Регистрация

Игры с ребенком 3 месяцев

Ребенок в возрасте 3 месяцев активно познает окружающий мир. Он привыкает к своим конечностям; уже может бить по игрушкам, начинает понимать, что может касаться чего-то, а также видеть это, и начинает понимать причину и следствие, то есть видит, что когда он ударяет по предмету, он движется.

В то время как ваш малыш может быть слишком мал, чтобы правильно понимать какие-либо игры, игра с вашим ребенком все еще является отличным способом помочь его развитию.

Попробуйте некоторые из этих игр и занятий, подходящих для 3-месячного ребенка:

  • Поиграйте с детским развивающим ковриком. Детский развивающий коврик - это отличный способ стимулировать зрительно-моторную координацию вашего ребенка и его когнитивное понимание того, что происходит, когда вы ударяете по предмету. Вы можете сделать это еще более захватывающим, используя , так как это поможет вашему ребенку понять, откуда берутся различные звуки, и что удар по предмету вызывает шум.
  • Сенсорная игра. У вашего ребенка развиваются пять чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Помогите стимулировать их чувства с помощью некоторой сенсорной игры, будь то щекотка, детский массаж или удерживание их отдельных пальцев рук и ног, когда вы считаете их. Знакомство вашего ребенка с большим количеством различных цветов, звуков и музыки также поможет, и вы можете познакомить его с мягкими запахами, используя душистые цветы. Кроме того, вы также можете посмотреть на посещение детского сенсорного класса в вашем районе.
  • Поющие игры. Что касается чувств, почему бы не попробовать петь или играть с ребенком в музыкальные игры? Они будут любить звук вашего голоса, и есть выбор для каждого настроения: хотите ли вы что-то бодрое, чтобы подбодрить их, или мягкую колыбельную, чтобы успокоить перед сном. Вы можете включать музыку с телефона или компьютера, или попробовать музыкальную книгу.
  • Играйте в подражателя. Ваш ребенок сможет поддерживать зрительный контакт с вами в этом возрасте, и он также начнет копировать вашу мимику, что может принести вам массу удовольствия. Попробуйте несколько смешных лиц и посмотрите, копирует ли он вас.
  • Играйте в хлопающие ладоши. Ваш ребенок еще несколько месяцев не сможет самостоятельно хлопать в ладоши, но это не значит, что вы не можете ему помочь. Попробуйте хлопать в ладоши вашего ребенка, когда вы играете какую-то музыку. Это не только доставит им массу удовольствия, но и поможет улучшить зрительно-моторную координацию, развить мускулатуру и моторику.

Помните, когда вы играете в игры со своим ребенком, что важно найти для него правильное время, поэтому постарайтесь не заставлять его играть в игру, если он голоден, устал или перевозбужден. Чтобы ваш ребенок не стал чрезмерно возбужденным, постарайтесь сократить время игр и прекратить их, если они кажутся раздражительными. И узнайте о признаках того, что ваш ребенок начинает уставать здесь.