Регистрация

Как отличить аллергию от коронавируса?

Каждая весна - это проверка аллергиков на прочность, а этот сезон особенный еще и потому, что совпал со вспышкой коронавирусной инфекции. Симптомы аллергии и COVID-19 частично схожи, что вызывает еще больший страх у поллинозников. 

Но даже если вы или ваш ребенок страдаете аллергией, эксперты уверяют: причин для паники нет. Существует несколько серьезных различий между этими двумя заболеваниями.

Как отличить коронавирус от обычной сезонной аллергии? 

Американская академия аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI) к причинам аллергии относит ответную реакцию иммунной системы на раздражители - аллергены. 

Симптомы аллергии часто включают в себя: 

  • насморк, заложенность носа и/или чихание;
  • свистящее дыхание или одышку;
  • сухой кашель;
  • усталость;
  • головную боль;
  • сыпь. 

В дополнение к этим признакам Марк Ф. Гольдштейн, доктор медицинских наук, руководитель отдела аллергии и иммунологии Пенсильванской больницы, добавляет зуд, отечность или слезоточивость глаз, а также ощущение раздражения в горле, ушах и носу. При этом у пациентов с астмой может наблюдаться обострение симптомов.

Согласно Американскому Центру по контролю и профилактике заболеваний (CDC), основные симптомы COVID-19 включают: 

  • лихорадку;
  • одышку;
  • сухой кашель.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пациенты с коронавирусом могут испытывать и другие симптомы, правда, реже: 

  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • диарею.

Главное различие между симптомами коронавируса и признаками сезонной аллергии...

Коронавирус может вызвать лихорадку, а аллергия - нет. 

Еще одно важное различие заключается в том, что аллергии нередко сопуствует ощущение зуда, чего не скажешь про COVID-19. 

И хотя чихание можно встретить и у поллинозника, и у пациента с коронавирусом, для аллергиков оно более характерно. "При поллинозе у людей часто бывают приступы чихания, когда просто невозможно остановиться. Среди пациентов с коронавирусом вы встретите меньше непрерывно чихающих, так что для COVID-19 это более редкое явление", - говорит доктор Гольдштейн.

Различия между коронавирусом и аллергией могут быть едва заметны, поэтому может потребоваться дополнительные обследование и информация, например, мониторинг пыльцы в городе.

"Если вы проживаете в районе, где пока не наблюдается активный сезон пыления, маловероятно, что симптомы вызваны аллергией, - предполагает доктор Гольдштейн. - Коронавирус же не зависит от количества пыльцы". 

Каковы еще различия между аллергией и коронавирусом?

Одно из самых важных различий (если не самое важное) между этими двумя состояниями заключается в том, что коронавирус чрезвычайно заразен, а сезонная аллергия - нет.

"Люди, которые считают, что они могли подвергнуться воздействию или проявляют симптомы коронавирусного типа, должны быть проверены и помещены в карантин, чтобы предотвратить дальнейшее распространение", - говорит доктор Гольдштейн.

По данным CDC, COVID-19 распространяется главным образом при непосредственном контакте человека с зараженным через слюну, выделяемые при кашле и чихании. Аллергики также кашляют и чихают, но их слюна не является заразной.

Коронавирус  может передаваться через поверхности, на которых живет от 2 часов до 9 дней. 

Доктор Гольдштейн также отмечает, что люди, страдающие аллергией, как правило, знают свои симптомы и безошибочно определяют их при первых же проявлениях. "У пациентов с коронавирусом кашель и чихание могут ощущаться по-другому".

"Из-за совпадения некоторых симптомов многие могут приписывать проявления аллергии на счет коронавируса, - предупреждает доктор Гольдштейн. - В результате этой весной лечение поллиноза становится еще более важным - не только для облегчения симптомов самих аллергиков, но и для тех, кто их окружает!"

Reference parents.com/syndication/allergies-vs-coronavirus/

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Выбрать лечебные учреждения