Регистрация

Как избежать лишнего веса при беременности

Во время беременности совершенно нормально набирать вес, в конце концов, вы носите в себе другого человека. Но поддержание активности и хорошей формы очень важно для здоровья вас самих и вашего ребенка.

Вес, который вы набираете во время беременности, зависит от того, сколько вы весили до беременности. Прибавка в весе во время беременности варьируется от женщины к женщине. Большинство беременных женщин набирают от 10 кг до 12,5 кг, набирая большую часть веса после 20-й недели. Вы должны питаться также, как и до беременности, лишь увеличить потребление пищи на 200 ккал в третьем триместе. Не надо есть за двоих!!!

Примеры еды на 200 ккал.

Большая часть лишнего веса, набранного во время беременности, происходит из-за роста вашего ребенка, но ваше тело также будет накапливать жир, готовый производить грудное молоко после рождения ребенка.

Важно помнить, что слишком большой или слишком маленький вес может привести к проблемам со здоровьем для вас или вашего будущего ребенка. Нет необходимости зацикливаться на своем весе, просто старайтесь быть внимательными и оставаться как можно более здоровыми на протяжении всей беременности.

Минусы избыточного веса во время беременности

Слишком большой вес в целом может повлиять на ваше здоровье и повысить кровяное давление, что приведет к всевозможным проблемам.

Слишком большой вес может увеличить риск осложнений беременности, в том числе:

Гестационный диабет: слишком много глюкозы (сахара) в крови во время беременности может вызвать гестационный диабет, который увеличивает риск рождения большого ребенка.

Преэклампсия: повышение артериального давления может быть первым признаком преэклампсии; хотя большинство случаев протекают в легкой форме и не вызывают никаких проблем, иногда они могут быть серьезными.

Выкидыш: общая вероятность выкидыша до 12 недель составляет 1 из 5 (20%), в то время как если у вас ИМТ более 30, то вероятность увеличивается до 1 из 4 (25%).

Преждевременные роды: чем выше ваш предбеременный ИМТ и прибавка в весе, тем выше вероятность преждевременного рождения вашего ребенка.

Сгустки крови: все беременные женщины имеют более высокий шанс образования тромбов по сравнению с женщинами, которые не беременны, и если ваш ИМТ составляет 25 или выше, этот шанс еще больше увеличивается.

Общий дискомфорт: беременность не особенно комфортна в лучшие времена, а избыточный вес может привести к чему угодно от и ногах до переутомления, изжоги и боли в суставах.

во время беременности, если вы потребляете слишком много сахара с высоким гликемическим индексом (например, пирожные, сладости, джем и т. д.), вы можете страдать от гипогликемической атаки.

Регулярное повышение уровня сахара в крови в течение длительного периода времени, в течение нескольких месяцев или лет, может привести к необратимому повреждению таких частей тела, как глаза, нервы, почки и кровеносные сосуды. Другие осложнения могут включать более сильное кровотечение, чем обычно после рождения, и застревание плеча ребенка во время родов.

Если вы страдаете избыточным весом и пытаетесь забеременеть, лучший способ защитить свое здоровье и благополучие вашего ребенка,-это похудеть до того, как вы забеременеете. Поддерживая здоровый вес, вы увеличите свои шансы забеременеть естественным путем и уменьшите вероятность проблем во время беременности и родов, как указано выше.

Здоровое питание, чтобы избежать увеличения веса во время беременности

Если вы задаетесь вопросом, как избежать увеличения веса во время беременности, одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, - это поддерживать здоровую и сбалансированную диету, богатую питательными веществами.

Если вы испытываете тягу к чему-то сладкому или соленому, вполне нормально время от времени удовлетворять это желание. Просто выбирайте здоровые жиры и сахара там, где это возможно. Здоровые жиры могут включать такие продукты, как греческий йогурт, авокадо и арахисовое масло, в то время как сахар, содержащийся в фруктах, всегда лучше, чем в конфетах.

Будучи беременной, вы обязательно захотите потянуться за углеводами, но имейте в виду, что лучше выбрать сложные углеводы, такие как коричневый рис, киноа и цельнозерновой хлеб и макароны, которые не только обеспечат вас и вашего ребенка большим количеством питательных веществ, но и помогут вам дольше чувствовать себя сытой.

Здоровое питание во время беременности - это баланс следующего:

Фрукты и овощи: старайтесь есть не менее 5 порций фруктов и овощей в день, чтобы обеспечить витамины, минералы и клетчатку, необходимые вашему ребенку.
Углеводы (в идеале сложные углеводы): хлеб, картофель, сухие завтраки, рис, макароны и лапша. Старайтесь есть цельнозерновые версии.
Белок: такие продукты, как мясо, рыба, птица, яйца, бобовые, бобовые и орехи. Белок обеспечивает строительные блоки для роста вашего ребенка.
Молочные продукты: молоко, сыр и йогурт. Они содержат кальций, необходимый для здоровья костей. Если вы вегетарианец, вы можете использовать вместо этого обогащенные кальцием молочные продукты.

Раз или два в неделю можно побаловать себя небольшой порцией любимого лакомства, будь то шоколад, мороженое или тортик.

Не забывайте пить много воды каждый день. Употребление большого количества воды поможет при

Вдохновляйтесь нашими здоровыми рецептами здесь.

Упражнения во время беременности

Очень важно сохранять максимальную активность во время беременности, не переусердствуя. Есть много видов спорта, которыми вы все еще можете заниматься во время беременности, включая йогу, аэробику, бег трусцой и плавание. В противном случае всего 30-минутная прогулка в день может быть полезна для вас и вашего ребенка, и поможет избежать увеличения веса. Попробуйте сделать несколько лишних шагов, пройдя пешком до магазинов или работы, где это возможно, или выйдя из автобуса на одну-две остановки раньше.

Если вы начинаете программу аэробных упражнений, например, плавание, бег или занятия аэробикой, скажите инструктору, что вы беременны, чтобы он мог адаптировать любые тренировки для вас.

Всегда будьте осторожны, чтобы не переусердствовать; как правило, вы должны быть в состоянии поддерживать разговор во время тренировки во время беременности. Если вы задыхаетесь во время разговора, вы, вероятно, слишком интенсивно тренируетесь.

Вы можете определить неделю беременности и предполагаемую дату родов с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на еженедельную рассылку о беременности, и быть в курсе всех изменений, которые происходят с вами и ребенком.

Рассылка

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов