Регистрация

Как спать при беременности?

Во время беременности специалисты рекомендуют спать на левом боку, чтобы предотвратить блокирование притока крови к ребенку. До 12 недель вы можете спать так, как вам хочется. У многих женщин есть чувствительность груди, поэтому многим из них не комфортно спать на животе в начале беременности. Но это просто дискомфорт, он не причинит никакого вреда. По мере того, как ваша беременность прогрессирует, сон на спине и животе может быстро стать неудобным.

Вот что вам нужно знать о каждой позе сна во время беременности:

Сон на спине во время беременности

Между 15 и 20 неделями беременности матка начинает становиться достаточно большой, чтобы мешать кровотоку, когда вы спите на спине. Он может сжимать нижнюю полую вену, большую вену, которая проходит вверх по правой стороне вашего позвоночного столба и несет дезоксигенированную кровь из нижней и средней частей тела к сердцу. Сон на спине также может сужать аорту, блокируя основное кровоснабжение вашего тела и плаценты. В результате сон на спине может уменьшить приток крови к сердцу, поэтому беременная может проснуться с ощущением одышки или учащенного сердцебиения.

Сон на животе во время беременности

Спать на животе хорошо на ранних сроках беременности, но рано или поздно вам придется перевернуться. Как правило, это нормально, пока живот не растет, что составляет от 16 до 18 недель, в зависимости от того, насколько большим становится живот и как быстро. Как только ваш живот начинает проявляться, сон на животе становится довольно неудобным для большинства женщин. Сон на животе имеет те же негативные последствия, что и сон на спине. Сон на животе может привести к тому, что ваш ребенок будет двигаться внутри вашего живота и давить на аорту.

Сон на боку во время беременности

Сон на боку, особенно на левом боку, - это лучшее положение для сна во время беременности. Это для того, чтобы убрать весь вес матки с правой стороны, чтобы оптимизировать кровоток. Сон на правом боку все еще может сжимать аорту и не так безопасен, как на левом, но использование подушек для беременных поможет.

Конечно, если вы привыкли спать на спине или животе, переход на левый бок может быть трудным, поэтому рекомендуется приобрести подушку для беременных . Вы можете эксперементировать с ее положением, а также можете использовать ее под ногами, чтобы уменьшить любую боль в бедре или ноге во время сна. Сон на спине под углом 45 градусов может предотвратить значительное сжатие.

Нередко засыпаешь на левом боку и просыпаешься в совершенно другой позе. Если вы проснетесь на спине, не паникуйте. Вероятно, вы пробыли там не очень долго, поскольку ваше тело приспосабливается, чтобы избежать неудобных положений для сна. Если вы лежите на спине и находитесь в третьем триместре, это будет сжимать кровоток и заставит вас быстро чувствовать себя плохо, поэтому вы проснетесь и не будете лежать на спине достаточно долго, чтобы нарушить кровоток к ребенку.

На портале Vikids вы можете:

Почтитать похожие статьи или написать свою.