Регистрация

Как не стать родителем-нарциссом? Как перестать быть чересчур требовательным к ребенку?

Нарциссическое воспитание оказывает огромное влияние на детей. Родители с этим расстройством личности имеют искаженное представление об отношениях. На публике все может показаться нормальным и прекрасным, но за закрытыми дверями оказывается совсем иная картина.

В этой статье мы поговорим о нарциссическом расстройстве личности, воспитании и о том, как оно влияет на детей.

Что такое нарциссическое расстройство личности у родителей?

Родителя-нарцисс легко определить: он слишком высокого мнения о себе, причем это не высокая самооценка или уверенность, а пренебрежение другими ради себя.

Человек-нарцисс постоянно говорит о себе и не проявляет никакого интереса к другим. Родители с этим расстройством личности либо осознают, что у них есть расстройство, довольно поздно, либо никогда.

Как узнать, являетесь ли вы родителем-нарциссом? 

Вот некоторые из характеристик, по которым можно определить родителя-нарцисса:  

  • Чересчур контролирует ситуацию

Такой родитель просто не может терпеть детскую независимость. Он диктует, куда ребенок должен идти, что делать, как себя чувствовать. 

  • Любовь не безусловна

Нарцисс хочет, чтобы его ребенок хорошо учился и побеждал в спорте только потому, что это заставляет его, взрослого, выглядеть хорошо состоявшимся родителем.  Он просто рассматривает  ребенка как инструмент для достижения личной славы.

  • Преуменьшает проблемы ребенка

Каждый раз, когда ребенок сталкивается с проблемой, родитель-нарцисс припоминает свое тяжелое детство. Вместо того чтобы выслушать малыша, взрослый  начинает рассказывать о своих трудностях. В принципе, для родителя-нарцисса переживания ребенка не имеют ззначения. Важно лишь то, что он, взрослый, прошел гораздо более серьезные испытания в жизни. 

  • Смеется над ребенком

Родитель-нарцисс шутит над ребенком в присутствии его друзей и заставляет его чувствовать себя никчемным. Он давит на самые больные места малыша. Сарказм и использование унизительного тона в повседневных разговорах кажутся нарциссу нормальными.

  • Не принимает отказа

Когда ребенок хочет посетить вечеринку по случаю Дня рождения, родитель-нарцисс может не разрешить. Когда ребенок отказывается выполнять какую-либо домашнюю работу, потому что занят подготовкой к урокам, нарцисс отказываетесь это принять. 

  • Пытается произвести впечатление на других

Родитель-нарцисс стремится произвести впечатление на других. Он демонстрирует свою модную одежду. зависит от  социальной оценки со всеми вытекающими последствиями. Это один из самых серьезных симптомов нарциссизма у родителей.

  • Часто испытывает эмоциональные всплески  

Родитель-нарцисс чувствует холод и недомогание всякий раз, когда ребенок приносит что-то хорошее. Нарцисс впадает в ярость, как только малыш пытается проявить признаки независимости. 

Когда малыш проявляет некоторое сопротивление, родитель-нарцисс пытается вызвать чувство вины и стыда.

Влияние родителей-нарциссов на детей

Дети нарциссических родителей вынуждены жить с психологической травмой, связанной с плохими воспоминаниями о детстве. Когда они, наконец, вырастают, они должны научиться заново функционировать в обществе и стать эмоционально здоровыми. Это долгий путь, который требует усилий. 

У родителей-нарциссов вырастают дети, которые: 

  • Всегда сомневаеются в себе и не могут доверять своему чувству оценки. 
  • Испытывают постоянные сомнения, беспокойство, панику и страх потерпеть неудачу или подвести других.
  • Не умеют справляться с ошибками и чувствуют каждый раз, что это конец света, если не удалось проявить совершенство в деле. 
  • Слишком остро реагируют на мелкие проблемы и быстро делают ложные предположения о других.
  • Не доверяют другим и чувствуют, что ими постоянно манипулируют. 
  • Всегда чувствуют себя недостаточно хорошими.  
  • Изо всех сил пытаются наладить отношения со сверстниками и вписаться в общество друзей и одноклассников.
  • Имеют низкую самооценку, испытывают неуверенность в себе.
  • Не имеют образца для подражания в жизни и необходимости учиться тому, как развивать эмоционально здоровые отношения во взрослом возрасте.
  • Страдают от проблем психического здоровья, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), тревога и депрессия.
  • Испытывают расстройства пищевого поведения или отсутствие контроля/направления в жизни.
  • Проявляют токсичные отношения или поведение, сходное с тем, что было навязано им родителями.
  • Не способны сосредоточиться на работе или удержаться на месте или выполнить определенные задачи.

Как родители-нарциссы могут стать лучше? 

Вот несколько способов, которыми нарциссические родители могут помочь и себе, и ребенку:

  • Начните посещать психотерапевта

Чаще всего первопричина нарциссического воспитания связана с детскими травмами и плохими воспоминаниями. Может быть, именно то, как вас воспитали, заставило вас спрятаться в "домике". Встреча с психотерапевтом - это первый шаг к воссоединению с внутренним ребенком и выяснению того, что заставило вас стать таким. Это нелегко, но необходимо.

  • Цените усилия ребенка

Начните радоваться достижениям ребенка и признавать их. Не делайте поверхностных комплиментов, но будьте верны своим словам.

Если ребенок выиграл соревнование, не говорите просто "хорошая работа". Будьте конкретны в своих комплиментах. Это заставит ребенка чувствовать себя по-настоящему ценным, а не просто получать случайные похвалы и забывать о них позже.

  • Практикуйте благодарность

Запишите 5 вещей, за которые вы благодарны каждый день, и то, что прошло хорошо в дневнике. Эта небольшая практика заботы о себе и сострадания поможет подавить нарциссизм в зародыше. 

  • Поставьте себя на место ребенка

Способность проявлять сочувствие и сострадание - это два краеугольных камня того, чтобы быть родителем, который не слишком нарциссичен. Представьте себе, как проходит день ребенка с его точки зрения и попытайтесь увидеть ситуацию с его позиции. Это поможет понять, когда вы слишком требовательны к малышу, и стать на путь исправления. 

  • Работайте над собой

Иногда неправильный образ жизни и питание влияют на психическое состояние. Если вы обнаружите, что это так, начните с очистки рациона. Более здоровая диета и образ жизни повлияют на настроение и заставят вас чувствовать себя лучше.

Откажитесь от курения, алкоголя и любых вредных привычек, которые мешают принимать решения, а также от способности ясно мыслить как родитель.

Когда вы сами работаете над тем, чтобы стать лучше, ребенок будет естественно замечать и уважать вас как образец для подражания. 

На платформе Vikids вы можете: