Регистрация

Как лечить и диагностировать Вульвовагинальный кандидоз

Что такое вульвовагинальный кандидоз?

Вульвовагинальный кандидоз относится к вагинальным заболеваниям вызваными дрожжевыми, чаще всего Candida albicans. Он поражает 75% женщин по крайней мере один раз в жизни.

Чрезмерный рост вагинального кандидоза может привести к:

  • Белые творожистые выделения из влагалища
  • Ощущение жжения во влагалище
  • Зудящая сыпь на вульве и окружающей коже.

Другие названия, используемые для вульвовагинального кандидоза, - "вагинальная молочница", "вульвовагинальный кандидоз".

Что вызывает выделения из влагалища?

Влагалищные выделения - это нормальный процесс, который сохраняет слизистую оболочку влагалища влажной. Количество вагинальных выделений изменяется в зависимости от менструального цикла и является прозрачным и тягучим в первой половине цикла и беловатым и липким после овуляции. Он может высохнуть на белье, оставляя слабый желтоватый след. Этот тип выделений не требует каких-либо лекарств, даже когда они довольно обильные, как это часто бывает при беременности. Они имеют тенденцию уменьшаться в количестве после менопаузы.

Наиболее распространенными микроорганизмами, связанными с аномальными выделениями из влагалища, являются:

  • Candida albicans и не-albicans виды candida
  • Трихомониаз (из-за небольшого паразита, Trichomonas vaginalis); это вызывает рыбный или неприятный запах и желтые, зеленые или пенистые выделения
  • Бактериальный вагиноз (из-за дисбаланса нормальных бактерий, которые живут во влагалище); это вызывает тонкие, белые/серые выделения и неприятный запах.

Чрезмерные выделения из влагалища также могут быть вызваны травмами, инородными телами, инфекциями, передающимися половым путем, и воспалительным вагинитом.

Какова причина вульвовагинального кандидоза?

Вульвовагинальный кандидоз возникает из-за чрезмерного роста дрожжей во влагалище, чаще всего C. albicans. Около 20% небеременных женщин в возрасте 15-55 лет переносят C. albicans во влагалище без каких-либо симптомов.

Эстроген заставляет слизистую оболочку влагалища созревать и содержать гликоген, субстрат, на котором процветает C. albicans. Симптомы часто возникают во второй половине менструального цикла, когда также больше прогестерона. Недостаток эстрогена делает вульвовагинальный кандидоз менее распространенным у молодых и пожилых женщин в постменопаузе.

Виды nonalbicans candida, особенно C. glabrata, наблюдаются у 10-20% женщин с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом.

У кого бывает вульвовагинальный кандидоз?

Вульвовагинальный кандидоз чаще всего наблюдается у женщин в репродуктивной возрастной группе. Это довольно редко встречается у женщин в препубертатном и постменопаузальном периодах. Это может быть связано со следующими факторами:

  • Вспышки непосредственно перед менструацией и во время нее
  • Беременность
  • Высокие дозы комбинированных оральных противозачаточных таблеток
  • Заместительная гормональная терапия на основе эстрогенов после менопаузы, включая вагинальный эстрогенный крем
  • Курс антибиотиков широкого спектра действия, таких как тетрациклин или амоксициллин
  • Сахарный диабет
  • Ожирение
  • Железодефицитная анемия
  • Иммунодефицит, такой как ВИЧ-инфекция

Основное заболевание кожи, такое как псориаз вульвы, красный плоский лишай или склерозирующий лишай

Каковы симптомы?

Вульвовагинальный кандидоз характеризуется:

  • Зуд, болезненность и жжение дискомфорта во влагалище и вульве
  • Жжение при мочеиспускании (дизурия)
  • Отек вульвы, трещины и экскориации
  • Густые белые творожные или творожные выделения из влагалища
  • Ярко-красная сыпь поражает внутреннюю и наружную части вульвы, иногда широко распространяется в паху, включая лобковые области, пах и бедра.

Сыпь считается вторичным раздражающим дерматитом, а не первичной кожной инфекцией.

Симптомы могут длиться всего несколько часов или сохраняться в течение нескольких дней, недель или редко месяцев и могут усугубляться половым актом.

Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз обычно определяется как четыре или более эпизода в течение одного года (циклический вульвовагинит).

Хронический, персистирующий вульвовагинальный кандидоз может привести к симплексному лишаю - утолщению, интенсивному зуду больших половых губ (волосконосных наружных губ вульвы).

Как ставится диагноз вульвовагинального кандидоза?

Врач диагностирует состояние, осматривая пораженный участок и ставит диагноз на основании типичных клинических показателей.

  • РН (рН - это логарифмическая шкала, определяющая концентрацию ионов водорода и, следовательно, кислотность / щелочность раствора. Шкала колеблется от 0 до 14, причем 0-самый кислый, а 14-самый щелочной. Вода имеет рН 7, определяемый как нейтральный раствор.) влагалища, как правило, находится в нормальном диапазоне (3,8–4,5, то есть кислый), но кандидоз может возникать в широком диапазоне рН.
  • Диагноз часто подтверждается микроскопией (Микроскопия - это практика использования микроскопов для просмотра объектов или деталей, которые не могут быть видны невооруженным глазом. Примерами могут служить световая микроскопия и электронная микроскопия.) мокрого крепления (Мокрое крепление - это метод микроскопического исследования, при котором образец удерживается между предметным стеклом и крышкой скольжения в жидкости. Влажное крепление обычно используется для оценки подвижности живых организмов в тампоне, например трихомонады в вагинальном тампоне.) , вагинального тампона или вагинального мазка, лучше всего взятого через четыре недели после более раннего лечения.
  • В рецидивирующих случаях после лечения следует взять мазок для посева, чтобы убедиться, что C albicans все еще присутствует.

Результаты мазка могут вводить в заблуждение и должны быть повторены, если симптомы, наводящие на мысль о кандидозной инфекции, повторяются.

  • C. albicans может присутствовать, не вызывая симптомов (ложноположительный результат).
  • Дрожжи можно культивировать только при наличии определенного количества (ложноотрицательный результат).
  • Мазки с внешней стороны влагалища могут быть отрицательными, даже если дрожжи присутствуют внутри влагалища, и есть типичная сыпь на вульве.
  • Симптомы пациента могут быть вызваны основным заболеванием кожи, таким как склерозирующий лишай.

Другие тесты включают, тест зародышевой трубки, тестирование ДНК-зонда методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и спектрометрию для идентификации конкретных видов кандиды.

Исследователи спорят о том, являются ли виды nonalbicans candida причиной заболевания или нет.

При обнаружении кандидоза nonalbicans лаборатория может провести тестирование чувствительности с использованием методов дисковой диффузии для руководства лечением. Чувствительность к флуконазолу предсказывает чувствительность к другим пероральным и местным азолам. C. glabrata часто устойчив к стандартным дозам пероральных и местных азолов.

Каково лечение вульвовагинального кандидоза?

Соответствующее лечение инфекции C. albicans можно получить без рецепта врача. Если лечение неэффективно или симптомы повторяются, обратитесь к врачу для обследования и консультации в случае, если симптомы вызваны другой причиной или требуется другое лечение.

Существует множество эффективных методов лечения кандидоза.

  • Местные противогрибковые пессарии, вагинальные таблетки или крем, содержащие клотримазол или Миконазол — один-три дня лечения очищают симптомы до 90% женщин с легкими симптомами. Обратите внимание, что продукты на масляной основе могут ослаблять латексную резину в презервативах и диафрагмах.
  • Более новые составы включают бутоконазол и терконазол кремы.
  • Пероральные противогрибковые препараты, содержащие Флуконазол или реже Итраконазол, могут быть использованы при тяжелой или рецидивирующей инфекции C albicans. Обратите внимание, что эти препараты могут взаимодействовать с другими лекарственными средствами, особенно статинами, вызывая побочные эффекты.

Вульвовагинальный кандидоз часто возникает во время беременности и может лечиться местными азолами. Пероральные азолы лучше избегать во время беременности.

Не все генитальные жалобы связаны с кандидозом, поэтому, если лечение не удается, это может быть связано с другой причиной появления симптомов.

Рецидивирующий кандидоз

Примерно у 5-10% женщин инфекция C albicans сохраняется, несмотря на адекватную традиционную терапию. У некоторых женщин это может быть признаком дефицита железа, сахарного диабета или иммунной проблемы, и необходимо провести соответствующие тесты. Подвид и чувствительность дрожжей должны быть определены, если возникает резистентность к лечению.

Рецидивирующие симптомы вульвовагинального кандидоза обусловлены персистирующей инфекцией, а не повторной инфекцией. Лечение направлено на то, чтобы избежать чрезмерного роста кандидоза, который приводит к появлению симптомов, а не к полной эрадикации.

Следующие меры могут оказаться полезными.

  • Свободная одежда-избегайте окклюзионных нейлоновых колготок.
  • Полежите в соляной ванне. Избегайте мыла - используйте для мытья не мыльное моющее средство или водный крем.
  • Применяйте гидрокортизоновый крем периодически, чтобы уменьшить зуд и вылечить вторичный дерматит вульвы.
  • Лечите противогрибковым кремом перед каждой менструацией и перед антибактериальной терапией, чтобы предотвратить рецидив.
  • Иногда требуется длительный курс местного противогрибкового средства (но они сами по себе могут вызвать дерматит или привести к размножению не-albicans candida).
  • Пероральный противогрибковый препарат (обычно Флуконазол), который принимают регулярно и периодически (например, по 150-200 мг один раз в неделю в течение полугода). Доза и частота зависят от тяжести симптомов. Рецидив возникает у 50% женщин с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом при прекращении их лечения, и в этом случае может быть целесообразным повторное лечение. Некоторым женщинам требуется длительная терапия.
  • Пероральные азолы могут потребовать назначения рецепта. В Новой Зеландии разовая доза флуконазола доступна без рецепта в аптеках. Производители рекомендуют избегать применения флуконазола во время беременности.
  • Борная кислота (бор) 600 мг в виде вагинальных суппозиториев на ночь в течение двух недель уменьшает присутствие альбикан и неальбикан Кандида у 70% пролеченных женщин. Она может раздражать и быть токсичена, поэтому ее следует хранить в безопасном месте вдали от детей и животных. Использование два раза в неделю может предотвратить повторные дрожжевые инфекции. Борную кислоту не следует применять во время беременности.

Следующие меры, как было показано, не помогают.

  1. Лечение полового партнера - мужчины могут получить кратковременную кожную реакцию на пенис, которая быстро очищается с помощью противогрибковых кремов. Лечение мужчины не уменьшает количество эпизодов кандидоза у его партнерши.
  2. Специальные диеты с низким содержанием сахара, низким содержанием дрожжей или высоким содержанием йогурта
  3. Ввод йогурта во влагалище
  4. Пробиотики (пероральные или интравагинальные виды лактобацилл)
  5. Натуральные средства и добавки (кроме борной кислоты)

Reference:

  • Mendling, Werner. Guideline: vulvovaginal candidosis (AWMF 015/072), S2k (excluding chronic mucocutaneous candidosis). Mycoses 58.S1 (2015): 1-15. PubMed.
  • das Neves, Jose, et al. Local treatment of vulvovaginal candidosis. Drugs 68.13 (2008): 1787-1802. PubMed.
  • Rosa MI, Silva BR, Pires PS, et al. Weekly fluconazole therapy for recurrent vulvovaginal candidiasis: a systemic review and meta-analysis. Eur J Obstet Gyn Reprod Biol. 2013;167(2):132–136. PubMed.
  • Falagas, Matthew E., Gregoria I. Betsi, and Stavros Athanasiou. Probiotics for prevention of recurrent vulvovaginal candidiasis: a review. Journal of Antimicrobial Chemotherapy 58.2 (2006): 266-272. PubMed.
  • https://www.dermnetnz.org/topics/vulvovaginal-candidiasis/