Регистрация

Как определить шизофрению у ребенка?

Детская шизофрения является тяжелым расстройством психического здоровья, которое диагностируется у детей в возрасте до 13 лет. Это очень редкое заболевание, поражающее менее 0,04% детей.

Детская шизофрения характеризуется искаженным мышлением, измененным восприятием действительности, необычным поведением и использованием языка и слов. Это может серьезно повлиять на развитие ребенка и его ежедневную деятельность.

Что такое детская шизофрения?

Детскую шизофрению трудно диагностировать, отчасти потому, что она недостаточно хорошо изучена. Диагноз требует исключения других медицинских или психических заболеваний, которые могут иметь аналогичные симптомы.

Золотым стандартом диагностики детской шизофрении является использование критериев Американской психиатрической ассоциации в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5).

Когда обычно развивается шизофрения?

Симптомы шизофрении обычно начинаются в молодом возрасте, между поздним подростковым возрастом и возрастом 30 лет.

Симптомы, как правило, проявляются у мужчин несколько раньше, чем у женщин.

Когда заболевание диагностируется до 18 лет, но после 13 лет, оно называется ранней шизофренией. Такое состояние встречается редко, по оценкам, распространенность составляет 0,23%.

Шизофрения обычно развивается медленно. Ранние предупреждающие признаки начинаются до первого тяжелого эпизода (когда галлюцинации и бред, называемые положительными симптомами, наблюдаются впервые).

Если врач считает, что у ребенка может быть шизофрения, он направит его к психиатру, который проведет психиатрическую экспертизу и другие тесты.

Оценка психического здоровья

Во время обследования специалист по психическому здоровью будет наблюдать за внешним видом и поведением ребенка. Доктор оценит способность пациента мыслить и функционировать на соответствующем возрасту уровне, а также его настроение, уровень тревоги и возможные психотические симптомы.

Диагностические критерии, используемые для определения детской шизофрении, аналогичны тем, которые используются для диагностики шизофрении у взрослых.

Согласно DSM-5, для постановки диагноза шизофрении требуется, чтобы в течение значительной части времени в течение шестимесячного периода проявлялись два или более из следующих симптомов:

  • Заблуждения;
  • Галлюцинации;
  • Неорганизованная речь (человек часто сбивается с хода мыслей, или речь является бессвязной);
  • Крайне неорганизованное или кататоническое поведение;
  • Снижение эмоционального выражения или желания (негативные симптомы).

Критерии DSM-5 утверждают, что по крайней мере один из симптомов должен быть бредом, галлюцинациями или неорганизованной речью. Другие критерии диагностики шизофрении в DSM-5 включают:

  • Значительные проблемы и неспособность достичь ожидаемых уровней межличностного, академического или профессионального функционирования;
  • Симптомы не вызваны последствиями употребления психоактивных веществ, медикаментозного лечения или какого-либо заболевания.

Другие состояния, которые можно спутать с шизофренией

Согласно DSM-5, специалисту по психическому здоровью перед постановкой диагноза необходимо исключить шизоаффективное расстройство и депрессивное или биполярное расстройство с психотическими особенностями.

Если в анамнезе имеется расстройство аутистического спектра (РАС) или расстройство общения в детском возрасте, шизофрению можно диагностировать только в том случае, если в дополнение к другим необходимым симптомам заболевания имеются выраженные бредовые идеи или галлюцинации. Они должны проявляться по крайней мере в течение одного месяца (или меньше, если симптомы успешно лечатся).

Как определить шизофрению у ребенка: тесты и анализы

Пациенты, у которых шизофрения развивается в молодом возрасте, могут с большей вероятностью испытывать определенные симптомы по сравнению с людьми, у которых она развивается в более позднем возрасте.

Дети также могут с меньшей вероятностью испытывать параноидальные бредовые идеи (убеждение в том, что другие хотят причинить им вред), чем люди, у которых в более старшем возрасте развивается шизофрения.

Лаборатории и тесты

Диагноз детской шизофрении требует исключения других состояний. Некоторые тесты могут быть выполнены, чтобы помочь поставить правильный диагноз.

Физический осмотр

Медицинский осмотр помогает врачам исключить заболевания, которые могут объяснить симптомы ребенка.

Исследования изображений

Было обнаружено, что различия в структуре мозга и центральной нервной системе связаны с шизофренией. Могут быть проведены исследования для выявления этих изменений и исключения других неврологических состояний.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз является решающим фактором при диагностике детской шизофрении. Наличие симптомов, сходных с теми, которые наблюдаются при других состояниях психического здоровья, наличие сопутствующих заболеваний (когда у ребенка более одного состояния) и ранний возраст, в котором дети испытывают психотические симптомы, могут затруднить точную диагностику детской шизофрении.

У детей с шизофренией были обнаружены высокие показатели сопутствующей патологии, в частности, синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и аффективных расстройств. Три расстройства накладываются друг на друга и могут быть трудно отличимы от детской шизофрении:

  1. Расстройства настроения с психотическими особенностями: Эти состояния могут сопровождаться психотическими симптомами, которые могут быть ошибочно диагностированы как детская шизофрения. DSM-5 конкретно требует, чтобы диагноз детской шизофрении ставился только в том случае, если были исключены шизоаффективное расстройство и депрессивное или биполярное расстройство с психотическими особенностями.
  2. Расстройство аутистического спектра (РАС): Такие симптомы, как аномальная речь и "плоский аффект" (отсутствие выражения эмоций, особенно отсутствие выражения лица), которые наблюдаются при РАС, могут быть ошибочно диагностированы как негативные симптомы шизофрении. Если у ребенка РАС или расстройство общения в детском возрасте, DSM-5 требует наличия выраженных бредовых идей или галлюцинаций в дополнение к другим необходимым симптомам, которые длятся не менее одного месяца, прежде чем будет поставлен диагноз шизофрения.
  3. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ): Симптомы внимания и поведения при СДВГ могут быть ошибочно диагностированы как детская шизофрения.

Существуют также другие более распространенные состояния психического здоровья, которые могут быть ошибочно диагностированы как детская шизофрения:

Некоторые заболевания также могут быть ошибочно диагностированы как детская шизофрения:

  • Судорожное расстройство;
  • Анти-NMDA-рецепторный энцефалит;
  • Герпетический энцефалит;
  • Лизосомные болезни накопления;
  • Нейродегенеративные расстройства;
  • Опухоли центральной нервной системы;
  • Прогрессирующее органическое расстройство центральной нервной системы (например, склерозирующий панэнцефалит);
  • Нарушения обмена веществ;
  • Хромосомные нарушения (синдром делеции 22q11).

Поведение здоровых детей, которое могут принять за шизофрению

Некоторые симптомы детской шизофрении проявляются у здоровых детей. Например, наличие яркого воображения и фантазий - типичные черты детства. Однако они могут быть неправильно истолкованы как галлюцинации и восприняты как симптом шизофрении.

Аналогичным образом, дети с плохими или недостаточно развитыми языковыми навыками могут восприниматься как имеющие неорганизованные мыслительные и речевые паттерны, которые наблюдаются при шизофрении.

На что обратить внимание, если подозреваете у ребенка шизофрению?

Единственный способ получить точную оценку и диагноз детской шизофрении - пройти обследование у квалифицированного специалиста в области психического здоровья. Однако родители и лица, осуществляющие уход, должны быть осведомлены о ранних предупреждающих признаках, чтобы как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Каковы ранние признаки шизофрении?

У детей часто развиваются изменения в поведении до начала шизофрении. Они обычно замечаются, когда дети начинают ходить в школу в возрасте 5 или 6 лет. Однако многие семьи сообщают, что деструктивное поведение началось еще до того, как ребенок пошел в школу.

Эти изменения могут проявляться различными способами, в числе которых:

  • Интроверсия;
  • Одиночество;
  • Депрессия;
  • Агрессия;
  • Суицидальные мысли;
  • Странное поведение.

Поведенческие трудности могут привести к тому, что дети будут испытывать трудности в школе - одна из наиболее распространенных проблем, о которой сообщают пациенты с шизофренией в раннем возрасте. Предупреждающие знаки могут появиться, когда ребенок еще очень мал.

Очень ранние предупреждающие признаки развития включают:

  • Задержка двигательного развития (например, не ходить до 18 месяцев);
  • Задержка речевого и/или языкового развития (например, ребенок не произносит осмысленные фразы из двух или трех слов до трех лет);
  • Нарушение социального развития в раннем возрасте (например, не использование жестов для общения или неспособность регулировать выражение лица).