Регистрация

Как избежать аллергию

Что такое аллергия?

Аллергия - это ненормальная реакция иммунной системы на то, что обычно безвредно для большинства людей. Когда у человека возникает аллергия на что - то, иммунная система ошибочно считает, что это вещество вредит организму.

Вещества, вызывающие аллергические реакции, такие как некоторые продукты питания, пыль, пыльца растений или лекарства, называются аллергенами.

Аллергия является основной причиной заболеваний в Соединенных Штатах. До 50 миллионов американцев, включая миллионы детей, имеют тот или иной тип аллергии. На самом деле аллергия вызывает около 2 миллионов пропущенных школьных дней каждый год.

Инструкция по аллергической реакции

Как возникают аллергии?

Аллергия возникает, когда иммунная система чрезмерно реагирует на аллерген, рассматривая его как захватчика и пытаясь бороться с ним. Это вызывает симптомы, которые могут варьироваться от раздражающих до серьезных или даже опасных для жизни.

В попытке защитить организм иммунная система вырабатывает антитела, называемые иммуноглобулином е (IgE). Эти антитела затем заставляют определенные клетки выделять химические вещества (включая гистамин) в кровоток, чтобы защититься от аллергена "захватчика"."

Именно высвобождение этих химических веществ вызывает аллергические реакции. Реакции могут влиять на глаза, нос, горло, легкие, кожу и желудочно-кишечный тракт. В будущем воздействие того же аллергена снова вызовет эту аллергическую реакцию.

Некоторые аллергии сезонны и случаются только в определенное время года (например, когда количество пыльцы высоко); другие могут произойти в любое время, когда кто-то вступает в контакт с аллергеном. Таким образом, когда человек с пищевой аллергией ест эту конкретную пищу или кто-то, у кого аллергия на пылевых клещей, подвергается их воздействию, у них будет аллергическая реакция.

У кого бывает аллергия?

Склонность к развитию аллергии часто передается по наследству, что означает, что она может передаваться через гены от родителей к их детям. Но только потому, что у вас, вашего партнера или одного из ваших детей может быть аллергия, не означает, что все ваши дети обязательно получат ее. 

У некоторых детей есть аллергия, даже если ни у кого из членов семьи нет аллергии, а те, у кого аллергия на одну вещь, скорее всего, будут реагировать и на другие.

Какие вещи вызывают аллергию?

Распространенные воздушно-капельные аллергены

Некоторые из наиболее распространенных вещей, на которые люди испытывают аллергию, передаются воздушно-капельным путем (переносятся по воздуху):

  • Пылевые клещи - это микроскопические насекомые, которые живут повсюду вокруг нас и питаются миллионами мертвых клеток кожи, которые ежедневно выпадают из нашего тела. Они являются основным аллергическим компонентом домашней пыли. Пылевые клещи присутствуют круглый год и живут в постельных принадлежностях, обивке мебели и коврах.
  • Пыльца является основной причиной аллергии (аллергию на пыльцу часто называют сенной лихорадкой или розовой лихорадкой). Деревья, сорняки и травы выпускают эти крошечные частицы в воздух, чтобы удобрять другие растения. Аллергия на пыльцу носит сезонный характер, и тип пыльцы, на которую у кого-то аллергия, определяет, когда появляются симптомы.
  • Подсчет пыльцы измеряет, сколько пыльцы находится в воздухе, и может помочь людям с аллергией предсказать, насколько плохими могут быть их симптомы в любой данный день. Количество пыльцы обычно выше утром и в теплые, сухие, ветреные дни, и ниже, когда холодно и влажно.
  • Плесень - это грибы, которые процветают как в помещении, так и на улице в теплой, влажной среде. На открытом воздухе плесень можно найти в плохих дренажных зонах, например, в кучах гниющих листьев или компостных кучах. В помещении плесень процветает в темных, плохо проветриваемых местах, таких как ванные комнаты и влажные подвалы. Плесень, как правило, сезонная, но некоторые из них могут расти круглый год, особенно в помещении.
  • Аллергены домашних животных вызываются перхотью домашних животных (крошечные хлопья сброшенной кожи) и слюной животных. Когда домашние животные облизывают себя, слюна попадает на их шерсть или перья. Когда слюна высыхает, частицы белка попадают в воздух и проникают в ткани дома. Моча домашних животных также может вызвать аллергию таким же образом, когда она попадает на воздушно-капельный мех или кожу, или когда домашнее животное мочится в месте, которое не очищено.
  • Тараканы также являются основным бытовым аллергеном, особенно в городских районах. Воздействие на здания, кишащие тараканами,может быть одной из основных причин высокого уровня астмы среди городских детей.

Распространенные пищевые аллергены

До 2 миллионов, или 8%, детей в Соединенных Штатах страдают от пищевой аллергии. Большинство из них составляют восемь продуктов: коровье молоко, яйца, рыба и моллюски, арахис и орехи, соя и пшеница.

Коровье молоко (или белок коровьего молока).

От 2% до 3% детей в возрасте до 3 лет имеют аллергию на белки, содержащиеся в коровьем молоке и молочных смесях на его основе. Большинство формул на основе коровьего молока. Молочные белки также могут быть скрытым ингредиентом в готовых продуктах. Многие дети перерастают молочную аллергию.

Яйца.

Аллергия на яйца может быть проблемой для родителей. Яйца используются во многих продуктах, которые едят дети, и во многих случаях они являются "скрытыми" ингредиентами. Дети, как правило, перерастают аллергию на яйца, когда они становятся старше.

Рыба и моллюски.

Эти аллергии являются одними из наиболее распространенных пищевых аллергий у взрослых и те, которые люди обычно не перерастают. Рыба и моллюски относятся к разным семействам продуктов питания, поэтому наличие аллергии на одно не обязательно означает, что у кого-то будет аллергия на другое.

Арахис и древесные орехи.

Аллергия на арахис растет, как и аллергия на древесные орехи, такие как миндаль, грецкие орехи, Орехи пекан, фундук и кешью. Большинство людей не перерастают аллергию на арахис или древесный орех.

Соя.

Аллергия на сою чаще встречается у младенцев, чем у детей старшего возраста. Многие дети, страдающие аллергией на коровье молоко, также страдают аллергией на белок, содержащийся в соевых смесях. Соевые белки часто являются скрытым ингредиентом в готовых продуктах.

Пшеница.

Белки пшеницы содержатся во многих продуктах, и некоторые из них более очевидны, чем другие. Хотя аллергию на пшеницу часто путают с целиакией, есть разница.

Целиакия - это чувствительность к глютену (содержащемуся в пшенице, ржи и ячмене). Но аллергия на пшеницу может сделать больше, чем заставить человека чувствовать себя плохо - как и другие пищевые аллергии, она также может вызвать опасную для жизни реакцию.

Другие распространенные аллергены

Аллергия на насекомых.

Для большинства детей укус насекомого означает отек, покраснение и зуд в месте укуса. Но для тех, у кого аллергия на яд насекомых, укус насекомого может вызвать более серьезные симптомы.

Медикаменты.

Антибиотики - это наиболее распространенный тип лекарств, вызывающих аллергические реакции. Многие другие лекарства, в том числе безрецептурные (те, которые вы можете купить без рецепта), также могут вызывать аллергические реакции.

Химикаты.

Некоторые косметические средства или стиральные порошки могут вызвать у людей крапивницу. Обычно это происходит потому, что у кого-то есть реакция на химические вещества в этих продуктах, хотя это не всегда может быть аллергическая реакция. Красители, бытовые чистящие средства и пестициды, используемые на газонах или растениях, также могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей.

У некоторых детей также есть так называемые перекрестные реакции. Например, дети, у которых аллергия на пыльцу березы, могут иметь симптомы, когда они едят яблоко, потому что это яблоко состоит из белка, подобного тому, который содержится в пыльце. И по причинам, которые не ясны, люди с аллергией на латекс (обнаруженной в латексных перчатках и некоторых видах больничного оборудования) более склонны к аллергии на такие продукты, как киви, каштаны, авокадо и бананы.

Каковы признаки и симптомы аллергии?

Тип и тяжесть симптомов аллергии варьируются от аллергии к аллергии и от человека к человеку. Аллергия может проявляться в виде зуда в глазах, чихания, заложенности носа, стеснения в горле, затрудненного дыхания, рвоты и даже обморока или потери сознания.

Дети с тяжелой аллергией (например, на продукты питания, лекарства или яд насекомых) могут быть подвержены риску внезапной, потенциально опасной для жизни аллергической реакции, называемой анафилаксией. Анафилаксия может произойти всего через несколько секунд после контакта с аллергеном или только через несколько часов (если реакция вызвана пищей).

Поэтому врачи хотят, чтобы каждый, у кого диагностирована опасная для жизни аллергия, носил с собой автоматический инъектор адреналина в случае чрезвычайной ситуации. Адреналин быстро справляется с серьезными симптомами аллергии; например, он уменьшает отеки и повышает низкое кровяное давление.

Симптомы воздушно-капельной аллергии

Воздушно-капельные аллергены могут вызывать так называемый аллергический ринит, который обычно развивается к 10 годам, достигает своего пика в подростковом возрасте или в начале двадцатых годов и часто исчезает в возрасте от 40 до 60 лет.

Симптомы могут включать в себя:

  • чихание
  • зуд в носу и/или горле
  • заложенность носа
  • кашель

Когда симптомы также включают зуд, слезотечение и/или покраснение глаз, это называется аллергическим конъюнктивитом. (Темные круги, которые иногда появляются вокруг глаз, называются аллергическими "блестками".")

Пищевые продукты, лекарства или симптомы аллергии на насекомых вызывают:

  • свист придыхании
  • дыхание затрудненное дыхание
  • кашель
  • хрипота
  • стеснение в горле
  • боль в животе
  • рвота
  • диарея
  • зуд, слезотечение или опухание глаз
  • крапивница
  • отек
  • падение кровяного давления, вызывающее головокружение или потерю сознания

Аллергические реакции могут варьироваться. Иногда у человека может быть легкая реакция, которая затрагивает только одну систему организма, как крапивница на коже. В других случаях реакция может быть более серьезной и затрагивать более одной части тела. Мягкая реакция в прошлом не означает, что будущие реакции будут мягкими.

Как диагностируют аллергию?

Некоторые аллергии довольно легко распознать, но другие менее очевидны, потому что они могут быть похожи на другие состояния.

Если у вашего ребенка симптомы простуды длятся дольше одной-двух недель или развивается "простуда" в одно и то же время каждый год, поговорите со своим врачом, который может диагностировать аллергию и назначить лекарства, или может направить вас к аллергологу (врачу, который является экспертом в лечении аллергии) для проведения тестов на аллергию.

Чтобы найти причину аллергии, аллергологи обычно делают кожные тесты на наиболее распространенные экологические и пищевые аллергены. Кожный тест может работать одним из двух способов:

  • Капля очищенной жидкой формы аллергена капается на кожу и область царапается небольшим колющим устройством.
  • Небольшое количество аллергена вводится непосредственно под кожу. Этот тест немного жжет, но не больно.

Примерно через 15 минут, если на этом месте появляется шишка, окруженная красноватым участком (как укус комара), тест положительный.

Анализы крови могут быть сделаны вместо этого для детей с кожными заболеваниями, тех, кто принимает определенные лекарства, или тех, кто очень чувствителен к определенному аллергену.

Даже если тестирование показывает аллергию, у ребенка также должны быть симптомы, чтобы диагностировать аллергию. Например, малыш, у которого положительный тест на пылевых клещей и который часто чихает во время игры на полу, будет считаться аллергиком на пылевых клещей.

Как лечат аллергию?

Нет лекарства от аллергии, но симптомы можно контролировать. Лучший способ справиться с ними-избегать аллергенов. Это означает, что родители должны обучать своих детей рано и часто, не только о самой аллергии, но и о реакциях, которые они могут иметь, если они потребляют или вступают в контакт с аллергеном.

Также важно рассказать всем воспитателям (персоналу детских садов, учителям, членам семьи, родителям друзей вашего ребенка и т. д.) об аллергии вашего ребенка.

Если избежать аллергенов окружающей среды невозможно или не помогает, врачи могут назначить лекарства, включая антигистаминные препараты, глазные капли и назальные спреи. (Многие из них также доступны без рецепта.)

В некоторых случаях врачи рекомендуют делать прививки от аллергии (иммунотерапию), чтобы помочь человеку снизить чувствительность к аллергену. Но уколы от аллергии полезны только для аллергенов, таких как пыль, плесень, пыльца, животные и укусы насекомых. Они не используются при пищевой аллергии.

Воздушно-капельная аллергия

Чтобы помочь детям избежать воздушно-капельных аллергенов:

  • Держите домашних животных подальше от спальни вашего ребенка.
  • Уберите ковры или ковровые дорожки из комнаты вашего ребенка (твердые полы не собирают столько пыли, сколько ковры).
  • Не вешайте тяжелые шторы и избавьтесь от других предметов, которые позволяют пыли накапливаться.
  • Убирайте, когда вашего ребенка нет в комнате.
  • Используйте специальные чехлы для герметизации подушек и матрасов, если у вашего ребенка аллергия на пылевых клещей.
  • Если у вашего ребенка аллергия на пыльцу, держите окна закрытыми, когда сезон пыльцы находится в самом разгаре, попросите вашего ребенка принять ванну или душ и переодеться после выхода на улицу, и не позволяйте ему косить газон.
  • Держите детей, страдающих аллергией на плесень, подальше от влажных помещений, таких как некоторые подвалы, и держите ванные комнаты и другие подверженные плесени области чистыми и сухими.

Пищевая аллергия

Дети с пищевой аллергией должны полностью избегать продуктов, изготовленных с их аллергенами. Это может быть трудно, так как аллергены содержатся во многих неожиданных продуктах.

Всегда читайте этикетки, чтобы увидеть, содержит ли упакованная еда аллерген вашего ребенка. Производители продуктов питания, продаваемых в Соединенных Штатах, должны на понятном языке указать, содержат ли они какие-либо из восьми наиболее распространенных аллергенов. Это требование этикетки делает вещи немного проще. Но важно помнить, что "безопасные" продукты могут стать небезопасными, если пищевые компании изменят ингредиенты, процессы или места производства.

Перекрестное загрязнение означает, что аллерген не является одним из ингредиентов продукта, но может вступить с ним в контакт во время производства или упаковки. Компании не обязаны маркировать риск перекрестного загрязнения, хотя некоторые добровольно делают это. Вы можете увидеть такие утверждения, как "может содержать...", "обрабатывается на предприятии, которое также обрабатывает..." или "производится на оборудовании, также используемом для..."."

Поскольку продукты без таких заявлений также могут быть перекрестно загрязнены, и компания не маркировала их, всегда лучше связаться с компанией, чтобы узнать, может ли продукт содержать аллерген вашего ребенка. Ищите эту информацию на веб-сайте компании или напишите по электронной почте представителю компании.

Перекрестное загрязнение также может произойти дома или в ресторанах, когда кухонные поверхности или посуда используются для различных продуктов питания.