Регистрация

Как научить ребенка сочувствию?

Сочувствие - это когда вы ставите себя на место других и можете сопереживать им. Это сложная эмоция, поэтому на ее изучение уходят годы. Однако некоторые дети могут начать лучше понимать мысли и чувства других людей в возрасте от 18 до 24 месяцев. После этого возраста вы можете постепенно научить своего ребенка лучше осознавать чувства других людей в повседневной жизни.

Однако поначалу не ждите от него слишком многого. Это будет медленный и постепенный путь для ребенка, чтобы понять, что у других людей есть чувства и что их чувства имеют значение.

Как побудить своего ребенка к сочувствию?

Говорите о чувствах других людей

Поощряйте ребенка ставить себя на место других. Например, если он ударит свою сестру, вы можете спросить: "Как ты думаешь, что почувствовала Таня, когда ты это сделал? Что бы ты почувствовал, если бы она тебя ударила?"

Не ждите, что он будет оставаться сосредоточенным в течение долгой лекции, а просто предложите ему более приятные способы выразить свое разочарование. Прежде всего, не бейте его в ответ, пытаясь преподать ему урок. Это не поможет узнать о чувствах других людей. Вместо этого это даст ему представление о том, что в первую очередь было приемлемо нанести удар, а также шокирует и расстроит его.

Обсудите свои эмоции

Открытость в своих чувствах поможет вашему ребенку понять, что другие люди могут чувствовать себя счастливыми или грустными, точно так же, как иногда чувствует он. Поговорите о том, что вы чувствуете в течение дня, например: "Мама раздражена, потому что машина не заводится" или "Я очень рада, что ты убираешь свой мяч на место, когда я прошу".

Если он поцелует ваш ушибленный палец, дайте знать, что он добр, и что это заставляет вас чувствовать себя лучше.

Назовите чувство

Когда ребенок выражает свои чувства, уделите ему все свое внимание и используйте слова, чтобы описать их. Это дает ему понять, что вы поняли. Когда он кричит: "Ура!", вы можете ответить: "Ты чувствуешь себя счастливым!"

Это поможет ребенку начать называть свои собственные чувства. Если он ведет себя сердито, спросите, не сердится ли он.

Не бойтесь спокойно указывать ему, когда он ведет себя безразлично, но дайте понять, что нет ничего плохого в том, чтобы злиться или расстраиваться. Попробуйте сказать: "Я понимаю, что ты расстроен, потому что твоя сестра взяла без спроса твою игрушку, но ей стало очень грустно, когда ты ее ударил. Что ты мог бы сделать вместо этого, чтобы показать ей, что тебе плохо?"

Хвалите сострадательное поведение

Когда ребенок проявит доброту, скажите ему, что он сделал правильно, и будьте как можно конкретнее: "Ты был очень добр, когда поделился машинкой со своим младшим братом. Это сделало его счастливым. Ты видишь, как он улыбается?" Если ребенок точно знает, что он сделал правильно, он сделает это снова.

Указывайте на сочувствие других людей

Помогите своему ребенку заметить, когда кто-то другой вел себя по-доброму. Попробуйте сказать: "Помнишь женщину из овощной лавки, которая помогла нам собрать продукты, когда я уронила пакет? Она была очень мила с нами". Это поможет ребенку понять, как действия людей влияют на других.

Книги также могут служить хорошими примерами, поэтому выберите любимую историю для обсуждения и спросите ребенка, что, по его мнению, чувствуют герои. Поговорите о том, что бы вы чувствовали на их месте, и спросите, как бы она отреагировала. Это помогает ему понять, что чувства других людей так же реальны, как и его собственные.

Учите внимательности

Для маленьких детей естественно говорить так, что это может показаться резким или даже грубым. Требуется много лет, чтобы усвоить все социальные правила о том, что приемлемо, а что нет, поэтому не ждите, что у вашего ребенка будут безупречные манеры.

Тем не менее, вы можете побудить его проявлять уважение к другим, разговаривая спокойно и вежливо.

Как только ребенок научится говорить, он может начать говорить "пожалуйста" и "спасибо". Объясните, что вам больше хочется помогать ему, когда он вежлив с вами. Подавайте хороший пример, тоже будьте всегда вежливы.

Контролируйте свой гнев

Поведение ребенка может иногда расстраивать, но постарайтесь не показывать своего гнева. Это может создать у него впечатление, что можно вести себя агрессивно по отношению к другим, если они ведут себя так, как ему не нравится.

Давайте ребенку небольшие задания

Может вашему ребенку нравится помогать вам вытаскивать белье из стиральной машины? Если это так, развивайте его энтузиазм. Возложите на него некоторую ответственность за выполнение простых задач по дому. Помощь другим развивает симпатию.

Хвалите ребенка, когда он помогает, и указывайте на результаты его действий: "Посмотрите, как Жучка виляет хвостом! Ей нравится, что ты угощаешь ее ужином."

Подавайте хороший пример

Если вы несете еду больному родственнику или подрунк с новорожденным ребенком, расскажите своему ребенку, что вы делаете и почему. Объясните, что иногда люди болеют или им не хватает еды или одежды, и им нужна помощь.