Регистрация

Гиперпролактинемия и фертильность

Гиперпролактинемия - это когда в крови человека слишком много пролактина. Пролактин - это гормон, вырабатываемый гипофизом головного мозга. У женщин пролактин регулирует менструации и помогает груди расти и вырабатывать молоко.

Высокий уровень пролактина снижает уровень эстрогена и препятствует овуляции, вызывая нерегулярные или отсутствующие месячные и влияя на фертильность. Это также приводит к низкой плотности костной ткани и заставляет женщин, которые не беременны, вырабатывать грудное молоко.

Что вызывает гиперпролактинемию?

Иногда причина гиперпролактинемии неизвестна. Другие причины включают:

  • Доброкачественная опухоль в гипофизе, которая вырабатывает высокий уровень пролактина. Это затрагивает от 50 до 60 процентов женщин с гиперпролактинемией. В очень редких случаях опухоль может быть злокачественной.
  • Гиперактивные клетки в гипофизе
  • Недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз)
  • Некоторые лекарства от состояний, включая депрессию и высокое кровяное давление
  • Повреждения в области грудной клетки, например, от опоясывающего лишая или хирургических рубцов)

Симптомы гиперпролактинемии

У некоторых женщин нет никаких симптомов, но у других могут быть:

  • Нерегулярные или отсутствующие месячные
  • Бесплодие
  • Выработка грудного молока во время отсутствия беременности или кормления грудью
  • Сухость влагалища
  • Приливы
  • Низкая плотность костной ткани

Как диагностируется гиперпролактинемия?

Анализ крови может показать, является ли ваш уровень пролактина выше нормы. Если это погранично, вы можете пройти тестирование дважды, чтобы быть уверенным. Ваш врач также может провести медицинский осмотр и назначить магнитно-резонансную томографию, чтобы получить изображение вашего мозга.

Лечение гиперпролактинемии

Если у вас легкие симптомы или они отсутствуют, возможно, вам не потребуется лечение. Но сообщите врачу, если у вас есть симптомы, которые вас беспокоят, или если у вас возникли проблемы с беременностью.

В начале для лечения гиперпролактинемии обычно назначают лекарственную терапию

У некоторых женщин опухоль может расти во время беременности. Женщины с опухолью гипофиза более 10 мм в диаметре, которые хотят забеременеть, обычно принимают агонисты дофамина, такие как бромокриптин или каберголин, чтобы уменьшить опухоль перед зачатием.

Если она недостаточно уменьшается или вызывает такие симптомы, как проблемы со зрением, врач может порекомендовать провести операцию по удалению опухоли до наступления беременности.

Каковы шансы забеременеть после лечения гиперпролактинемии?

Уровень пролактина возвращается к норме примерно у 90 процентов женщин, принимающих лекарства. У восьмидесяти пяти процентов женщин происходит овуляция, а из тех, у кого происходит овуляция, от 70 до 80 процентов беременеют.