Регистрация

Как отличить тревогу после родов от депрессии?

"Тревога после родов - это естественная реакция на защиту ребенка, которая часто выражается в повышенной бдительности", - говорит Маргарет Ховард, директор отдела послеродовой депрессии в дневном стационаре для женщин и младенцев в Провиденсе. Вот почему у новоиспеченных родителей в голове сплошные "а что, если". А что, если ребенок перевернется во сне на живот? А что, если наглотается воды во время купания?

"Для большинства родителей это просто психический фон, - говорит Джонатан Абрамович, директор клиники тревожных и стрессовых расстройств Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле. - Они учатся не обращать на эти страхи внимания, поэтому они со временем уходят".

С другой стороны, если беспокойство иррационально (скажем, есть сильный страх, что ребенок пострадает, если его не держать на ручках) и навязчиво, то, возможно, речь идет о тревожном расстройстве после родов. Этот диагноз может стать настоящей проблемой, когда так или иначе касается повседневных ситуаций (например, вождение автомобиля с ребенком), или если панические атаки возникают внезапно и мешают способности полноценно функционировать.

"Тревога - это проблема, выходящая за рамки реальности", - говорит доктор Говард.

Как долго длится тревожное расстройство, каковы его причины и симптомы - читайте в статье.

Послеродовая депрессия и послеродовая тревога

В отличие от послеродовой депрессии, которая может вызывать у новоиспеченной мамы ощущение крайней грусти или полной апатии к младенцу, симптомы тревоги проявляются в основном в форме беспокойства.

"Вы постоянно чувствуете нервное напряжение, - говорит Сара Готфрид, доктор медицины, автор гормонального лечения. - Я думаю о тревоге после родов как о потере нормального чувства равновесия и спокойствия, а о депрессии - как о потере сердца."

К сожалению, послеродовая депрессия - это заболевание, о котором говорят больше всего, поэтому многие мамы не знают, что думать, когда они начинают испытывать именно сильное беспокойство.

"Мы называем тревогу после родов скрытым расстройством, потому что лишь немногие мамы ее распознают, и она попросту остается недиагностированной, - говорит доктор Абрамович. - Она не изучалась так много, хотя и является более распространенным явлением".

Согласно результатам исследования Гейдельбергского университета в Германии, в котором приняло участие свыше 1000 женщин в течение первых трех месяцев после родов, более 11% процентов молодых мам стали жертвами послеродовой тревоги, в то время как примерно у 6% развилась депрессия.

Эти два расстройства нередко идут рука об руку - примерно половина женщин, страдающих депрессией, также испытывает тревогу.

Симптомы тревоги после родов

Как и послеродовая депрессия, во время которой женщина постоянно чувствует себя усталой, тревожное расстройство может также включать физические симтомы:

  • чрезмерное беспокойство;
  • чувство страха;
  • скачущие мысли;
  • потеря концентрации;
  • изменения в образе питания и сна;
  • головокружение;
  • прилив жара;
  • быстрое сердцебиение;
  • тошнота.

У большинства женщин эти симптомы проявляются между рождением и первым днем рождения ребенка, но в некоторых случаях они начинаются гораздо раньше.

"От 25% до 35% случаев послеродового беспокойства прослеживаются еще во время беременности", - говорит Энн Смит, президент компании Postpartum Support International.

Смит также отмечает, что, хотя большинство женщин начинают чувствовать себя на грани нервного срыва вскоре после родов, любое стрессовое событие в жизни - или даже отлучение от груди - может вызвать тревожное расстройство месяцами позже.

Причины тревоги после родов и факторы риска

Послеродовая тревога часто является результатом различных триггеров, говорят эксперты. "Во-первых, происходит огромный гормональный сдвиг - уровень эстрогена и прогестерона увеличивается в 10-100 раз во время беременности, а затем падает практически до нуля в течение 24 часов после родов", - объясняет Элизабет Фительсон, директор женской программы на кафедре психиатрии Колумбийского университета.

В последующие дни мама будет испытывать недостаток сна, изменения в личных отношениях в связи с новыми обязанностями, включая круглосуточный уход за новорожденным. Давление на женщину идет колоссальное даже со стороны общества с его мыслью о том, что время после родов - одно из самых счастливых в жизни.

Любая женщина может испытывать тревогу после родов, но есть некоторые факторы, увеличивающие риск развития расстройства. К ним относятся:

  • наличие тревожного расстройства в собственном анамнезе или анамнезе семьи;
  • предыдущий опыт работы с депрессией;
  • некоторые симптомы ПМС (например, чувство плаксивости или возбуждения);
  • расстройство пищевого поведения;
  • обсессивно-компульсивное расстройство.

Более того, женщины, у которых был выкидыш или мертворождение, более подвержены послеродовым тревоге и депрессии с последующими здоровыми родами, согласно исследованию Университета Рочестера в Нью-Йорке, потому что они очень беспокоятся, что что-то еще может пойти не так.

"Мамы с послеродовой тревогой часто описывают себя как тип А, чувствительные или легко волнующиеся", - говорит Шерри Дюсон, семейный терапевт из Хьюстона, специализирующаяся на лечении тех, у кого есть проблемы с беременностью и послеродовым настроением и тревогой.

Как наконец пройдет это ощущение тревоги?

Послеродовая тревога не всегда проходит сама по себе.

"В умеренных и тяжелых случаях без лечения послеродовая тревога может длиться бесконечно, - говорит Смит. - Перинатальные расстройства настроения не всегда исчезают сами по себе. На самом деле, в некоторых случаях, если их не лечить, они могут привести женщин к постоянным проблемам с психикой".

К счастью, существует целый ряд методов лечения послеродового беспокойства, но бремя часто ложится на именно на маму, которой следует обратить внимание доктора на симпомы. Когда исследователи из Массачусетской больницы Бостоне обследовали 491 женщину на предмет послеродовой тревоги или депрессии через 6 недель после родов, у 17% процентов из них было то или иное заболевание, но большинство из них не были диагностированы.

Лечение послеродовой тревоги

Если мама чувствует себя беспокойной, необходимо сообщить об этом акушеру-гинекологу или педиатру.

"В легких случаях любого перинатального расстройства первое, что следует попробовать, - это комплексная терапия с поддержкой, - отмечает Смит. - Иногда просто важно, чтобы у мамы был рядышком кто-то, с кем она может поговорить или на кого может переложить часть обязанностей по уходу за ребенком".

Также необходимо попросить врача направить к к психологу, специализирующемуся на когнитивно-поведенческой терапии. "Профильный специалист поможет освоить навыки, которые помогут скорректировать мышление и поведение", - объясняет доктор Абрамович.

Например, если женщина склонна подозревать у ребенка серьезное заболевание при первых признаках насморка, то помощь специалиста поможет развить более реалистичный взгляд на вещи (может быть, простуда!). "Речь идет не о позитивном мышлении, - говорит доктор Абрамович. - Все дело в том, чтобы быть рациональным."

Эксперт также расскажет про методы релаксации - медитация, постепенное расслабление мышц и тренировка осознанности. Они настроят на хороший и полноценный сон.

Снять тревогу помогут и физические упражнения, которые дают ощущение силы. Шестинедельная тренировка сопротивления или аэробные упражнения привели к частоте ремиссии 60% и 40% соответственно среди женщин в возрасте от 18 до 37 лет с генерализованным тревожным расстройством, показало исследование, проведенное Университетом Джорджии.

Нужны ди лекарства от тревоги после родов?

Для более тяжелых случаев послеродового беспокойства врач может рекомендовать терапию, поддержку и медикаментозное лечение - даже если мама кормящая.

"Использование лекарств должно определяться на индивидуальной основе, - говорит доктор Фительсон. - Психическое здоровье матери и ее способность заботиться о ребенке очень важны. В какой-то момент они берут верх над потенциальным риском приема антидепрессантов".

Независимо от того, является ли тревога умеренной или сильно ощущается, лучше обратиться за помощью раньше, чем позже, ведь забота о себе - это, прежде всего, забота о своем ребенке.