Регистрация

Грудное вскармливание ребенка с синдромом Дауна

Дети с синдромом Дауна имеют физические особенности, которые могут затруднить грудное вскармливание. Однако чуточка терпения и настойчивости, и все может получиться! 

Преимущества грудного вскармливания для детей с синдромом Дауна

Синдром Дауна (трисомия 21) - одна из наиболее распространенных врожденных аномалий. При ней у ребенка имеется дополнительная копия хромосомы 21, которая влияет на развитие мозга и тела и приводит к физическим и умственным проблемам.

Детям с синдромом Дауна грудное вскармливание может быть еще более полезным, чем при обычных обстоятельствах. 

Некоторые из положительных эффектов грудного вскармливания ребенка с синдромом Дауна включают:

  • Чувство помощи ребенка

Когда у вас есть ребенок с проблемами со здоровьем, вы можете испытывать чувство беспомощности. Грудное вскармливание дает уверенность в том, что вы вносите важный вклад в здоровье малыша.

  • Улучшенное пищеварение

Грудное молоко легче усваивается, чем молочная смесь. Это особенно полезно для детей с синдромом Дауна, у которых часто возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).

Дети с синдромом Дауна могут также иметь другие проблемы со здоровьем: они, как правило, подвержены более высокому риску заражения инфекциями. Грудное молоко, обладающее защитными антителами и иммуностимулирующими свойствами, помогает предотвратить ушные и респираторные инфекции.

  • Физический контакт

Тесная связь с матерью и привязанность полезны для физического и эмоционального развития малыша.

  • Усиленная связь

Грудное вскармливание помогает преодолеть некоторые негативные и сбивающие с толку эмоции, которые вы можете испытывать, когда впервые узнаете о диагнозе ребенка.

  • Укрепление лицевых мышц

Грудное вскармливание помогает детям с синдромом Дауна развивать координацию и набирать силу в лицевых мышцах, что важно для развития речи.

С чего начать грудное вскармливание ребенка с синдромом Дауна?

Хотя обычно у детей с синдромом Дауна наблюдается мышечная слабость, это не повод отказываться от грудного вскармливания. У детей могут возникнуть проблемы с фиксацией поначалу из-за плохого мышечного тонуса, отсутствия координации и/или высунутого языка.

Младенцам с синдромом Дауна может потребоваться несколько недель, чтобы понять, как прикладываться к груди.

Вот, что следует иметь в виду при кормлении грудью ребенка с синдромом Дауна:

  • Защитная накладка поможет ребенку правильно и быстро приложиться к груди. 
  • Дети с синдромом Дауна могут легко уставать во время кормления. Возможно, вам придется будить малыша для кормления (по крайней мере, от восьми до 12 раз в день рекомендуется для младенцев), чтобы убедиться, что они получают достаточно молока.
  • Если ребенок засыпает во время кормления, попробуйте разбудить его нежными прикосновениями или контактом кожа к коже. Вы также можете попробовать более короткие и частые сеансы кормления.
  • Ребенок будет нуждаться в дополнительной поддержке во время кормления. Возможно, вам придется попробовать различные позя, пока вы не почувствуете себя комфортно и не будете уверены, что сможете поддерживать тело, голову ребенка.
  • Помогите ребенку расслабиться перед кормлением.
  • Ребенок может выгнуть спину и шею, когда вы пытаетесь удержать его для кормления грудью. Попробуйте пеленать малыша или выбрать другую позу для кормления.  
  • У ребенка могут возникнуть проблемы с координацией. Если он задыхается или давится, попробуйте кормить в вертикальном положении.

Новорожденные с синдромом Дауна могут подавать очень слабо различимые сигналы о голоде. В начале старайтесь будить ребенка и прикладывать его к груди каждый час или около того, чтобы стимулировать грудное вскармливание. Не расстраивайтесь, если все сразу не пройдет гладко. Знайте, что это совершенно нормально даже для детей, у которых нет проблем со здоровьем.

Обязательно обратитесь за помощью к консультанту по лактации или в местную группу поддержки грудного вскармливания, если вам это необходимо.