Регистрация

Как определить, дышит ребенок или нет, и что делать?

Многие новоиспеченные родители часто беспокоятся о ребенке, когда он спит: все ли хорошо с ним, дышит ли и хотят проверить его дыхание.

Если ребенок недоношен или страдает хроническим заболеванием легких или другим заболеванием, таким как апноэ сна, вам придется следить за его дыханием некоторое время.

Как определить, перестал ли ребенок дышать, и что делать?

В большинстве случаев нерегулярное дыхание младенцев - это не повод для беспокойства. Во время сна новорожденные могут делать так называемое периодическое дыхание: они дышат постепенно быстрее и глубже, затем медленнее и неглубоко, затем делают паузу до 15 секунд. И цикл повторяется.

Это обычное явление, особенно среди недоношенных детей, и в первые несколько месяцев жизни оно перерастет в более зрелый тип дыхания.

Также нет ничего необычного в том, что руки и ноги ребенка слегка синеватые. Но если его губы, язык, все лицо или туловище становятся темными или отчетливо синими, это признак того, что он может быть в опасности.

Если вы подозреваете, что ребенок перестал дышать, или просто хотите успокоить себя, слегка дотроньтесь до него или разбудите, чтобы посмотреть, реагирует ли он. Если он этого не сделает, энергично потрите ему спину или похлопайте по ногам. Если он по-прежнему не отвечает, возможно, он испытывает нечто, называемое апноэ. Немедленно вызовите скорую.

Если это произойдет, и вы знаете, как делать искусственное дыхание младенцу, немедленно начните и попросите кого-нибудь другого вызвать скорую помощь. Если вы одна с ребенком, сделайте искусственное дыхание в течение двух минут, затем вызовите скорую и возобновляйте искусственное дыхание до тех пор, пока не прибудет помощь или ребенок снова не начнет дышать.

Немедленно вызовите скорую, если у ребенка внезапно проявятся некоторые или все из следующих симптомов во время сна:

  • перестает дышать на 20 секунд или более
  • становится вялым
  • синеет или бледнеет, а иногда красный
  • задыхается или давится