Регистрация

Икота плода при беременности

Во втором или третьем триместре некоторые беременные женщины замечают, что их ребенок начинает икать. Это известно, как икота плода. Икота плода может ощущаться как подергивание или спазм, и некоторые женщины описывают ее более ритмично, чем другие шевеления плода.

Не все дети будут икать, и не все будущие мамы почувствуют, что они икнут.

Почему ребенок икает в утробе?

Икота ребенка в утробе матери-это небольшие движения диафрагмы ребенка, когда он начинает практиковать дыхание. Когда ребенок вдыхает, амниотическая жидкость попадает в его легкие, заставляя их развивающуюся диафрагму сокращаться. Этот процесс на самом деле начинается примерно на 10-й неделе, хотя вы, вероятно, не сможете почувствовать икоту плода до второго триместра.

Икота плода указывает на активацию нерва, управляющего диафрагмой. Она помогает подтвердить, что головной и спинной мозг целы и выполняют свою работу. Другими словами, икота плода означает, что ребенок становится достаточно неврологически развитым, чтобы выжить вне матки.

Помимо дыхания, ребенок также практикует сосание, сосание большого пальца и зевоту, и все эти действия также могут привести к икоте плода.

Норма икоты плода

Поскольку каждая беременность уникальна, нет четкого правила относительно того, как часто должна или не должна возникать икота плода. Икота плода может происходить случайным образом и часто, иногда по несколько раз в день. Тем не менее, некоторые дети, кажется, не очень сильно икают, и это тоже нормально, пока вы чувствуете другие шевеления плода.

К тому времени, когда начнется третий триместр, вы, вероятно, почувствуете более частую икоту плода, которая затем уменьшится по мере приближения родов. Если она увеличивается в течение трех-четырех недель, предшествующих сроку родов, обратитесь к врачу, чтобы убедиться, что это не проблема с пуповиной.

Как остановить икоту плода

Нет надежного способа остановить икоту плода. Смена позы, прогулки и питье воды могут помочь, но не факт.