Регистрация

Гигантские невусы: что это и как лечить

Гигантский невус

Гигантский невус - это доброкачественное пигментное образование, которое покрывает значительную часть кожи. Оно бывает темно-коричневого или черного цвета, чаще всего с узелками, уплотнениями и волосами. Опасность гигантского невуса заключается в его способности перерождаться в рак кожи - меланому. За счет значительной площади покрытия его легче травмировать, и он с большей вероятностью может поддаться воздействию солнечных лучей и гормональных изменений в организме.

Такое образование желательно удалять в раннем возрасте. Во-первых, в детстве риски повреждения и перерождения невуса в злокачественное образование особенно велики. Во-вторых, кожа в раннем возрасте обладает способностью к быстрой регенерации, что позволяет восстанавливаться после операции в более короткие сроки.

Анастасия Батышева (подопечная фонда WorldVita) с гигантским невусом на руке

Лечение гигантского невуса только одно - оперативное вмешательство. Одной из методик является хирургическое иссечение образования с применением метода экспандерной дермотензии. Такую технологию применяет доктор Алекс Маргулис из клиники «Хадасса» (Израиль). В рамках этого метода работают российские врачи в клинике «Медси».

Процедура иссечения невуса заключается в следующем:

  • во время первой операции под кожу вживляется экспандер - полый силиконовый шарик;
  • врачи на протяжении двух-трех месяцев подкачивают экспандер, заполняя его специальным раствором; тем самым расширяется и экспандер, и кожа;
  • во время второй операции невус иссекается, а удаленный участок кожи замещается «наращенной» кожей.

Удаление невуса проходит в несколько этапов в зависимости от его размеров. Как правило, это 3-4 этапа. Также ребенку нужно время на восстановление после операций, поэтому детки с такими пигментными образованиями проходят лечение с определенным интервалом.

Саша Пылев



 Маленький Саша Пылев

Саша родился с гигантским невусом на лице (на фото он под волосами, которые служат дополнительной защитой от солнечных лучей). При обращении в российские клиники с рекомендациями, как и когда лечить образование, родители мальчика получали ответ: операции возможны только с трех лет. Так как образование на лице, то угроза его перерождения в меланому намного выше - убирать невус нужно как можно раньше.

Когда родители Саши начали искать информацию о методах лечения невусов в других клиниках, в том числе и зарубежных, они узнали о докторе Алексе Маргулисе и решили поехать к нему на лечение. Этот хирург оперирует детей с одного года.


Так как выставленный больницей счет был непосилен для родителей Саши, они обратились в фонд WorldVita за помощью.

После закрытия сбора, в декабре 2017 года, Саша отправился на лечение. За первый этап врач удалил значительную часть невуса. Лечение проходило по стандартной схеме: вживление экспандеров, подкачки, удаление экспандеров и иссечение кожи с невусом с замещением ее на здоровую. В Израиле Саша находился пять месяцев!


Результаты первого этапа

Второй этап начался в октябре 2018 года и завершился в феврале 2019 года. Всего Саша прошел 2 операции и 10 подкачек экспандеров. Итог: доктор полностью удалил невус! На тот момент Саше было два года — если бы родители согласились на предложенное в России лечение, то мальчику только бы через год начали удалять невус.

Период подкачек

Сегодня Саша может спокойно гулять на солнце, а его родители могут не думать о страшных последствиях такого, казалось бы, невинного действия. Швы после операции зажили, и теперь работу хирурга можно оценить по достоинству.

Саша на даче

Чтобы помочь ребенку, зайдите на сайт Фонда "Вместе Мы Справимся" и следите за успехами Вашего подопечного!