Регистрация

Искусственное вскармливание: сколько смеси давать ребенку?

Аппетит ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, будет меняться изо дня в день и из месяца в месяц. Существует приблизительное руководство, основанное на массе тела ребенка, которое вы можете использовать, чтобы определить, сколько смеси давать. Это применимо только в том случае, если вы не кормите грудью, а кормите только из бутылочки, и ваш ребенок еще не ест твердую пищу.

Большинству доношенных детей ежедневно требуется от 150 до 200 мл смеси на килограмм веса тела. Таким образом, если ваш ребенок весит 3 кг, ему потребуется от 450 до 600 мл смеси в течение 24 часов, чтобы утолить голод. Однако в первую неделю или около того они могут хотеть меньше, так как их желудок очень маленький.

Эти измерения являются эмпирическим правилом. Точно так же, как ваш аппетит меняется с каждым приемом пищи, ваш ребенок не будет принимать точно такое же количество пищи при каждом кормлении. Поэтому не заставляйте ребенка допивать бутылочку, если он не хочет.

Зависимость количества смеси от возраста ребенка

Сколько смеси нужно ребенку, зависит не только от его веса, но и от возраста.

  • В течение первых двух недель давайте ребенку от 60 до 70 мл при каждом кормлении, примерно от семи до восьми кормлений в течение 24 часов.
  • Примерно от двух недель до двух месяцев ребенку потребуется от 75 до 105 мл на каждое кормление, примерно от шести до семи кормлений за 24 часа. У них будет от 450 мл до 735 мл за один день. Вы почувствуете, нужно ли вашему ребенку больше, так как он быстро закончит кормление, а затем оглянется в поисках второй порции.
  • Когда ребенку будет от двух месяцев до шести месяцев, ему может потребоваться от 105 мл до 210 мл за одно кормление с пятью-шестью кормлениями за 24 часа.
  • Как только ребенку исполнится шесть месяцев, ему может потребоваться от 210 мл до 240 мл за один прием, примерно четыре приема за 24 часа. Общее потребление формулы может составлять от 900 мл до 1000 мл в день.
  • Когда вы начнете вводить прикорм, его ежедневное потребление смеси начнет уменьшаться.

Искусственное вскармливание и твердая пища в шесть месяцев

Когда вы начнете вводить прикорм примерно в шесть месяцев, он не будет есть достаточно разнообразную пищу, чтобы обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому важно продолжать давать ребенку молочную смесь до тех пор, пока ему не исполнится год.

Как только ребенок полностью освоится с твердыми веществами, ему потребуется около 600 мл смеси каждый день наряду с разнообразной диетой. Однако все дети разные. Постарайтесь не беспокоиться, если ваш малыш не хочет такого количества молока. Вы всегда можете предложить молочные продукты, приготовленные из смеси с шести месяцев: кашу с молоком, сырный соус, молочный коктейль и натуральный йогурт.

Когда можно перейти с молочных смесей на коровье молоко?

Когда ребенку исполнится год, можно перейти от смеси к полножирному коровьему молоку. Предлагайте от 350 до 400 мл коровьего молока с высоким содержанием жира каждый день. Это может быть во время еды, в качестве напитка перед сном или в каше на завтрак.

Имейте в виду, что это всего лишь приблизительные рекомендации.