Регистрация

Как научить детей заботиться о других

Многие родители задаются вопросом, как воспитать детей, которые будут заботиться о других людях? Как научить детей доброте и сочувствию? Как вырастить человека, который будет действовать силой любви и добра перед лицом горечи и ненависти? В обществе полном сарказма, эгоизма и разделения, где каждый день заголови пестрят тревожными новостями.

Говорите о чувствах

"Врата к эмпатии - это эмоциональная грамотность",-говорит Мишель Борба, педагог-психолог и автор многочисленных книг по воспитанию детей. Воспитайте такого человека, которого вы хотели бы знать.

Простой способ повысить эмоциональную грамотность-это способствовать личному общению в эпоху текстовых сообщений и смартфонов. "Цифровые дети не обязательно учатся эмоциям, когда они выбирают эмодзи", - сказал Борба. "Возьмите за правило в вашем доме всегда смотреть на цвет глаз говорящего, потому что это поможет вашему ребенку настроиться на другого человека.”

Другим ключевым аспектом является обучение детей распознавать свои собственные эмоции на ранней стадии. "Используйте эмоциональный язык с детьми. Скажите что-нибудь вроде:” Я вижу, что ты действительно расстроен " или "я вижу, что ты зол", - сказала Хаффпосту Лаура Делл, доцент Школы образования Университета Цинциннати.

"Прежде чем дети смогут идентифицировать и сопереживать чувствам других людей, они должны понять, как обрабатывать свои собственные чувства”, - продолжила она. "Как только они смогут идентифицировать свои собственные эмоции, они смогут лучше развить эти навыки саморегуляции, чтобы контролировать свои собственные эмоции, а затем сделать следующий шаг, чтобы понять эмоции других.”

Родители должны учить чувствам так же, как они учат таким вещам, как цвета и цифры. Гуляя с ребенком или сидя на автобусной остановке, можно практиковать с ребенком следдущее: « Видишь вон ту женщину? Она выглядит счастливой или грустной?”

Можно играть в игру «угадай, что я чувствую» дома, делая счастливые или грустные лица и прося своих детей определить эмоцию. Таким образом вы просто прививаете им привычку замечать сигналы на лицах других людей.

Как только дети научатся лучше понимать эмоции и то, что они чувствуют, вы можете спросить их об эмоциональных перспективах других. Например, « как ты думаешь, что почувствовал Петя, когда ты взял его игрушку?» «Я очень расстроилась, когда ты ударил меня.»

По словам Мадлен Шерак, бывшего педагога и автора "клуба супергероев", детской книги о ценности доброты, просмотр телевизора или совместное чтение книг-это еще одна прекрасная возможность развить эмпатию.

"Обсудите случаи, когда персонажи проявляют доброту и сочувствие, и точно так же обсудите случаи, когда персонажи вредны и подлы”, - предложила она. "Обсудите, как персонажи, вероятно, чувствуют себя и возможные сценарии того, как ситуации могли быть обработаны по-разному, чтобы гарантировать, что ко всем персонажам относятся доброжелательно.”

Подавайте пример

Родители должны сами проявлять сопереживание. Дети поймут больше, чем просто то, что вы говорите. Вы можете говорить: «обрати внимание на чувства других людей", но если ребенок не воспринимает или не видит, что вы обращаете внимание на чувства других людей, это не работает.

Родители должны словесно передавать свои собственные эмоциональные состояния, говоря такие вещи, как “сегодня я действительно разочарован” или “сегодня я обижен, мне очень неприятно". Можно практиковать эмпатию при ролевых играх с куклами или фигурками или других играх с детьми. Чтобы дети проявляли сочувствие к нам и другим, мы должны проявлять сочувствие к ним. Конечно, это трудно, как родитель, пытающийся заставить нескольких детей надеть одежду и обувь и выйти за дверь, чтобы пойти в школу утром. Но иногда имеет значение взять эту паузу и сказать: "я вижу, тебе очень грустно, что мы не можем закончить смотреть "Фиксики" сегодня утром, но если бы мы закончили его, то не смогли бы прийти в школу вовремя, а это действительно важно, чтобы прийти в школу вовремя".”

Это не значит, что вы должны все время уступать их желаниям, но признать, что вы понимаете, что они чувствуют в той или иной ситуации.

Признавайте добрые поступки детей

"Родители всегда хвалят детей за то, какие оценки они получили или как они справились с тестом. Вы также можете повысить их эмпатию, дав им понять, что важно развивать заботливое мышление", - сказал Борба, отметив, что, когда дети делают добрые и заботливые вещи, родители могут остановиться на мгновение, чтобы признать это.

Скажите: "Ты был так добр, когда остановился, чтобы помочь этому маленькому мальчику. Ты видел, как он обрадовался? " - объяснил Борба. - Значит, ваш ребенок понимает, что забота имеет значение, потому что вы говорите об этом. Затем они начинают видеть себя заботливыми людьми, и их поведение будет соответствовать этому.”

Показывайте им различия

через образование и знакомство с другими людьми, которые отличаются друг от друга, будь то в культурном, этническом, религиозном плане, по внешнему виду, способностям или инвалидности.

Воспользуйтесь возможностями для того, чтобы познакомить своих детей с разнообразием в обществе: читайте книги, смотрите определенные фильмы и телепередачи, готовьте блюда разных народов, посещайте музеи.

Нужно также просто исключить шутки о расе и культуре из наших домов. Может быть, когда-то шутить о расе казалось приемлемым и частью того, что семья делала, когда они собирались вместе на праздники. Но это на самом деле подрывает эмпатию, если первая мысль, которую ребенок узнает о расе или группе людей, является чем-то уничижительным, почерпнутым из юмора.