Регистрация

Как найти хорошего стоматолога?

Чтобы ваши зубы были здоровыми, нужно найти хорошего стоматолога. Специалист должен обладать соответствующими дипломами. Иметь богатый опыт за плечами, прохождение курсов. А также разбираться в том, что он делает.

В этом случае удастся добиться хорошего результата. Вылечить зубы без осложнений и проблем.

Если у вас появилась острая боль, то идите к ближайшему доктору

Тратить время на поиски зубного можно только в том случае, если проблема у вас некритичная. То есть, например, образовался кариес. Или любые другие проблемы, которые требуют лечения, но не срочного.

Если же появилось воспаление, которое в текущий момент вызывает острую боль, то обязательно идите к первому попавшемуся доктору. Либо в поликлинику, либо в частную больницу. Главная задача сейчас - любыми способами избавиться от боли.

Учитывайте, что резкий дискомфорт появляется не просто так. В основном, воспаление образовывается из-за наличия гноя. Важно добиться того, чтобы он не проник глубже. Иначе вы будете чувствовать еще более сильный дискомфорт и ситуация усугубится. Особенно важно обращаться к доктору в том случае, если у вас поднялась температура.

Читайте отзывы

Но даже перед походом к доктору из-за резкой боли читайте отзывы. Желательно ознакомиться с ними на разных платформах. Начните с отечественных Карт. Там люди оставляют отзывы о тех или иных учреждениях. В том числе клиниках и больницах.

Обычно они правдивые. Если кто-то оставит плохой отзыв, то удалить его клиника никак не сможет. Ведь комментарии модерируются самой компанией-разработчиком Карт, на которую владельцы бизнеса влияния не имеют.

В подобных приложениях можно ставить фильтр по отзывам. Не читайте положительные. Обращайте внимание на отрицательные. Поставьте соответствующий фильтр. То есть, "сначала отрицательные". Почитайте, что там пишут люди. Если они пишут, что услугу им оказали некачественно, или начали тянуть деньги, то ни в коем случае не идите в эту клинику. Выбирайте какой-то другой вариант. Ту клинику, которая будет иметь отзывы получше.

Также воспользуйтесь зарубежными Картами и сайтами с отзывами. Там тоже пишут достоверные комментарии о том или ином месте.

Также стоит обращать внимание на содержание отзыва. Отличить настоящий комментарий от заказного легко. Вам нужно всего лишь посмотреть на то, насколько он развернутый. Фейковые отзывы обычно короткие. Настоящие - объемные. В них описана ситуация полностью. И у вас появится возможность правильно с ними взаимодействовать. В них люди рассказывают, какую проблему у них обнаружили. И что с ней предложили сделать. Это важный момент.

Стоматологи работают исключительно по своей специальности

Каждый стоматолог имеет свою специальность, в рамках которой лечит. Не бывает универсальных дантистов, которые оказывают все услуги. Следовательно, если доктор говорит, что может делать любые работы, с ним лучше не сотрудничать. Ведь то, что он говорит, не соответствует действительности.

Всего доктора работают по пяти направлениям деятельности:

  1. Лечение, чистка зубов и их отбеливание делает терапевт.
  2. Удаление, а также организация операций, направленных на лечение десен и зубов, входит в компетенцию исключительно хирурга.
  3. Протезирование зубов находится в круге обязанностей ортопеда.
  4. Лечение десен проводит пародонтолог.
  5. Исправление прикуса лежит на ортодонте.

Рекомендуем обращаться за лечением зубов в поликлинику или частную больницу. Там обычно работают специалисты всех направлений. Следовательно, они предоставят вам возможность вылечить любые проблемы.

Обращайте внимание на стаж стоматолога

Желательно идти на прием к стоматологу, который имеет большую практику. Не менее шести лет. А если найдете специалиста с опытом от десяти и выше, то это вообще будет отлично.

К новичкам-стоматологам лучше не идти. Пусть набираются врачебного опыта у кого-то другого.

Если есть возможность каким-либо образом связаться с предыдущими пациентами доктора, то сделайте это. Узнайте у них, как давно они делали у него зубы. И спросите, не возникло ли каких-либо осложнений, побочных эффектов. Сделать это можно, если на отзовике найти почту человека. Или оставить свой вопрос под его комментарием. Если у человека все в порядке даже спустя несколько месяцев, то можете смело обращаться к доктору.

Наличие очередей к доктору или в клинику

Если клиника или конкретный доктор дали вам возможность записаться на любое время, это значит, что к ним нет очереди. И это плохо. Стоматологические услуги очень популярны в любом городе. Если в клинике нет хотя бы минимальных очередей, это плохой знак. Скорее всего, она предоставляет услуги плохо, поэтому в нее никто не ходит.

Следовательно, услуги в подобной клинике лучше не заказывать. Если бы доктор был хорошим, то и записей к нему было бы много. И просто так записаться было бы проблематично.

Ищите доктора на своем районе

Крайне рекомендуем не экспериментировать и не искать клиники по всему городу. Скорее всего, качественный доктор есть либо в вашем районе, либо в соседнем. Воспользуйтесь этим вариантом взаимодействия.

Не стоит записываться к доктору, который находится в другом конце города. Вам будет неудобно к нему ездить. Следовательно, вы не будете хотеть делать это. Будете всячески оттягивать момент, когда к нему нужно идти. Все это чревато последствиями. Вы банально не будете вовремя лечить зубы.

Если же найти доктора в своем районе или соседнем, вы без проблем сможете к нему ездить. Получите возможность комфортно лечить зубы.

Стоимость услуг

Это тоже является немаловажным фактором взаимодействия с доктором. На конечную стоимость той или иной услуги влияет целый ряд факторов. В частности, сложность лечения, материалы, а также различные препараты. К тому же, стоимость может варьироваться в зависимости от того, где клиника снимает помещение. Если она находится в Москва-сити, то цены, конечно, будут космическими. Причем за все услуги. Потому, что аренда в этом районе стоит недешево.

Поэтому рнкомендуем выбирать клиники в обычных районах. Аренда там стоит меньше. Следовательно, и основные услуги тоже будут дешевле.

Также стоит обратить внимание на профессионализм доктора. Если у него 20 лет стажа, а также дипломы с курсов из Европы, Израиля, США, то его услуги будут стоить космических денег. А выпускник обычного российского вуза со стажем 6-10 лет возьмет меньше.

Поэтому выбирайте, что для вас важнее. Большой опыт и наличие курсов или более дешевый доктор. Но с меньшим опытом. Везде есть свои плюсы и минусы.

Узнайте о стаже доктора в конкретной клинике

В обязательном порядке позвоните в регистратуру той или иной клиники и спросите, сколько лет определенный доктор у них работает. В этом случае вы удостоверитесь, что клинике можно доверять.

Некоторые недобросовестные частные медицинские учреждения работают по следующей схеме. Берут доктора на испытательный срок. Платят очень мало денег, пока он не закончится. А когда три месяца проходит, человека увольняют.

На протяжении всего испытательного срока пациента, при этом, заставляют платить очень много денег за услуги. И под любыми предлогами обманывают так, чтобы он платил как можно больше. Придумывают различные услуги, которые фактически ему не нужны.

При этом с гарантией подобные услуги предоставляют крайне хитро. Ее дают только на тот зуб, который сделал первый доктор. А, поскольку он уволился, то и услуги вам предоставить качественно не смогут. Следовательно, если после звонка в клинику вам скажут, что доктор работает всего несколько месяцев, это повод насторожиться.

Вам нужен панорамный снимок вашей челюсти

Благодаря подобному снимку доктор сможет понять, в каком состоянии находятся ваши зубы. И что нужно лечить.

Снимок позволит более надежно поставить вам диагноз. После чего организовать лечение. Сделать подобный снимок можно в различных рентгенологических кабинетах. Это стоит буквально три тысячи рублей.

С подобным снимком рекомендуем посетить сразу несколько клиник для консультаций. Чтобы сверить вариант лечения того или иного зуба. И удостовериться, что все доктора поставили правильный диагноз. Если же окажется, что один сказал вам одно, а остальные говорят другое, то первый доктор вам соврал для выманивания денег. И с подобным специалистом лучше дел не иметь