Регистрация

Как навести порядок на рабочем столе? Помогаем подростку

Чтобы тинейджеру было удобно играть в компьютер и делать уроки на рабочем столе, на нем должен быть порядок. Никакие предметы не должны быть разбросаны. Школьные изделия должны быть правильно рассортированы. А пыль - отстутсвовать. Для того, чтобы ничего не отвлекало подростка от занятий.

Мы расскажем о том, как помочь подростку навести порядок на нем. Рассмотрим, что для этого нужно сделать. И на какие аспекты обратить внимание во время уборки.

Что подростку необходимо будет сделать?

Чтобы подросток запомнил, как убирать рабочий стол, подсказывайте ему. Говорите, что и как делать.

Порекомендуйте подростку убрать с рабочего стола абсолютно все вещи

Сначала тинейджеру необходимо будет взять все предметы, которые лежат на мебели, и убрать их. Так, чтобы все они разместились в большой по размерам куче. После этого вам с тинейджером предстоит начать сортировать изделия. Для того, чтобы в дальнейшем правильно и красиво разложить их.

Порекомендуйте ребенку выбрать предметы, которые ему не нужны, и выбросить их

Когда все предметы, ранее лежавшие на мебели, окажутся в куче, сортировать их станет проще. Поэтому порекомендуйте ребенку перебрать вещи. Вполне возможно, некоторые из них окажутся ненужными.

Как следствие, ребенок сможет их выбросить. Или отнести в другое место. Это позволит ему сэкономить пространство на рабочем столе. И он не будет захламлен бесполезными вещами.

Что важно учитывать при уборке на рабочем столе?

Когда подросток будет убираться на рабочем столе, ему могут попасться ненужные документы, которые необходимо будет выбросить. Перед тем, как сделать это, бумаги нужно деформировать. Сжечь, порезать или максимально измельчить. Для того, чтобы посторонние не смогли получить доступ к конфиденциальной информации.

После того, как вещи рассортированы, ребенку необходимо будет протереть стол

После предварительного осмотра может показаться, что стол чистый. Однако, если уборка не делалась на нем давно, это не так. Дайте ребенку влажную тряпку и скажите протереть на нем пыль.

Важно уделить внимание не только той поверхности, на которой стоит компьютер. Но и экрану ПК, а также в обязательном порядке клавиатуре и мышке. Не стоит останавливаться только лишь на этих предметах. Порекомендуйте ребенку в обязательном порядке протереть любые близлежащие предметы мебели. Различные ящики и прочее. Все, что соприкасается с рабочим столом.

Вместе с тинейджером подумайте над тем, как организовать место и куда складывать вещи

Кладите предметы на полки

Если в комнате рядом с компьютером стоят полки (или если они встроены в рабочий стол), то воспользуйтесь ими. Для того, чтобы сэкономить пространство. И для того, чтобы у подростка был прямой доступ к этому изделию.

Также, полки можно приобрести дополнительно. И установить рядом с рабочим столом. Однако, делать это необходимо максимально осторожно. Полки должны быть достаточно большими по размеру. В противном случае, использовать их подростку будет неудобно.

Порекомендуйте подростку пометить, в каком ящике что лежит

Порекомендуйте подростку приобрести стики. А затем наклеить их на различные полки и ящики. Сделать это очень важно. Для того, чтобы подросток помнил, где что находится. И знал, куда класть предметы того или иного типа. Для того, чтобы не захламлять свой рабочий стол.

Предметы, которые нужны ребенку, должны лежать максимально близко к нему

Ребенок лучше всех понимает, какие предметы могут пригодиться ему во время учебы. Пусть продумает их список. А затем разместит на рабочем столе (или рядом с ним) только самое нужное. Остальные предметы можно спрятать в других местах. Так ребенок убьет двух зайцев одним махом. Разместит рядом со столом только самое необходимое. И освободит пространство.

Порекомендуйте подростку разместить по близости со столом ведерко с мусором

Это довольно удобно. Поскольку подросток сможет избавляться от мусора сразу же после того, как он появляется. Ранее тинейджер, скорее всего, складировал его на мебели. Или рядом с ней. В надежде на то, что вскоре сможет убрать мусор.

Сейчас подобная проблема отпадет. Поскольку тинейджер сможет избавляться от ненужного изделия сразу же. А не через какое-то время.

Как ребенку раскладывать вещи?

Когда стол будет чистым, порекомендуйте ребенку начать сортировать предметы, размещенные на нем

Когда ребенок полностью очистит стол от ненужного, ему предстоит перейти к следующему этапу. Сортировке. Пусть ребенок выберет категории для раскладки вещей самостоятельно. Самое главное, чтобы в конечном итоге разложенные вещи выглядели красиво. А еще, очень важно избавляться от различных видов мусора, которые появляются в процессе сбора.

Порекомендуйте ребенку начать сортировать предметы сразу же. Он должен сделать это в день уборки. Для того, чтобы у него не появилось проблем. Если ребенок отложит время для уборки на потом, это негативно на него повлияет. Скорее всего, вещи так и останутся нерасфасованными. И будут валяться около рабочего стола еще неделю, месяц или даже год. Поэтому важно проконтролировать, чтобы предметы сортировались в тот же день, как они были убраны с поверхности.

Порекомендуйте тинейджеру расфасовать те предметы, с которыми он не понимает, как себя вести

Наверняка у тинейджера будут вещи, которые он не будет понимать как использовать. И куда класть. Посоветуйте ему разместить эти предметы в одном месте. Для того, чтобы доступ к ним был у него в любой момент. И подросток имел возможность справиться с уборкой. Тинейджеру необходимо будет в обязательном порядке разобрать эту коробку через время. Для того, чтобы разложить ее. И сделать так, чтобы у него не были разбросаны вещи.

Порекомендуйте подростку делать уборку на столе хотя бы раз в неделю

Посоветуйте тинейджеру в обязательном порядке убираться на столе. Делать это нужно не слишком редко. Хотя бы раз в неделю. В этом случае подросток будет поддерживать порядок. И добьется того, что мебель не загрязнится.

Порекомендуйте подростку раскладывать вещи так, как он захочет

Когда подросток будет раскладывать вещи, не препятствуйте ему в этом. Не навязывайте свое мнение по поводу того, как организовать личное пространство. Пусть раскладывает предметы по собственному усмотрению. Главное, чтобы в результате этого процесса у тинейджера на столе был порядок. А то, как он организует личное пространство - его право.

Приобретите для тинейджера различные коробочки и баночки

Они продаются во многих магазинах с декором для дома. Там можно найти и другие предметы, в которых можно хранить вещи. Например, у вас будет возможность приобрести различные крючки, доски с напоминаниями. И ряд других подобных изделий. Делать это очень важно. Для того, чтобы подросток получал эстетическое удовольствие, когда раскладывал предметы на рабочем столе. И чтобы он отлично себя чувствовал.

Порекомендуйте подростку убирать предметы, которые он никогда не использует

Наверняка на рабочем столе подростка есть несколько предметов, которые лежат без дела. Поскольку их тинейджер практически никогда не использует. Порекомендуйте ему избавиться от подобного предмета. Разместить его в коробке или ящике. Освободить место. Сделать это очень важно. В противном случае, мебель будет захламлен различными предметами. Причем, даже теми, которые им не используются.

Почему рабочий стол должен быть чистым?

Объясните тинейджеру, что иметь чистый рабочий стол - важно. Главное - разместить предметы так, чтобы подростку было комфортно. Если же он будет захламлен, то это негативно повлияет на продуктивность работы тинейджера. Если бардак будет здесь, то аналогичное будет происходить и в голове.

При этом, объясните подростку, что использовать различные аксессуары для поднятия настроения можно. Необходимо применять и изделия, которые позволят сфокусироваться. И максимально сосредоточиться. Они хламом не считаются.

Порекомендуйте подростку приобрести отдельную коробку для канцелярских изделий. Пусть кладет в нее ручки, карандаши, линейки и другие подобные предметы. Это будет очень удобно, а также позволит сэкономить пространство на столе.