Регистрация

Как обезопасить детей в социальных сетях?

В социальных сетях детей могут подстерегать множество опасностей от кражи личных данных до киберзапугиваний и онлайн-груминга. Подробней о об этом здесь.

Было бы легко отобрать телефон и отключить компьютер после прочтения списка потенциальных угроз для вашего ребенка при использовании сайтов социальных сетей. Но важно учитывать, как онлайн-общение в той или иной форме формирует будущее наших детей.

Большинство детей и молодых людей получат положительный, приятный опыт, когда заходят в свой аккаунт в социальной сети. Но важно контролировать активность ребенка.

Многое будет зависеть от возраста ребенка, и контролировать его становится сложнее, когда он достигает подросткового возраста. Но, установив некоторые основные правила использования Интернета и проявив интерес и понимание к онлайн-активности вашего ребенка, вы поможете сделать его онлайн-опыт максимально безопасным и счастливым.

Общие советы для родителей

  • Взгляните на некоторые сайты социальных сетей самостоятельно, чтобы понять, для чего они предназначены – вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее, когда ребенок будет пользоваться ими, если поймете, как они работают
  • Ознакомьтесь с информацией о конфиденциальности или советами по технике безопасности, представленными на каждом сайте социальной сети.
  • Установите ограничения на использование Интернета дома – детям не рекомендуется проводить слишком много времени перед экраном, будь то телевизор, игровая приставка или компьютер.
  • Помогите ребенку почувствовать уверенность в своем месте в онлайн–сообществе и убедитесь, что, как и в реальном мире, важно, чтобы он никогда не следовал за стадом, если ему неудобно что-то делать - давление со стороны сверстников может заставить детей публиковать информацию, которую они, возможно, не хотели бы транслировать, например, местоположение и дата предстоящей вечеринки по случаю дня рождения

Советы по обеспечению безопасности на сайтах социальных сетей

  • Убедитесь, что ребенок достиг минимального возраста, необходимого для присоединения к социальной сети
  • Установите инструмент, который позволяет вам отслеживать онлайн-активность вашего ребенка, ограничивать количество времени, которое он проводит онлайн, и даже блокировать его возможность отправлять личную информацию
  • Никогда не разглашайте личные данные, такие как адреса или номера мобильных телефонов, на сайтах социальных сетей
  • Не принимайте запросы в друзья от людей, которых вы не знаете лично
  • Используйте "надежные" пароли и убедитесь, что ваш ребенок никогда никому не раскрывает свой пароль, даже близкому другу – "надежный" пароль может представлять собой очень случайную комбинацию букв и символов
  • Выберите самые строгие настройки конфиденциальности, когда ребенок настраивает свой онлайн-профиль
  • Будьте осторожны при загрузке изображений, обновлений статуса и сообщений, даже среди доверенных друзей
  • Ребенок никогда не должен соглашаться встретиться лично с незнакомцем, с которым он общался онлайн
  • Убедитесь, что ребенок осведомлен о функциях безопасности, которые он может использовать при использовании сайтов социальных сетей – многие из них будут иметь функцию "блокировки" для прекращения нежелательных контактов с другим пользователем.

Какие опасности могут подстерегать детей в социальных сетях?