Регистрация

Грудное вскармливание защищает матерей от сахарного диабета.

Лактация увеличивает количество и качество инсулин-продуцирующих бета-клеток в поджелудочной железе за счет выработки серотонина, что, вероятно, снижает риск развития диабета 2 типа у женщин.

Когда женщина забеременеет, риск диабета 2 типа увеличивается на всю оставшуюся жизнь, возможно, из-за ее растущего веса и повышения инсулинорезистентности. Но если она кормит грудью, эпидемиологические исследования показали, что рост риска уменьшается или исчезает.

Как лактация уменьшает риск инсулинорезистентности?

Механизмы, лежащие в основе этого эффекта лактации, неясны, но Майкл Герман, биолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, предположил, что в этом участвуют бета-клетки поджелудочной железы. «Для долговременной защиты на десятилетия вам необходимо коренным образом изменить некоторую часть механизма, контролирующего уровень сахара в крови», - говорит Герман. «Лучший способ сделать это - воздействовать на бета-клетки, потому что они производят инсулин». Инсулин помогает глюкозе поступать в клетки организма из крови. Но при диабете 2 типа клетки становятся инсулинорезистентными и, следовательно, менее способны поглощать достаточное количество глюкозы, заставляя поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, пока она не сможет справиться с этим и не повысится уровень сахара в крови. 

В исследовании Германа и Хейл Ким из Корейского передового института науки и технологий, которые наблюдали беременных женщин с нарушенной толерантностью к глюкозе или полномасштабным гестационным диабетом. Около половины женщин кормили своих младенцев грудью, а половина - нет (исследование не было рандомизированным). Через два месяца после родов у кормящих и нелактирующих матерей были сопоставимые концентрации глюкозы в крови после теста на толерантность к глюкозе (хотя уровень глюкозы натощак был ниже у кормящих женщин), но через три с половиной года после родов у женщин, кормивших грудью своих детей, уровень глюкозы был значительно ниже. концентрация глюкозы в крови после теста и, что наиболее важно, лучшая функция бета-клеток, чем у тех, кто этого не делал, - то, что не было показано ранее. 

Все дело в пролактине.

В ходе серии нокаут-экспериментов на животных команда предположила, что пролактин, гормон, вырабатываемый при производстве молока людьми или мышами, связывается с бета-клетками и запускает сигнальный каскад, который приводит к выработке серотонина, который затем стимулирует пролиферацию бета-клеток и выработку инсулина. Кроме того, исследователи обнаружили, что серотонин у кормящих мышей действует как антиоксидант, помогая поддерживать здоровье бета-клеток.

Кормить или не кормить?

Исследования еще не рандомизированы, но уже позволяют добавить в копилку плюсов грудного вскармливания такую приятную возможность. Для многих женщин, страдающих сахарным диабетом 2 типа или гестационным диабетом, грудное вскармливание – хорошая возможность нормализовать уровень инсулина и глюкозы, и восстановить функцию поджелудочной железы.