Регистрация

Как определить, что вам лгут?

Любой покерный эксперт знает силу "подсказок" - небольших действий, которые указывают на то, что игрок пытается обмануть своего противника.

Теперь новое исследование предполагает, что один из лучших способов определить, лжет ли вам кто-то, - это посмотреть, имитируют ли они ваши действия.

Голландские исследователи из Erasmus Universiteit Rotterdam использовали захват движения для наблюдения за поведением лжецов, когда они рассказывали все большую ложь кому-то другому.

Мы можем подражать поведению других людей бессознательно, и мы становимся более склонными автоматически подражать им, если мозг усердно работает, объяснили исследователи. Поскольку мозгу труднее быть нечестным, чем говорить правду, мы склонны имитировать своих жертв, когда обманываем, добавили они.

Исследование

В рамках исследования, в котором участвовали исследователи из Великобритании и Нидерландов, добровольцы наблюдались за тем, как они говорят правду и как они говорят прогрессивную ложь. В первом эксперименте изучалось влияние правды и легкой, трудной и очень трудной лжи на невербальную координацию - язык тела и движения.

Невербальная координация измерялась автоматически с помощью данных захвата движения.

Во втором эксперименте интервьюируемые также получали инструкции, которые влияли на внимание, которое они уделяли невербальному или вербальному поведению интервьюера.

Результаты обоих экспериментов показали, что невербальная координация интервьюера–собеседника, имитирующая язык тела, - усиливается с увеличением сложности лжи. Это увеличение не зависело ни от того, насколько респонденты обращали внимание на свое невербальное поведение, ни от степени подозрительности интервьюера во лжи.

"Наши результаты согласуются с более широким предположением о том, что люди полагаются на автоматизированные процессы, такие как мимикрия, когда находятся под когнитивной нагрузкой", - писала команда.

Невербальная координация - это тенденция подражать поведению других, объяснили авторы исследования, добавив, что эта имитация происходит как на сознательном, так и на более бессознательном- или автоматическом - уровне. То, насколько человек координирует невербальные коммуникации с тем, с кем он взаимодействует, зависит от ряда факторов, включая общие цели. "Есть некоторые доказательства того, что на возникновение координации также влияет когнитивная нагрузка", - объяснили ученые.

- Криминалистически значимая установка, которая сильно связана с повышенной когнитивной нагрузкой, - это обман. Ложь, особенно при фабрикации счетов, может быть более когнитивно требовательной, чем правдивость", - писали они.

Они смогли продемонстрировать, что "невербальная координация взаимодействия" увеличивается по мере увеличения количества мозговой энергии, необходимой для общения. Это было особенно важно, когда кто - то лгал партнеру-особенно когда он говорил большую ложь. При таких обстоятельствах лжец с большей вероятностью подражал движениям и действиям своего партнера, чем больше становилась громадина.

"Невербальная координация является особенно интересным сигналом к обману, потому что ее возникновение зависит от автоматических процессов и поэтому труднее сознательно контролировать", - считают исследователи. То есть, чем больше ваш мозг должен работать, чтобы сплести паутину лжи, тем больше ваше тело автоматически имитирует действия человека, которому вы лжете.

 

dailymail 12/01/2021