Регистрация

Инфекция кишечника Амебиаз: диагностика и лечение.

Что Такое Амебиаз?

Амебиаз (am-uh-BYE-eh-sis) - это инфекция кишечника паразитом под названием Entamoeba histolytica (E. histolytica). Паразит - это амеба, одноклеточный организм. Люди могут заразиться этим паразитом, если съедят или выпьют что-нибудь зараженное им.

Каковы признаки и симптомы амебиаза?

Во многих случаях паразит, вызывающий амебиаз, живет в толстом кишечнике человека, не вызывая никаких симптомов. В других случаях это приводит к:

  • диарея (которая может быть с кровью)
  • боль в животе
  • схваткообразные боли
  • тошнота
  • потеря аппетита
  • лихорадка

В редких случаях он может распространяться на другие органы, такие как печень, легкие и мозг.

У некоторых людей симптомы амебиаза могут начаться в течение нескольких дней или недель после проглатывания загрязненной пищи или воды. Для других симптомов может потребоваться несколько месяцев, чтобы появиться.

Как распространяется Амебиаз?

Амебиаз - это заразно. Люди с амебами в кишечнике могут передавать инфекцию другим через кал (какашки), даже если у них нет никаких симптомов. Когда инфицированный стул загрязняет пищу или воду, амебиаз может быстро распространиться на многих людей одновременно. Это особенно верно в развивающихся странах, где питьевая вода может быть загрязнена.

Амебиаз также может распространяться между людьми, когда руки плохо вымыты, загрязненные предметы используются совместно и при половом контакте.

Амебиаз обычно происходит в районах, где условия жизни переполнены и антисанитарны. Эта болезнь распространена в некоторых частях Африки, Латинской Америки и Азии. Она редко встречается в Соединенных Штатах, но иногда встречается у людей, которые иммигрировали из стран, где амебиаз встречается чаще.

Как можно предотвратить Амебиаз?

Поскольку амебы могут загрязнять пищу и воду, вы можете помочь предотвратить болезнь, соблюдая осторожность в отношении того, что вы едите и пьете, особенно в развивающихся странах. В этих областях хорошее правило относительно еды - готовить ее, варить, чистить или вообще не есть ее. Лед также может быть загрязнен, и в этих странах, поэтому его следует избегать.

Каждый человек должен хорошо вымыть руки после использования ванной комнаты и перед приготовлением или употреблением пищи.

Как лечится Амебиаз?

Врачи могут лечить амебиаз антибиотиками. Некоторые люди нуждаются в большем лечении, например, в дополнительных жидкостях.

Когда мне следует вызвать врача?

Позвоните своему врачу, если у кого-то в вашей семье есть признаки или симптомы амебиаза, такие как:

  • диарея с кровью или слизью
  • диарея, которая длится более 2 недель
  • боль в животе
  • лихорадка
  • раздутый живот
  • боль или болезненность в области печени (ниже ребер с правой стороны)

Это особенно важно, если вы недавно путешествовали в ту часть мира, где амебиаз является распространенным заболеванием. Также обратитесь к врачу, если у вашего ребенка есть диарея и проявляются признаки обезвоживания, такие как сухость или липкость во рту, моча меньше обычного, отсутствие слез при плаче, головокружение или сонливость.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/amebiasis.html

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти врача-гастроэнтеролога