Регистрация

Как найти свой путь? Рекомендации подросткам 

У каждого человека свой путь в этой жизни. Если выбрать правильный маршрут, то он окажется очень увлекательным. Как следствие, жизнь пройдет весело и интересно. А сам человек сможет достичь любых высот, каких только пожелает.

Мы расскажем о том, как найти свой путь и на какие аспекты стоит обратить внимание во время этого процесса. А также расскажем, как научить этому подростка.

С чего подростку начать поиск пути?

Порекомендуйте тинейджеру узнать себя

Перед тем, как начать искать собственный путь, подростку необходимо начать самоанализ. Он должен попытаться осознать, на какой стадии жизненного пути находится в текущий момент, на что он растрачивает энергию. Он должен подумать над тем, как проходят его дни. И постараться убрать из расписания вещи, которые ему не нравятся. Которые вызывают у него негативное настроение. А также не приносят никакого эффекта ему лично.

Порекомендуйте начать активное движение

Найти собственный путь будет намного проще, если начать двигаться в определенном направлении. Исследовать различные горизонты мира. И постоянно развиваться.

Порекомендуйте пробовать что-то новое. Ходить на дополнительные занятия. Вполне возможно, что он, например, займется боксом и захочет стать профессиональным спортсменом. Или сходит на курсы английского языка и захочет стать переводчиком. Если тинейджер не будет сидеть на месте, то будут перемены.

Порекомендуйте всегда пытаться что-то делать, а не сидеть на месте

Нужно проявлять смелость и действовать. При этом, необязательно совершать выдающиеся поступки. Будет достаточно начать с небольших действий.

Начать можно с маленького, но уверенного шажка. Его задача - помочь подростку понять, что делать дальше. И стоит ли развиваться в этом направлении. Например, подобным шажком может стать прохождение профориентации. Она поможет подростку выяснить, куда лучше поступать. И на какую специальность идти.

Порекомендуйте начать развиваться с самого простого

Предположим, тинейджеру нравится журналистика, и он хочет стать представителем этой профессии. В этом случае он может начать пробовать писать сочинения. Сначала небольшие, затем наращивать объем. После этого он может начать писать новостные заметки. А затем - пойти заниматься с преподавателем русского языка в школе.

Не придумывать оправданий

Только лишь собраться делать что-либо - недостаточно. Вместо этого нужно поверить в себя и действовать. Добиться того, чтобы дело было доведено до самого конца. Порекомендуйте проявлять инициативу. Пусть старается ничего не ждать. И начинает идти к своей мечте.

Как найти дело, которое будет вызывать страсть?

Идти за тем, что вызывает в его глазах искру

Нужно заниматься тем направлением деятельности, которое вызывает в его глазах положительный отклик, когда у него горят глаза. Появляется вдохновение и активное желание развиваться в этом направлении .

Принять себя

Нужно полностью принять себя, свои эмоции и слабости. Взять под контроль обстоятельства. И радоваться каждому моменту, прожитому на Земле. Параллельно с этим продолжать работать, а не растрачивать энергию в поисках себя. Также, тинейджер должен помнить, что он перспективный человек. Который сможет добиться в этой жизни всего, чего пожелает. Самое главное - поверить в себя.

Выбирать только то, что говорит ему сердце

На определенном этапе жизненного пути тинейджер столкнется с ситуацией, когда перед ним будет развилка. Ему предстоит выбирать, куда пойти. Развивать одну сферу жизни или другую.

В этот момент он может прийти с вопросами к вам и спросить, что ему выбрать.Посоветуйте выбирать сердцем. Ведь ты не можешь стать успешным в том, что тебе не нравится.

Выбирать то занятие, которое вызывает положительные эмоции

Тинейджера будет окружать несколько дел одновременно. Но выбирать в качестве основного занятия по жизни нужно то, что вызывает положительные эмоции. Радость, вдохновение, удовлетворени.

Когда тинейджер будет заниматься делом, которое приносит такие эмоции, это положительно на него повлияет. Сделает так, что путь у тинейджера будет эффективным. И приведет к огромному успеху. При этом, любимым делом не обязательно должно быть какое-то одно. Может быть ситуация, когда одинаковые эмоции дают две вещи одновременно.

Тинейджеру нужно понять, кем в итоге он хочет стать

Стоит обратить внимание на внутренние качества. На то, какой личностью хочет стать тинейджер. Когда он будет представлять, кем именно хочет быть, это положительно на него повлияет. Приведет к тому, что тинейджер будет испытывать вдохновение. Он будет мотивирован. И сможет доставить положительные эмоции.

Тинейджер должен подумать о том, какие убеждения имеет и избавиться от негативных

Он подумать о своих убеждениях, подходят ли они для достижения цели. Например, если имеется убеждение о том, что "Заработать большие деньги невозможно. Их можно только украсть" - это плохо. От него нужно избавляться. Тлетворными могут быть и любые другие подобные установки.

Нужно попытаться понять, что именно оказывает влияние

Нельзя построить свой собственный путь, если закрываться от окружающих людей, от мира, расположенного вокруг. Надо понять, с кем он проводит наибольшее количество времени. И понять, что эти люди влияют на него больше остальных.

Например, если тинейджер дружит с людьми, которые проявляют активную позицию в жизни и вдохновляют его, то это хорошо. Если люди вокруг будут давать возможность расти, то это положительно на него повлияет. Поскольку ему будет проще развиваться на своем пути. И он быстрее дойдет до выбранной цели.

Заключение

Самое главное в процессе поиска пути подростком - поддерживать его. Порекомендуйте ему проявлять терпение. Это очень важно. Найти свой путь в жизни можно далеко не с первого раза. Многие люди поступают в университет, а затем бросают его после первого курса и идут на другую специальность. Но если найти свой путь, то двигаться по нему будет одно удовольствие. Тинейджер сможет развиться. Построить карьеру (или открыть собственный бизнес). И быть счастливым.