Регистрация

Как отказаться от вредной пищи? Помогаем подростку

Чтобы всегда быть здоровым, энергичным и иметь отличное самочувствие, подростку нужно правильно питаться. Однако, отказаться от потребления вредной пищи довольно непросто. Тем не менее, сделать это можно. Мы расскажем о том, как помочь подростку отказаться от вредной пищи. Рассмотрим, что для этого нужно делать. И на какие аспекты обращать внимание.

Рекомендации, которые помогут подростку отказаться от вредной пищи

Каждый раз, когда подросток покупает тот или иной продукт в магазине, он должен обращать внимание на этикетку

Тинейджер должен понять, что каждый продукт имеет определенную пищевую ценность. Он должен научиться узнавать, сколько калорий, белков, жиров и углеводов он получит при потреблении той или иной пищи. Скажите тинейджеру регулярно ознакамливаться с информацией о продукте, указанной на его этикетке. Вполне возможно, что благодаря этому подросток сможет подобрать себе вкусный вид продукта. Который, при этом, будет обладать достаточной пищевой ценностью. И количество вредных веществ внутри которого будет минимальным.

Особое внимание при ознакомлении с содержанием этикетки подросток должен уделять информации о сахаре. А также о том, какие добавки находятся в составе продукта. И есть ли в нем различные усилители вкуса.

Научите подростка учитывать при покупке пищи именно ее состав, а не наименование. В качестве примера рассмотрим пельмени. Они могут называться "пельменями из говядины". Но на самом деле содержание мяса в них будет минимальным. Не более 20%.

Аналогичным образом нужно проверять и шоколад. Если продукт натуральный, то этот вид сладости будет в составе на первом месте. Если же сначала указан сахар, а затем различные добавки, то шоколада в продукте очень мало. Его вкус производитель пытается лишь сымитировать.

Если тинейджеру нравятся определенные виды продуктов, то он все равно может приобретать их. Однако, пусть старается выбрать те, которые обладают наименее вредным составом. Это положительно повлияет на тинейджера.

Расскажите подростку о так называемом правиле "Пяти ингредиентов"

Задача тинейджера для соблюдения этого правила - ознакомиться с составом продукта. И приобрести его только в том случае, если количество ингредиентов не превышает пяти штук. Особое внимание нужно обращать на состав обычных видов продуктов. Больше пяти ингредиентов ни в коем случае не должно быть в хлебе, различных видах соков, а также в молочных изделиях. Обратное будет сигнализировать о том, что тинейджеру пытаются продать химию.

Наличие слишком большого количества ингредиентов в продукте говорит о его низком качестве. Химию добавляют для того, чтобы пищу можно было намного дольше держать на полке магазина. Или для того, чтобы визуально сделать массу продукта больше.

От приобретения продуктов с какими добавками нужно отказаться подростку?

Порекомендуйте подростку отказаться от покупки продуктов, в составе которых есть следующие добавки:

  1. Некоторые изготовители могут не класть в продукт химию. Тем не менее, консерванты они будут использовать. Только в этот раз уже натуральные. Так, подростку стоит отказаться от продуктов, в составе которых есть уксус, лимонная кислота. Помимо них, натуральными консервантами являются мед и большое количество соли.
  2. Желатин. Этот продукт является довольно вредным для организма. Вместо него в состав предмета пищи должен быть добавлен пектин. Это натуральный заменитель желатина, который, к тому же, не является столь вредным.
  3. Ингредиенты, перед которыми добавлена буква Е. Конечно, когда человек видит ингредиент с этим названием на упаковке, он впадает в панику. Однако, не все Е-добавки являются смертельно вредными. В частности, буквами и цифрами Е260 маркируют традиционную уксусную кислоту. А с помощью Е500 указывают пищевую соду. Помимо этого, с помощью букв Е может быть написан состав различных продуктов. Например, если сложить Е101 с Е300, а затем с Е440, то у вас получится состав традиционного яблока. Где Е101 является рибофлавинам. Е300 - пектином. А Е440 является традиционной аскорбиновой кислотой.

Помимо этого, есть и полезные Е-добавки. К примеру, в колбасу нередко добавляют Е250. Этот продукт называется нитритом натрия. Если он есть в колбасе, то она обезопасена от так называемого ботулотоксина. Только эта добавка может вступать в прямую конфронтацию с вредным веществом.

Порекомендуйте подростку контролировать свою пищу с помощью фото и записей

С помощью визуализации тинейджеру будет проще следить за собственным потреблением пищи. Поэтому порекомендуйте ему завести дневник питания. И начать регулярно заполнять его.

С помощью ведения дневника подросток сможет эффективно настроиться на потребление здоровой пищи. Будет следить за своим рационом. И внимательнее отнесется к тому, есть вредную пищу или нет, когда перед ним в следующий раз будет стоять соответствующий выбор.

Порекомендуйте тинейджеру фотографировать еду, которую он потребляет. И по вечерам записывать, что он съел, в каком количестве. Это необходимо для того, чтобы тинейджер смог понимать, правильно ли он питается. Не срывается ли на вредные продукты. Также, подросток сможет контролировать, как изменился его вес.

Порекомендуйте подростку начать потреблять вместо вредных продуктов аналогичные, но уже здоровые

Практически у каждого продукта есть менее вредные аналоги. Потреблять их нужно. Ведь только подобным образом тинейджер сможет отказаться от вредной пищи. И начнет лучше себя чувствовать.

Список полезных аналогов продуктов выглядит следующим образом:

  • Молочный шоколад можно заменить на горький.
  • Вместо чипсов можно потреблять попкорн. Важно, чтобы он был приготовлен без масла.
  • Вместо картошки фри подростку нужно потреблять печеную.
  • Вместо мороженого тинейджер может кушать йогурт. Предварительно его нужно будет подморозить в холодильнике.
  • Вместо конфет тинейджер может потреблять сухофрукты.
  • В качестве альтернативы печенью подросток может потреблять хлебцы.

И так далее.

Порекомендуйте подростку сделать рацион питания максимально разноплановым

Расскажите тинейджеру, что вредные продукты человеку хочется не просто так. А потому, что в организме не хватает определенных микроэлементов. Проявляется это следующим образом:

  1. Если тинейджер хочет скушать какой-нибудь жирный предмет пищи, то у него проявляется недостаток кальция. А также различных видов витаминов. Чтобы перестать хотеть кушать жирное, тинейджеру нужно начать регулярно потреблять различные виды сыров. А также брокколи.
  2. Если тинейджеру хочется хлеба или других мучных продуктов, то это сигнализирует о дефиците в организме азота. А также жиров. Чтобы избавиться от проблемы, порекомендуйте тинейджеру кушать мясо. Также, подойдут брокколи и различные виды орехов.
  3. Если подростку очень хочется сладостей, а также шоколада, то у него наблюдается дефицит магния. Исправить проблему очень просто. Для этого тинейджеру нужно кушать в больших объемах семечки. Также, подойдет гречка и различные виды орехов.
  4. Если подросток пьет огромное количество кофе и хочет его в течение дня, то наблюдается дефицит фосфора. А также серы. Восполнить их можно с помощью потребления клюквы. А также семечек.
  5. Если тинейджер очень хочет кушать мороженое, то у него в организме наблюдается дефицит кальция. А также триптофана. Порекомендуйте тинейджеру потреблять кролика, а также индейку и курицу.

Порекомендуйте подростку потреблять пищу разных цветов

Порекомендуйте подростку потреблять больше овощей и фруктов красного цвета. Ученым удалось выяснить, что оттенок еды очень сильно влияет на наше восприятие. Например, зеленые овощи и фрукты мозг автоматически считает невкусными. А красные продукты кажутся ему более питательными и насыщенными. Вот такой вот пищевой расизм.

Старайтесь покупать подростку красные фрукты и овощи. Он будет потреблять их охотнее. Зеленые фрукты и овощи тинейджер тоже сможет кушать. Однако, ему к ним придется дольше привыкать. Если нужно пополнить организм витаминами, то начните с красных продуктов.