Регистрация

Инвагинация кишечника: лечение, диагностика, симптомы.

Что такое инвагинация кишечника?

Инвагинация происходит, когда одна часть кишечника скользит в другую, подобно осколкам телескопа.

Когда это" телескопирование " происходит:

  • Когда поток жидкости и пищи через кишечник может быть заблокирован.
  • Когда кишечник может набухать и кровоточить.
  • Когда кровоснабжение пораженной части кишечника может быть прервано. Со временем часть кишечника может умереть.

Инвагинация - это неотложная медицинское состояние, которое нуждается в немедленном уходе. Это самая распространенная абдоминальная чрезвычайная ситуация у детей в возрасте до 2 лет.

Каковы признаки и симптомы инвагинации кишечника?

Младенцы и дети с инвагинацией имеют интенсивную боль в животе, которая:

  • часто начинается внезапно
  • заставляет ребенка подтянуть колени к груди
  • заставляет ребенка плакать очень громко

Когда боль ослабевает, ребенок может на некоторое время перестать плакать и почувствовать себя лучше. Боль обычно приходит и уходит вот так, но может быть очень сильной, когда она возвращается.

Симптомы также могут включать в себя:

  • вздутие живота
  • рвота
  • рвота желчью, горьковатой желтовато-зеленой жидкостью
  • стул смешанный с кровью и слизью
  • стоны от боли

По мере того как болезнь продолжается, ребенок может:

  • ослабеть
  • иметь лихорадку
  • впасть в шок. В этой опасной для жизни проблеме недостаток притока крови к органам тела заставляет сердце биться быстрее, а кровяное давление падает.

Что вызывает инвагинацию кишечника?

В большинстве случаев врачи не знают, что вызывает инвагинацию. В некоторых случаях это может быть следствием недавнего приступа гастроэнтерита (или"желудочного гриппа"). Он также может следовать за простудой или гриппом. Бактериальные или вирусные желудочно-кишечные инфекции могут привести к тому, что борющаяся с инфекцией лимфатическая ткань, которая выстилает кишечник, набухнет. Это может привести к тому, что часть кишечника втянется в другую.

У детей младше 3 месяцев или старше 5 лет инвагинация чаще всего вызвана основным заболеванием, таким как увеличенные лимфатические узлы, опухоль или проблемы с кровеносными сосудами в кишечнике.

Инвагинация чаще всего встречается у детей в возрасте от 5 до 9 месяцев, но у детей постарше она также может быть. У мальчиков инвагинация происходит чаще, чем у девочек.

Как диагностируется инвагинация кишечника?

Врачи обычно проверяют на инвагинацию, если ребенок продолжает испытывать периоды боли, подтягивания ног, рвоты, сонливости или испражнений с кровью и слизью.

Во время визита врач будет:

  • делать осмотр, уделяя особое внимание животу, который может быть опухшим или нежным на ощупь. Иногда врач может почувствовать ту часть кишечника, которая задействована.
  • спросит о здоровье ребенка, здоровье семьи, любых принятых лекарствах и любых аллергиях

Как лечить непроходимость?

Если врач заподозрит инвагинацию, ребенка могут отправить в отделение неотложной помощи. Обычно врачи сразу же просят детского хирурга осмотреть ребенка. Врач скорой помощи может заказать УЗИ брюшной полости или рентген, который иногда может показать закупорку в кишечнике. Если ребенок выглядит очень больным, предполагая повреждение кишечника, хирург может сразу же отвести его в операционную, чтобы исправить закупоренный кишечник.

Два вида клизм часто могут диагностировать и лечить инвагинацию одновременно:

В воздушной клизме врачи помещают маленькую мягкую трубку в прямую кишку (откуда выходит какашка) и пропускают воздух через трубку. Воздух проникает в кишечник и очерчивает его контуры на рентгеновских снимках. Если есть инвагинация, она показывает телескопический кусок в кишечнике. В то же время давление воздуха разворачивает вывернутый наизнанку участок кишечника и устраняет закупорку.

В бариевой клизме вместо воздуха используется жидкая смесь, называемая барием, чтобы таким же образом устранить закупорку.

Оба вида клизмы очень безопасны, и дети обычно делают это очень хорошо. Большинство детей, получивших клизму, не нуждаются в хирургическом вмешательстве. У некоторых детей инвагинация может вернуться, как правило, в течение 72 часов после процедуры. Им может потребоваться повторная клизма.

Ребенку потребуется операция, если кишечник порван, клизма не работает или ребенок слишком болен для клизмы. Это часто бывает у детей старшего возраста. Затем хирурги попытаются устранить непроходимость. Но если был нанесен слишком большой ущерб, им, возможно, придется удалить эту часть кишечника.

После лечения ребенок останется в больнице и будет получать внутривенное кормление до тех пор, пока не сможет нормально питаться и нормально функционировать кишечник. Врачи будут наблюдать за ребенком, чтобы убедиться, что инвагинация не возвращается. Некоторые дети также могут получить антибиотики, чтобы предотвратить инфекцию.

Когда мне следует вызвать врача?

Инвагинация - это проблема, которая требует неотложную медицинскую помощь. Позвоните своему врачу или немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вашего ребенка есть какие-либо симптомы инвагинации, такие как:

  • повторная судорожная боль в животе
  • рвота
  • сонливость
  • прохождение стула с кровью

Большинство младенцев, получивших лечение в течение первых 24 часов, полностью выздоравливают без каких-либо проблем. Но нелеченная инвагинация может вызвать серьезные проблемы, которые быстро ухудшаются. Поэтому очень важно получить помощь сразу, на счету каждая секунда.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/intussusception.html

 

На портале Vikids вы можете: 

Найти нужного врача и записаться на прием.

Найти подходящую клинику и записаться на прием.

Почитать похожие статьи или написать свою.