Регистрация

Гипнороды. Что это такое?

Гипнороды-это техника помощи при родах. Она фокусируется на естественных родах, подготавливая вас к тому, чтобы справиться с любой болью и тревогой, которые возникают в результате, с помощью различных методов расслабления.

Гипнороды становятся все более популярной практикой во время родов.

Гипнорождение использует силу позитивного языка с помощью методов, направленных на глубокое расслабление. Методы включают в себя дыхательные техники, визуализацию и позитивное мышление, которые направлены на снижение тревоги, стресса, усталости и страха – все это, как говорят, помогает уменьшить боль.

Гипнороды - это не новая концепция. На самом деле этот термин был впервые введен еще в 1987 году Мишель Леклер О'Нил в ее книге 1987 года, которая исследовала естественное рождение. Вы можете научиться гипнотизировать, читая, используя приложение, слушая компакт-диски или подкасты, или пройдя определенный курс. Этот процесс помогает обучить будущих мам тому, что происходит с организмом во время родов.

Это, в свою очередь, побуждает их иметь уверенность и контроль, необходимые для наилучшего рождения. Она учит женщин не бояться боли и родов и помогает им научиться работать с ощущениями. Гипнотерапия демонстрирует женщине, которая вот-вот родит, что она может создать спокойную и безмятежную среду для родов, а не напряженную и стрессовую.

Большинство занятий по гипнотерапии проводятся в частном порядке.

Как работают гипнороды?

Тери Гэвин-Джонс, специалист по воспитанию родителей в Колчестерском госпитале Университетского фонда, говорит, что гипнотерапия используется для того, чтобы вызвать глубокое расслабление у беременной женщины и ее партнера, если он у нее есть. Когда женщина расслаблена, ее мозговые волны переходят от Бета – состояния полной бдительности к Альфа – состоянию покоя и Тета – гипнозу. Во время Тета ум гораздо более восприимчив к внушению. Таким образом, даже если сознательный мозг считает, что рождение болезненно, подсознательный мозг может изменить этот мыслительный паттерн.

Исследования показывают, что мысли и ожидания женщин влияют на исход родов; женщины, которые расслаблены во время родов, испытывают меньше боли и имеют меньший риск осложнений. Вот почему может быть так важно начать менять то, как вы думаете о рождении, и читать о гипнорождении на ранних стадиях беременности.

Когда нужно начать изучать гипнороды?

Начинать никогда не рано, но многие практикующие врачи рекомендуют начинать во второй половине беременности, часто с 24-й или 25-й недели беременности.

Каковы преимущества гипнородов?

Исследования показали, что гипнорождение может помочь вам иметь:

  • более комфортные и иногда безболезненные роды
  • меньше беспокойств, если у вас был предыдущий травматический опыт рождения.
  • спокойная и безмятежная обстановка для ребенка, чтобы
  • он меньше нуждался в обезболивающих препаратах
  • более поддерживающий родовой партнер, который играет центральную и активную роль в родах
  • потенциально более короткие роды

В дополнение к этому:

По словам Томми, гипнотерапия может принести вам пользу и после рождения, и некоторые данные показывают, что она может снизить вероятность послеродовой депрессии. Некоторые из техник могут быть использованы в любом другом стрессовом сценарии жизни, что делает их полезными для будущего, а также для любых потенциальных будущих рождений. Исследования не выявили никаких негативных последствий для матерей и младенцев.

Какие техники изучаются  при гипнородах?

Гипнотерапия включает в себя ряд различных техник, каждая из которых предназначена для того, чтобы быть полезной во всех ситуациях, будь то естественные роды дома, обычные роды в больнице или даже если вам нужна индукция родов, вспомогательные роды с помощью щипцов или вентоуза или кесарево сечение.

Некоторые из этих методов включают в себя:

  • Дыхательные упражнения
  • Глубокое расслабление
  • Визуализация
  • Методы укрепления доверия и избавления от страха
  • Успокаивающий массаж
  • Как ваш партнер по рождению может поддержать вас
  • Как ваше тело предназначено для того, чтобы рожать с эффективностью и комфортом
  • Подробные знания и информация о беременности и родах
  • Простой режим практики, чтобы поддержать вас дома
  • Понимание того, как разум и тело работают вместе

Техники гипнородов могут помочь вам спокойно провести время дома. Если вы чувствуете стресс, переутомление или подавленность, простые дыхательные техники действительно могут помочь восстановить чувство спокойствия и уверенности.

Что такое визуализация?

Визуализация может показаться странной, но на самом деле это просто означает, что вы представляете себе рождение вашего ребенка и то, что вы хотите, чтобы произошло. Это может быть что-то действительно конкретное или более общее, например, чувство, которое вы хотите иметь. Например, вы можете представить себе, каково будет держать вашего ребенка кожа к коже после того, как он родится. Это как репетиция в вашем сознании, чтобы помочь вам чувствовать себя более подготовленным и позитивным. Между тем, глубокое расслабление включает в себя глубокую медитацию, в которой вы соединяетесь исключительно со своим дыханием и телом, заставляя ум замолчать.

Как проходят занятия по гипнородам?

Овладение методами гипноза, визуализации и глубокой релаксации может занять недели или месяцы. Это то, что вы можете начать практиковать дома, используя подкасты, приложения или материалы для чтения, однако занятия могут быть предпочтительнее для вас.

В случае занятий будущие мамы и их партнеры (где это возможно) посещают небольшие еженедельные групповые занятия по гипнорождению, где беременные женщины могут практиковать техники со своими партнерами. Занятия также могут включать в себя рекомендации по питанию во время беременности и другие советы о том, как родить естественным путем с минимальным вмешательством.

Доказательства гипнородов

Данные об эффективности гипнотерапии, как обезболивающего средства в родах неубедительны, и в настоящее время имеется ограниченная информация и исследования, чтобы окончательно показать, в какой степени она работает.

По словам Томми, гипнотерапия может помочь вам управлять гормонами стресса, такими как уровень адреналина и кортизола, и уменьшить беспокойство, что должно привести к более спокойным родам.

Во время родов ваше тело вырабатывает химическое вещество под названием окситоцин, которое помогает прогрессировать вашим родам. Гормоны стресса влияют на выработку окситоцина и делают ваш труд более длительным. Если вы можете контролировать эти гормоны стресса, у вас могут быть более короткие и приятные роды.

Вулверхэмптонский фонд сообщил, что 80% гипнотизирующих матерей имеют нормальные роды без обезболивающего лечения, по сравнению с 60% населения в целом, которые имеют нормальные роды.

Большой Кокрейновский обзор всех имеющихся данных показал, что женщины, которые использовали методы гипнотерапии, реже нуждались в обезболивании, таком как эпидуральная анестезия или газ и воздух во время родов.

В другом исследовании, крупнейшем в своем роде, опубликованном в Международном журнале акушерства и гинекологии, анализировались роды 680 женщин.

Он обнаружил, что самогипноз не имеет никакого значения ни для метода рождения-нормального, инструментального или кесарева сечения - ни для использования обезболивания между группой, которая обучалась технике самогипноза, и контрольной группой.

Тем не менее, группа гипноза сообщила о меньшем беспокойстве по поводу рождения.

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов