Регистрация

Изменения груди после родов. Лактостаз, трещины, мастит и абсцесс. Как избежать?

После родов уровень эстрогена и прогестерона у женщины быстро падает. Примерно через три дня после рождения молозиво или «первое молоко», которое раньше имело желтоватый цвет, становится разбавленным и становится более белым.

Примерно в это время молоко начинает вытекать из груди, и когда ребенок ест, нервы в груди посылают в мозг матери сигналы о том, что требуется больше молока. Мать может обнаружить, что молоко вытекает из груди в ответ на плач ребенка или когда грудь наполнилась.

Для чего меняется грудь?

Изменения груди, происходящие во время беременности, необходимы, чтобы подготовить их к кормлению грудью. Решение о кормлении грудью полностью зависит от матери, но есть убедительные доказательства, подтверждающие пользу грудного вскармливания как для матери, так и для ребенка.

Польза грудного вскармливания

Исследования показали, что грудное вскармливание в течение определенного периода времени может снизить риск рака груди, а грудное молоко содержит антитела, которые помогают защитить ребенка от инфекции. Близость, ощущаемая во время кормления грудью, также может помочь матери и ребенку сблизиться.

Грудное молоко содержит все питательные вещества и жидкость, необходимые ребенку для выживания в раннем возрасте, и ВОЗ рекомендует женщинам кормить грудью исключительно в течение первых шести месяцев после рождения. По истечении этого срока рекомендуется кормление грудью с введением твердой пищи как можно дольше.

«Прибывание» молока

Когда организм матери начинает вырабатывать молоко, а не молозиво, это называется «прибыванием молока». Когда это происходит, женщины нередко испытывают проблемы с грудью в течение нескольких недель после этого.

Проблемы могут быть вызваны инфекцией или воспалением груди, хотя многие женщины вообще не испытывают никаких трудностей. Некоторые из проблем, которые могут возникнуть, более подробно описаны ниже.

Треснувшие, болезненные соски

Соски могут болеть и потрескаться, если матери трудно правильно прикладывать грудь к ребенку. Ребенок может пытаться сосать только сосок, а не всю ареолу, из-за чего сосок может болеть и трескаться, если язык ребенка или нёбо слишком сильно трётся о сосок.

В соответствии с рекомендациями, если один сосок болит меньше, чем другой, мать в первую очередь использует этот сосок. Если соски особенно болезненны, мать может использовать накладки для сосков.

Набухание и лактостаз.

Набухание - это состояние, когда грудь переполняется молоком. Через несколько дней после рождения грудь становится тяжелой и опухшей, поскольку наполняется молоком. Если ребенок не ест достаточно, чтобы вывести столько молока, сколько производит грудь, грудь может начать ощущаться тяжелой и пульсирующей.

Это также может произойти, если ребенок не прикладывается должным образом или если мать решает не кормить грудью. Подходы к решению проблемы нагрубания включают кормление ребенка по требованию, регулировку положения во время кормления и сцеживание любого молока, которое остается после кормления с помощью руки или молокоотсоса.

Иногда массаж груди круговыми движениями может помочь продвинуть молоко вниз к соску во время кормления ребенка и обеспечить полное опорожнение груди. Кроме того, пакеты со льдом, прикладываемые к груди после кормления, могут помочь уменьшить воспаление.

Заблокированные молочные протоки

Молочные протоки в груди иногда могут блокироваться во время или после кормления. Это может вызвать образование небольшой твердой шишки, которая может быть болезненной или привести к ощущению ушиба. Более частое кормление и смена положения могут помочь обеспечить более полное дренирование груди, а иногда массирование шишки в направлении соска может помочь разблокировать проток. Также может быть полезно накрыть грудь теплой фланелью.

Мастит

Мастит – это воспалению груди, которое возникает в результате присоединения инфекции. Состояние характеризуется болью, покраснением и отеком груди, и это может произойти в результате лактостаза или закупорки молочного протока. Грудь также может инфицироваться в результате треснувшего или поцарапанного соска. Женщины могут испытывать жар, головную боль, озноб и высокую температуру.

Это состояние может нуждаться в лечении противовоспалительными средствами и антибиотиками. Иногда инфекция может исчезнуть, если женщина продолжает кормить грудью, что не вредит ребенку.

Прикладывание теплой фланели к пораженному участку перед кормлением также может помочь увеличить поток молока, а прикладывание пакетов со льдом после кормления может помочь уменьшить отек или боль.

Абсцесс

Если мастит не лечить, женщина может обнаружить, что начинает формироваться абсцесс, хотя это случается нечасто. Абсцесс обычно необходимо дренировать, что обычно выполняется в больнице с помощью иглы и шприца.

При больших абсцессах в груди может быть сделан разрез для отвода гноя. После лечения абсцесса матери должны продолжать кормить грудью или сцеживать молоко с помощью молокоотсоса.