Регистрация

Как научить детей признавать свои ошибки?

Дети начинают оправдываться, как только могут составлять предложения, и понятно почему: чтобы избежать неприятностей, чувства неловкости или того, что кто-то плохо о них подумает. Они опасаются любой негативной реакции. Больше всего на свете они хотят, чтобы вы были счастливы с ними.

Но это не значит, что вы должны оставить эти отговорки без внимания. Дети, у которых вошло в привычку перекладывать ответственность на других, могут превратиться во взрослых, которым не хватает уверенности, они не хотят рисковать, и им нельзя доверять.

Научить детей принимать ответственность за свои поступки будет непросто. Но вот план из пяти шагов, который поможет.

Шаг 1: Отступите

Практически каждый момент бодрствования у детей есть кто-то, кто говорит им, что делать. Родители. Учителя. Тренеры. И это одна из причин, по которой они становятся обвиняемыми. Поскольку каждая мысль написана для них по сценарию, дети не осознают, что именно они контролируют свое поведение. Поэтому, прежде чем они смогут начать "владеть этим", детям сначала нужно усвоить, что они действительно хозяева своей вселенной. Чтобы сделать это, вы должны прикусить язык и перестать постоянно давать им инструкции. ("Надень свое пальто". "Закончи свою домашнюю работу". "Скажи бабушке "спасибо".") Это позволит им начать думать самостоятельно.

Шаг 2: Расскажите о своих собственных решениях

Взрослые каждый день делают миллион выборов: должен ли я вставать или ложиться спать? Должен ли я ответить на свой телефонный звонок или отправить его на голосовую почту? Должен ли я купить эти туфли или подождать, пока на них будут скидки? Но поскольку они происходят в нашей голове, дети не осознают всего, что требуется для принятия даже незначительных решений. Проговаривание, почему вы делаете той или иной выбор, позволяет вашему ребенку понять.

Шаг 3: Перестаньте спасать положение

Когда кто-то из наших детей забывает свое домашнее задание, мы приносим его в школу. Когда они пренебрегают уборкой в своей комнате, мы часто убираем за них. Если вы исправляете их ошибки и решаете их проблемы, дети никогда не научатся делать это сами. Им нужно время от времени "срываться" и страдать от последствий. Это позволяет им увидеть, что ошибки - это не конец света и что они могут придумать, как их исправить.

Шаг 4: Признайте себя виновным

Давайте будем честны: мы все пытаемся увильнуть от признания того, что вели себя не идеально.

Два простых слова могут помочь превратить вас из негативного образца для подражания в позитивный: "Виноват". Вы опоздали забрать их с уроков? "Виноват". Вы забыли оплатить их занятия вовремя? "Виноват".

Какой бы термин вы ни выбрали для принятия ответственности — "моя ошибка", "моя вина", "мне жаль", — используйте его без уточнений. "Это была моя вина, что я потерял самообладание и накричал на тебя, но ты меня не слушал" - это не совсем то, за что ты несешь ответственность. "Включение "но" подразумевает кого-то другого и дает вашим детям шаблон для того, как перекладывать вину.