Регистрация

Как научить ребенка уверенно общаться по телефону? Рекомендации

Уметь разговаривать по телефону для ребенка - важно. К сожалению, в наше время без этого навыка не обойтись. Поскольку большинство действий совершаются именно через телефон.

С помощью звонка можно забронировать столик в кафе, попросить друга об одолжении, купить билеты на концерт и так далее. Общение по телефону будет преследовать чадо повсеместно. И когда ребенок столкнется с ним в более взрослом возрасте, он уже должен быть готов. К тому, чтобы завести общение максимально быстро. И эффективно добиться от собеседника желаемого.

Мы расскажем о том, как научить ребенка общаться по телефону. Поведаем, какие аспекты стоит учесть во время этого. И научим разговаривать с собеседниками по телефону максимально эффективно.

Чем полезно умение общаться с людьми по телефону?

Общение по телефону очень похоже на то, что происходит при контакте людей в жизни. Однако, оно более ускоренное. Если ребенок сможет научиться доносить свои мысли по телефону за минуту, то и в жизни у него с этим не возникнет никаких проблем.

На первых этапах подростку будет достаточно всего лишь научиться разговаривать по телефону (в рамках этого процесса человек обычно слышит, но не слушает). А затем обучиться умению общаться. То есть, слышать, а не только слушать. Ну и, конечно же, разговаривать.

Почему многие люди стесняются разговаривать по телефону?

Наверняка у вас когда-то был (или есть сейчас) страх общаться с незнакомыми людьми по телефону. Например, когда вам нужно забронировать стол где-либо, приобрести товар через интернет, связаться с представителями определенного государственного органа. И так далее.

Это происходит от непривычки. Вне зависимости от возраста, человек, который редко общался с людьми по телефону, будет этого бояться. И нервничать каждый раз, когда взаимодействует с человеком в подобном режиме. Единственный способ избавиться от подобной ситуации - практиковаться. Чаду нужно регулярно звонить новым людям, делать заказы. Или, как минимум, снимать видео в социальные сети. В этом случае ребенок сможет раскрепоститься. И будет охотнее идти на контакт с посторонними людьми на телефоне.

Заставляйте подростка чаще общаться с новыми людьми по телефону

Даже самые лучшие ораторы не добились бы ничего без практики. Вне зависимости от того, какими одаренными они изначально были. Задача подростка - в течение нескольких месяцев общаться с "представителями бизнеса" только по телефону. То есть, делать заказ продуктов на дом. Общаться со службами поддержки. Заказывать домой различные предметы. И так далее.

Уже звонок на пятидесятый ребенку не будет страшно взаимодействовать с людьми. Более того, он предпочтет обсуждать любые вопросы по телефону. Поскольку это будет гораздо быстрее, чем отправить сообщение.

Какие правила нужно привить ребенку во время общения по телефону?

Даже если ты не видишь человека, то с ним нужно обращаться уважительно

Многие подростки не видят перед собой человека, когда говорят по телефону, и думают, что он абсолютно ничего не слышит. После чего они его оскорбляют, издеваются, говорят гадости. Объясните подростку, что так делать нельзя ни в коем случае.

Это портит настроение человеку на другом конце провода. Обижает его. И, в целом, является нарушением всех правил, норм морали. Всегда нужно оставаться человеком. Даже тогда, когда кажется, что ты останешься незамеченным.

Перед разговором по телефону подростку нужно четко сформулировать свою мысль

Тинейджер должен понимать, что разговоры по телефону проходят раз в 100 быстрее, чем в жизни. Времени на раскачку нет. Соответственно, тинейджер должен еще до звонка подумать, что он хочет сказать. Чтобы после поднятия трубки собеседник его выслушал. Все понял. И тоже дал комментарий по определенному вопросу.

Если у подростка есть возможность, то пусть обращается к человеку по имени

Научите ребенка тому, чтобы называл окружающих его людей по имени. Это не только признак дружелюбия, но и отличный манипулятивный прием. Когда вы зовете того или иного человека по имени, то как бы говорите ему комплимент. А также располагаете к себе собеседника.

Поэтому, если подросток хочет добиться чего-то по определённому вопросу, то это положительный момент. Пусть обращается к человеку по имени. В этом случае он сможет с легкостью добиться желаемого.

Порекомендуйте тинейджеру слушать собеседника

Диалог по телефону устроен так, что во время него кто-то говорит, а кто-то слушает. Одновременно болтать не получится, поскольку в итоге никто ничего не поймет. Поэтому, согласно вышеназванному, подростку однажды нужно будет выслушать своего собеседника. Постараться понять его позицию. И потом уже начать доносить свою.

Если подросток покажет свою позицию, а затем конкурент - свою, то это положительный момент. Они смогут начать разговаривать. И в конечном итоге придут к какому-то соглашению. Как следствие, ситуация завершится отлично. Каждый собеседник добьется своего. И сможет отстоять собственную позицию.

Если по телефону ребенок общается с другом или приятелем, то он должен говорить на интересные им обоим темы

А желательно и вовсе про то, что интересно конкретно собеседнику. Это очень эффективный ход. Он заставляет собеседника влюбиться в тинейджера. Поскольку понимает: им интересна одна и та же тематика. Хотя на самом деле большинство тем, которые будут затронуты во время этого разговора, вызывают интерес только у одного из них.

Порекомендуйте подростку запоминать все, что ему говорят по телефону

Каждый раз, когда подросток с кем-то разговаривает по телефону, он должен запоминать то, что ему говорят. Обращать внимание на многие аспекты. Запоминать отношение человека к тому или иному вопросу. Вне зависимости от того, с кем ведется беседа. Представителем какого-либо государственного органа или же обычным оператором колл-центра. Всегда необходимо запоминать информацию. В противном случае, есть риск не добиться успеха.

Пусть подросток учится общаться по телефону с разными людьми

Не стоит держать ребенка в тепличных условиях и давать ему возможность только лишь бронировать столик в кафе. Это не приведет к положительному эффекту. Вместо этого пусть подросток звонит в различные государственные органы, узнаёт, что нужно конкретно вам. Делает заказы в электронных магазинах. И обсуждает любые другие вопросы по телефону. Если ребенок будет придерживаться этой планки, то это положительно на него повлияет. Сделает так, что подросток отлично себя почувствует в процессе жизнедеятельности.

Порекомендуйте подростку самому быть инициатором звонков по телефону

Порекомендуйте подростку не ждать, пока позвонят ему. А брать инициативу в свои руки. Он должен будет самостоятельно обзванивать различные предметы бизнеса.

Пусть звонит в магазины, различные государственные органы. Если подросток сам будет проявлять инициативу, то это положительно на него повлияет. Сделает так, что чадо будет прекрасно ощущать себя в процессе жизнедеятельности. И в целом сможет легче привыкнуть к общению с людьми.

Во время разговора по телефону ребенок должен вести себя также, как и в жизни

Общаться по телефону довольно просто. Подросток должен делать это непринуждённо. Спокойным голосом. Без малейшей дольки смущения.

В этом случае ситуация обернется положительным образом. Ребенок сможет эффективно разговаривать с людьми. С теми же интонациями и скоростью.

Со временем он и вовсе перестанет бояться разговаривать по телефону. Будет использовать только сотовый, чтобы добиваться своих целей.

Если у подростка плохой телефон, то купите ему новый

Если ребенок ходит с плохим по качеству телефоном (или старым), то это отрицательный момент. Вам необходимо будет заменить устройство. На более качественное.

Учитывайте, что с плохим телефоном ситуация завершится плачевно. Собеседники не будут слышать чада. И ему будет тяжелее донести свою мысль через телефон. Как следствие, ситуация окажется еще хуже. В ходе диалога мысли обоих собеседников останутся непонятными.

Если же устройство будет новым, то динамики, микрофоны тоже будут новыми. Они будут отлично функционировать. И у чада появится возможность с легкостью говорить по телефону. Так, что собеседники будут его понимать. И будут получать удовольствие от общения с подростком. А он тоже сможет эффективно коммуницировать с ними по телефону. И научится эффективному общению.