Регистрация

Как быть хорошей бабушкой? Рекомендации 

К сожалению, многие бабушки ведут себя по отношению ко внукам и их родителям неправильно. Как следствие, вызывают у них негативные эмоции и отторжение. Мы расскажем, что можно делать во время общения с внуками. И как вести себя так, чтобы быть хорошей бабушкой.

Как проводить время с внуками?

Придумайте полноценный план для игр

Когда вы будете встречаться с внуками, в обязательном порядке продумывайте план действий. То, как вы будете их развлекать. И что будете делать в рамках взаимодействия с ними.

Если внуки приехали погостить на несколько дней, то постарайтесь придумать интересную развлекательную программу. В первый день можете сводить их на батут. Во второй - в развлекательный центр. В третий - в ресторан быстрого питания. Предварительно на развлечения можно попросить деньги у своих детей (родителей внуков). Для того, чтобы не тратить пенсию.

Если внуки приехали надолго, то можно не составлять планы

Если внуки решили погостить несколько недель, то здесь планы можно не придумывать. Действуйте по ситуации. Импровизируйте. Периодически выводите детей погулять на улице. Возите их в различные торговые центры. Давайте им читать. И спрашивайте, чем бы дети хотели сегодня заняться. 

Рассказывайте внукам важную и полезную информацию

Если внуки еще маленькие, то вы можете стать для них лучшим учителем в мире. Рассказывайте им интересные факты. Повествуйте о природе, а также о мире. Наверняка многие читатели этого материала узнали интересные факты о жизни именно от бабушек. Поскольку в раннем возрасте каждый из нас открыт к получению новой информации. 

Если история вашей семьи интересная, то поведайте о ней внукам

Наверняка ваша семья имеет интересную историю. Скорее всего, кто-то из родственников служил во время Великой Отечественной войны. И имеет огромное количество историй, которые может рассказать (или знает их от своих прадедов, прабабушек). Если вы владеете этой информацией, то поведайте ее внукам. Для того, чтобы они заинтересовались историей вашей семьи. И возгордились ей. 

Поучитесь чему-нибудь у внуков

Бабушка не всегда должна только лишь давать знания. Желательно, чтобы она также и принимала их. Вы можете поговорить с внуками о технологиях, новостях и музыке. Пусть покажут вам, что сейчас популярно. А вы старайтесь с интересом слушать то, что вам рассказывает ребенок. 

Попросите внуков научить вас обращаться с телефоном. А также пользоваться интернетом или определенными электронными сервисами. Вообщем, всем тем, что для вас сейчас непонятно. В этом случае вы сможете сблизиться с внуками. И сделаете так, что им будет интересно у вас в гостях.

Поддерживайте внуков тогда, когда наступает важный момент в их судьбе

Однажды у внуков может случиться ситуация, когда им будет важна ваша поддержка. Ваша задача - оказаться с ними рядом в этот момент. И всячески поддержать. Советом или хотя бы просто участием в их жизни. 

Причем, поддержку можно оказывать не только если вы находитесь рядом. Если вы расположены от внуков на расстоянии, позвоните им. И всячески поддержите. В этом случае вы сможете легко справиться со своей задачей. И сделать внучкам приятно.

Помните о том, что время нужно уделять и себе

Всегда помните, что вы - тоже человек. У вас есть свои потребности и желания. Когда рождается внук, он не должен становиться смыслом вашей жизни. 

Поговорите со своими детьми. Скажите, что вы очень любите внуков. Однако, не намерены целыми днями сидеть с ними в качестве няньки. Установите границы, чтобы ваш сын или ваша дочь относились уважительно. И не пытались спихнуть вам своих детей при первой же возможности. Если же допустить это, то ситуация закончится плохо. Вас будут использовать, как бесплатную сиделку. О собственной жизни можно будет забыть.

Как заботиться о внуках?

Как вести себя с внуками?

Во время общения с детьми важно учить их положительным качествам. Говорить спасибо. Быть благодарным не только людям, но и этому миру за все, что у них есть. При этом, всегда стремиться к большему. И надеяться только на себя. 

Ни в коем случае нельзя постоянно причитать. Читать детям "нотации". А также говорить огромное количество других негативных слов в их адрес. В противном случае, это будет воспринято ими негативно. 

Когда дети гостят у вас, в обязательном порядке давайте им свободу. А также собственное пространство. Помните: для того, чтобы их постоянно отчитывали, они живут с родителями. А поездка к бабушке, наоборот, должна быть неким глотком свободы.

Дарите внукам хорошие подарки на день рождения

Когда у внуков будет день рождения, в обязательном порядке дарите им подарки. Они должны быть красивыми. И, при этом, оригинальными.

Перед днем рождения вы можете спросить у детишек, что конкретно они хотят получить на день рождения. А если идей совсем нет, то можно подарить деньги. Предварительно упаковав их в красивую открытку с теплыми словами, написанными вами.

Вы должны показывать, что любите детей

Ваша задача, как бабушки - проявить по отношению к детям любовь. Показать, что вы их цените и уважаете. А еще, всячески осыпать их теплотой, заботой и лаской. В этом случае внукам будет у вас очень уютно. И они будут регулярно приезжать к вам домой. 

Дети запомнят теплые чувства, которые вы давали им, навсегда. Это положительно на них скажется. Сделает так, что они будут часто к вам приезжать.

Слушайте собственных внуков

Всегда слушайте то, что внуки хотят сказать вам. Вслушивайтесь в абсолютно все слова, которые они произносят. И ни в коем случае не перебивайте. 

Ваша задача - стараться слышать то, что они хотят донести. И вести с ними взрослый диалог. В котором вы учитываете, что им нравится. И делаете то, о чем вас просят. В этом случае ваше взаимодействие с детьми пройдет отлично. И они будут часто к вам приезжать.

Старайтесь баловать внуков

Иногда внуков можно и даже нужно баловать. Например, вы можете иногда разрешать им кушать сухарики. Давать им кушать сладкое. И ходить на какие-либо развлечения, которые родители запрещают.

Это положительно повлияет на настроение ребенка. Сделает так, что он отлично себя почувствует. И начнет еще более лояльно к вам относиться.

Как проявлять уважение к родителям внуков?

Не давайте советы, если о них не спрашивают

Ни в коем случае не давайте советов родителям своих внуков. Даже если вы лучше знаете, как поступать в той или иной ситуации. Давать советы нужно только тогда, когда об этом просят. В противном случае, это будет вызывать негативные эмоции у дочки/сына. И он будет расстраиваться каждый раз, когда вы делаете это. А однажды и вовсе отдалится. Что негативно повлияет на ваши отношения.

Занимайтесь своими делами

Каждый день фокусируйтесь только на том, что нужно вам. Делайте акцент на своей собственной жизни. Не допускайте того, чтобы внуки становились для вас единственным смыслом жизни. В противном случае, когда они подрастут и, возможно, не оценят ваши старания, вы очень расстроитесь. Поскольку поймете: положили на них года своей жизни зря.

Вместо этого уделяйте внимание себе. Живите так, как хотите. И иногда взаимодействуйте со своими внуками. Это положительно повлияет на всех членов семьи. В том числе, и на самих внуков. Поскольку чем реже общение, тем более ценным оно является.

Иногда помогайте родителям внуков по дому

Иногда (особенно в первое время после рождения ребенка) родителям внуков будет необходима ваша помощь. Например, они могут попросить вас остаться дома. И посидеть с детьми, когда им нужно будет пойти погулять. Или помочь убраться.

В этом случае вы можете помочь. И выполнить все просьбы, которые от вас требуют. Однако, делать это необходимо максимально аккуратно. Так, чтобы родители внуков не привыкли. И не спихивали на вас своего ребенка каждый раз. В противном случае, это закончится негативным образом. Вы будете сидеть с ребенком всегда, когда у его родителей будут появляться дела (даже самые незначительные).

Заключение

Быть хорошей бабушкой - не сложно. Самое главное - помнить о нескольких правилах. Не лезть в личную жизнь родителей. Слушать и слышать внуков. Стараться развлекать их. И не перебарщивать с нотациями.

В этом случае внуки оценят общение с вами. Каждая поездка к вам в гости будет приносить им удовольствие. И они с радостью будут общаться. Поскольку будут понимать, что бабушка - родной человек. С которым им очень комфортно и удобно.