор анамнеза

Врач распросит будущую маму о ее семье, истории болезни. Эта информация поможет определить, имеет ли женщина склонность к гестационному диабету.

Как справляться с гестационным диабетом?

Самое важное, что можно сделать, это попытаться контролировать уровень сахара в крови, выполнив следующие действия:

  • Занимайтесь спортом и ешьте здоровую пищу, чтобы снизить уровень сахара.
  • Ходите на осмотры к врачу и следуйте всем его рекомендациям.
  • Узнайте, как проверить уровень сахара в крови. Возможно, вам придется принимать лекарства, если уровень сахара в крови не может контролироваться только диетой и физическими упражнениями.

Что делать с гестационным диабетом после родов?

После родов следуйте этим рекомендациям, чтобы заботиться о себе и своем ребенке:

  • Кормите грудью

Грудное вскармливание безопасно, даже если уровень сахара в крови остается высоким после родов. Диабет не вредит грудному молоку. Кроме того, грудное вскармливание полезно для женщины и младенца. Оно поможет новоиспеченной мамочке не только похудеть, но и снизить риск развития диабета 2 типа - как для нее, так и для ребенка в более старшем возрасте.

  • Ведите здоровый образ жизни

Продолжайте питаться здоровой пищей и регулярно занимайтесь спортом. Диета и физические упражнения могут поддерживать уровень сахара в крови на здоровом уровне и снизить риск ожирения и развития диабета 2 типа в будущем.