Регистрация

Как безопасно давать ацетаминофен или парацетамол

Ацетаминофен - это безрецептурное лекарство, принимаемое для облегчения лихорадки и боли. Это безопасный препарат, если его правильно использовать для решения самых разных проблем. Но слишком большая доза может сделать ребенка очень больным. Слишком большая доза может привести к повреждению печени и, в редких случаях, даже к смерти. Поэтому важно знать, как правильно давать ацетаминофен.

Если у вас есть какие-либо вопросы о том, чтобы дать ацетаминофен вашему ребенку, спросите своего врача или фармацевта. Никогда не давайте это или любое другое лекарство ребенку младше 2 лет, не получив сначала разрешения врача.

Как еще называют ацетаминофен?

Ацетаминофен - это общее название этого препарата. В некоторых других странах ацетаминофен известен как парацетамол. Существует много универсальных марок ацетаминофена.

Наиболее распространенным фирменным наименованием этого лекарства является Тайленол ® , но он также продается под названиями Panadol ® , FeverAll ® и Tempra ® .

Какие типы ацетаминофена доступны?

  • Для детей это лекарство выпускается в виде пероральных суспензий (жидкой формы), а также жевательных таблеток.
  • Жевательные таблетки лучше всего подходят для детей от 6 лет и старше.
  • Ректальные суппозитории (FeverAll ® или Tempra ® ) доступны для детей, которые испытывают проблемы с приемом лекарств через рот или не могут удержать лекарства из-за рвоты.

Тайленол делает для младенцев капли, оральные суспензии для детей постарше, а также жевательные таблетки. Многие универсальные марки ацетаминофена выпускаются в аналогичных формах.

Тайленол и другие бренды, производящие детские капли, предлагали их в более концентрированной формуле, которая составляла 80 мг / 0,8 мл на дозу. Эти капли были сняты с рынка, потому что дети заболели после того, как родители по ошибке дали слишком много лекарств, используя кухонные чайные ложки или мерные стаканчики из детского тайленола. Если у вас есть детский Тайленол или аналогичный продукт в дозе 80 мг, выбросьте его и не давайте ребенку. Новые детские капли имеют ту же концентрацию, что и детский Тайленол (160 мг/5 мл на дозу).

Давать Парацетамол

См.следующие диаграммы дозировки для правильной дозировки ацетаминофена на упаковке.

Другие вещи, которые нужно знать:

  • Проверьте срок годности, чтобы убедиться, что он не истек. Если это так, выбросьте лекарство и купите новый продукт. Для правильной утилизации положите его в герметичный мешок внутри мусорного бака.
  • Убедитесь, что ваш ребенок уже не принимает лекарства с ацетаминофеном в них. Ацетаминофен - очень распространенный ингредиент в лекарствах от кашля, простуды и аллергии. Если ваш ребенок принимает один из них, поговорите со своим врачом или фармацевтом, прежде чем давать ребенку больше ацетаминофена. Слишком большое количество ацетаминофена может повредить печень ребенка.
  • Проверьте концентрацию и рекомендуемую дозировку. Дайте ребенку дозу из капельницы, шприца или чашки, которая прилагается к продукту. Это поможет гарантировать, что ваш ребенок получит нужное количество миллилитров (также называемых кубическими сантиметрами), и не передозируется. Никогда не используйте мерную ложку из кухни или чашку или капельницу из другого продукта. Жевательные резинки не рекомендуются детям младше 2 лет из-за риска удушья.
  • Когда вы даете лекарство от лихорадки, учитывайте температуру и возраст ребенка. Если у вас есть ребенок в возрасте 3 месяцев или младше с ректальной температурой 100,4°F (38°C) или выше, немедленно позвоните своему врачу или обратитесь в отделение неотложной помощи. Если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет и у него температура 102,2°F (39°C) или выше, позвоните своему врачу, чтобы узнать, нужно ли ему или ей видеть вашего ребенка.
  • Если ваш ребенок сплевывает или его рвет в течение первых 20 минут после принятия лекарства, обычно безопасно дать ему другую дозу (проконсультируйтесь с врачом, если вы не уверены). Если ваш ребенок удерживает первую дозу в течение более 20 минут, прежде чем сплюнуть, вы должны подождать 4 часа или больше, прежде чем давать ребенку другую дозу.
  • Давайте ацетаминофен каждые 4-6 часов по мере необходимости, но никогда не давайте ребенку больше пяти доз за 24 часа.
  • Если вашему ребенку не нравится вкус, вы можете попробовать продукт с другим вкусом.
  • Если ваш ребенок чувствителен к красителям, используйте ацетаминофен без красителей.

Дозы ацетаминофена по весу

Врачи рекомендуют использовать вес ребенка вместо возраста, когда выясняют, сколько лекарств давать. Прежде чем давать ребенку дозу, проверьте этикетку, чтобы убедиться, что рекомендуемая доза и концентрация согласуются с приведенными ниже цифрами.

Эта таблица основана на рекомендациях врачей и производителей. Она не предназначена для замены рекомендаций врача. Если вашему ребенку 2 года или меньше, получите разрешение от вашего медицинского работника, прежде чем давать лекарство. И всегда звоните, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения по поводу предоставления лекарств.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/acetaminophen.html