Регистрация

Гормоны при беременности. Как они влияют на вас?

С той минуты, как вы забеременеете, начинают вырабатываться уровни различных гормонов, таких как эстроген, прогестерон и ХГЧ. Они влияют на изменения, которые присходят с вами: от утренней тошноты до усталости, расстройства желудка и прыщей на коже.

Есть шесть ключевых гормонов, о которых нужно знать:

  • Человеческий хорионический гонадотропин (ХГЧ)
  • Эстроген
  • Прогестерон
  • Окситоцин
  • Релаксин
  • Пролактин

Но в то время как эти гормоны играют жизненно важную роль в здоровой беременности, помогая вашему организму адаптироваться и подготовиться к родам и кормлению вашего нового ребенка, они также могут повлиять на все, от вашей кожи до вашего настроения.

Все ранние симптомы беременности вызваны гормонами беременности: расстройство желудка, изжога, прыщавая кожа и выпадение волос в поздних триместрах – да, вы уже догадались ... также вызвано гормонами.

Давайте рассмотрим, как эти гормоны повлияют на вас в ближайшие девять месяцев.

1. Как влияет ХГЧ?

Ваше тело начинает вырабатывать человеческий хорионический гонадотропин (ХГЧ), как только вы беременны.

Возможно, вы слышали об этом, потому что это то, что домашние тесты на беременность могут обнаружить, когда вы впервые мочитесь на эту палочку. Если у вас достаточный уровень ХГЧ в моче, вы получите эти заветные две полоски на тесте.

Хотя уровни ХГЧ у всех будут немного отличаться друг от друга, они быстро возрастут в первом триместре, примерно удваиваясь каждые 48 часов.

Вырабатываемый хорионом (внешней оболочкой амниотического мешка) и плацентой, ХГЧ имеет решающее значение для здоровой беременности.

Признавая, что вы беременны очень рано, он начинает создавать условия, чтобы помочь с этим. Он также говорит вашим яичникам прекратить производство яйцеклеток и влияет на выработку стероидов.

Хотя точная причина утренней тошноты неизвестна, многие эксперты в области здравоохранения считают, что это может быть связано с этим конкретным гормоном.

2. Как влияет эстроген?

Еще один ключевой гормон беременности, эстроген, помогает вашей матке расти и становиться безопасной средой для вашего ребенка. Он также играет важную роль в стимулировании роста и развития вашего ребенка.

Поскольку ваш уровень эстрогена повышается в первом триместре, это также является причиной того, что вы можете (хотя и не всегда) испытывать некоторые из этих не очень приятных симптомов ранней беременности:

  • больные или нежные груди
  • заложенность в носу
  • головные боли
  • изменения в вашей коже (чувствительность, пятна, обесцвечивание, мелазма)
  • повышенный аппетит
  • тошнота

С положительной стороны, если люди комментируют ваше "свечение" беременности, это, скорее всего, связано с эстрогеном.

3. Как влияет прогестерон?

Вырабатываемый вашими яичниками в первые недели беременности, прогестерон помогает организму подготовиться к беременности и переносить ее.

Ко второму триместру ваша плацента будет вырабатывать этот гормон, сохраняя его – а также слизистую оболочку матки – красивой и здоровой по мере роста ребенка.

Хотя это позволяет вашему ребенку чувствовать себя комфортно, это может повлиять на ваши внутренние органы, вызывая больше неприятных симптомов ранней беременности, таких как:

  • изжога
  • расстройство
  • желудка запор
  • рефлюкс
  • вздутие живота
  • газ

Прогестерон также помогает расслабить кровеносные сосуды, что может вызвать низкое и, следовательно, головокружение или головокружение – довольно распространенное явление во время беременности.

Прогестерон также является гормоном роста волос – помимо того, что он помогает вашим волосам выглядеть более блестящими и густыми, чем когда-либо, он также может вызвать появление нежелательных волос.

4. Как влияет окситоцин?

На ранних стадиях родов, известных как латентная фаза, организм вырабатывает окситоцин, гормон, который стимулирует сокращения во время родов.

Чем более вы расслаблены на этой стадии, тем больше вы будете производить, помогая трудовому прогрессу.

Окситоцин также связан с индуцированием.

Это потому, что, если вы запаздываете или что-то не продвигается, вам понадобится помощь в запуске.

Часть процесса индукции потребует капельного введения синтоцинона.

Этот препарат имитирует окситоцин, помогая начать все искусственно.

Как только ваш ребенок родится, вы можете сделать инъекцию синтометрина (содержащего окситоцин), чтобы помочь родить плаценту.

Грудное вскармливание также помогает вырабатывать окситоцин, который помогает вашей матке сокращаться и уменьшаться до своего первоначального размера.

Окситоцин также помогает вашим железам выдавливать молоко, когда ваш ребенок готов к кормлению. Это то, что вызывает рефлекс "разочарования" – то слегка неприятное чувство, которое вы испытываете, когда ваше молоко поступает.

5. Как влияет релаксин?

Как следует из названия, релаксин помогает расслабиться во время беременности и родов.

По мере того как ваш ребенок растет внутри вас, релаксин помогает вещам растягиваться и сгибаться, чтобы создать для него место.

Хотя это отличная новость для вашего ребенка, которому в результате будет хорошо и комфортно, это может создать проблемы для будущих мам.

Например, это может сделать вас более склонной к , суставах и общим болям по мере ослабления связок.

Вот почему важно не перенапрягаться и не давить на себя во время тренировки, так как легче травмировать себя или повредить связки.

Релаксин также играет ключевую роль в том, чтобы помочь вытолкнуть вашего ребенка в конце беременности, ослабляя мышцы матки и позволяя тазу растягиваться во время родов.

6. Что такое пролактин?

Пролактин-это гормон, вырабатывающий молоко.

Он начинает вырабатываться гипофизом в течение первого триместра и подготавливает организм к грудному вскармливанию.

Чтобы узнать на какой неделе беременности вы, воспользуйтесь нашим КАЛЬКУЛЯТОРОМ БЕРЕМЕННОСТИ

Калькулятор беременности

Чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком на каждой неделе, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку.

Рассылка