Регистрация

Как говорить с детьми о зависимости?

Зависимость-это ощущаемое человеком навязчивое потребность в чем-то. Зависимость так или иначе затрагивает почти каждого, будь то непосредственно, через члена семьи или косвенно через потребление новостей. В то время как родители хотят обсудить наркотики и зависимость со своими детьми, они часто не знают, когда и как затронуть эту тему. Но очень важно, это сделать.

Дети сегодня взрослеют раньше и они гораздо более сообразительны, и открытые, честные разговоры, могут помочь держать их подальше от пагубных веществ.

Начать пораньше

Важно, чтобы этот разговор начался задолго до того, как любой ребенок подвергнется воздействию веществ. Вы можете начать говорить с детьми младшего школьного возраста и выделять некоторые из вещей. Начав разговор рано, вы можете убедить детей, что вы всегда будите ресурсом и что они могут прийти к вам с любыми вопросами или проблемами. Всегда возвращайтесь к: "Мы любим тебя. Мы заботимся о тебе. И если мы не знаем ответа, это нормально. Мы что-нибудь придумаем.”

Разговаривайте соответствующе возрасту

Начинать рано не значит углубляться во все тонкости зависимости. Дискуссия должна вестись в соответствии с возрастом.

С дошкольниками вы можете начать разговор просто со слов: « Я даю вам этот витамин, это действительно важно, чтобы помочь вам расти, но также очень важно, чтобы вы никогда не принимали его самостоятельно.» Полезно отметить, что прием слишком большого количества витаминов или лекарств, предназначенных для кого ― то другого, может вызвать тошноту. Разговор может начаться с безопасности лекарств, сказав им, что только потому, что это наша семейная аптечка, не означает, что все лекарства для вас, и мы несем ответственность за заботу о вас, поэтому, пожалуйста, приходите к нам с вопросами о том, что там.

Пусть разговор развивается

Уходя в подростковый возраст, лучше не отрицать, насколько их дети подвержены понятию зависимости и наркотиков. Важно понимать, что наркотики присутствуют присутствует уже в средней школе. И даже если они не присутствуют на лице вашего ребенка, это происходит в социальных сетях и в новостях, которые они видят, поэтому они подвергаются истории зависимости в гораздо более молодом возрасте, чем думают родители. Имея это в виду, крайне важно поощрять открытые разговоры о том, что ваши дети видят, слышат и читают. Это возможность спросить, что они знают об этом и какие вопросы у них могут возникнуть по этому поводу.

Устанавливайте связи с вещами, которые они понимают

Использование метафоры может помочь объяснить понятие зависимости или злоупотребления наркотиками маленьким детям. В пример можно поставить тарелку с печеньем на столе. Для некоторых людей они могут взять одно печенье и съесть его и быть в порядке, но некоторые люди могут взять целую тарелку печенья, потому что они не могут остановить себя. А потом, когда они съедают целую тарелку печенья, им становится нехорошо. Это что - то более знакомое для опыта маленького.

Честность жизненно важна в разговорах о зависимости между родителями и детьми

Детям нужно обьяснить, что наш мозг предназначен для того, чтобы усиливать вещи, которые полезны для нашего выживания, поэтому они вознаграждают нас, когда мы делаем эти вещи, заставляя нас чувствовать себя великолепно. Однако, когда у кого-то развивается зависимость, те вещи, которые раньше заставляли его чувствовать себя хорошо, больше не сравниваются с тем, что он чувствует, когда употребляет наркотик.

Когда мы пытаемся что-то скрыть от детей, они знают, что что-то происходит. И если мы не подтверждаем эту информацию или не объясняем, как выглядит зависимость у человека, семьи или сообщества, мы оказываем им медвежью услугу в их собственном личностном развитии. Дети полагаются на доверие и могут сказать, если вы лжете им.

Ваш ребенок может спросить: "Вы когда-нибудь делали это?’ И вы можете быть честны до определенной степени. Вы не должны раскрывать каждую мелочь, которая с вами случилась, но дети полагаются на доверие и могут сказать, если вы им лжете.

Важно быть откровенным, когда это уместно, - продолжала она. “Поэтому вы можете сказать: "Да, я попробовал, и это был не очень хороший опыт, и со мной могло случиться много плохих вещей. Или со мной действительно случилось что-то плохое, и я хочу убедиться, что ты не сделаешь того же самого выбора теперь, когда мы знаем гораздо больше о веществах и о том, как работает мозг.”

Дайте понять, что это болезнь

Важно подчеркнуть, что если кто-то зависим, это не делает его плохим человеком. Это означает, что они больны.Зависимость-это болезнь, и хотя излечиться от нее может быть непросто, люди могут выздороветь и действительно выздоравливают. Им просто нужны хорошие врачи и поддержка, чтобы вылечить его, сказала она.

Использование ресурсов

Пользуйтесь интернетом, книгами для обьяснения и наглядного представления о зависимости и ее последствиях. Во время этих обсуждений обращайте внимание на то, как реагируют дети. Некоторые дети обрабатывают вещи очень четко и могут вернуться с новыми вопросами. Но если вы заметили, что начали вызывать у ребенка тревогу, остановитесь.