Регистрация

Как перестать бояться приведений и монстров? Учим ребенка

Многие дети в раннем возрасте подвержены страху приведений и всяких монстров. Аналогичное может происходит и с подростками. В этом случае вам необходимо помочь ребенку. Рассказать, показать ему, что приведений и монстров под кроватью не существует. И что он сам себя накручивает. Мы расскажем о том, как помочь ребенку перестать бояться различных приведений, а также монстров.

Как научить ребенка не бояться приведений?

Предложите ему встретить свои страхи лицом-к-лицу

Если ребенок испытывает страх перед приведением и думает, что оно проживает в его квартире, то, скорее всего, он будет прятаться. И будет стараться остаться в квартире с родителями, а не наедине. Порекомендуйте тинейджеру не делать этого.

Объясните, что побег от приведения хорошего эффекта не принесет. Поскольку из-за этого ребенок начнет бояться его еще больше. И уровень его тревоги значительно возрастет.

Вместо этого ребенку нужно поступить зеркально наоборот. Предложите ему остановиться на месте. И встретить собственный страх лицом-к-лицу. В этом случае он поймет, что никакого приведения не существует. 

Порекомендуйте ребенку сделать следующее:

  1. Пусть сформулирует, что конкретно вызывает у него страх. 
  2. Пусть задумается над тем, что произойдет, если всё-таки приведения (или любые другие пугающие чада объекты) существуют?
  3. Пусть подумает, что послужило причиной возникновения подобной фобии. Если он сможет определить первоначальную причину, это положительно на него повлияет. Сделает так, что вылечить его страх будет намного проще.

Порекомендуйте тинейджеру порасспрашивать о фобиях самого себя

Страх в большинстве случаев полностью иррационален. Он может появляться даже тогда, когда объективных причин для этого нет. В большинстве случаев подросток может пообщаться сам с собой, порасспрашивать себя. После чего проблема закончится так и не начавшись. Так, тинейджер может задать самому себе следующие вопросы:

  1. Что именно испугает его в ситуации, если он действительно увидится с приведением? Что будет делать призрак, если это произойдет? Как он будет себя вести?
  2. Насколько является правдой то, что призраки и разные паранормальные вещи вообще существуют? 
  3. Есть ли вероятность того, что призрак может навредить подростку и другим членам семьи? Или же он только пугает и мешает спокойно жить?
  4. Если в доме произошла ситуация, из-за которой ребенок подумал о существования признаков, то проанализируйте ее вместе. Попробуйте найти объективное объяснение тому, почему произошла та или иная ситуация. Например, может оказаться так: посуда упала с полки из-за того, что была неровно поставлена. А не потому, что в вашей квартире живет призрак. И так далее.

Порекомендуйте тинейджеру избавляться от собственного страха с помощью шуток

С помощью юмора ребенок сможет быстро и эффективно сместить свой фокус со страха на смех. Соответственно, перестанет бояться. Применять это рекомендуется в абсолютно всех случающихся ситуациях. С помощью этого ребенок сможет продемонстрировать окружающим, что он взрослый. И показать самому себе, что ничего бояться не стоит.

Например, приведение ребенок может представить в каком-либо нелепом виде. Оно должно быть максимально смешным. В этом случае ребенок отлично почувствует себя в процессе жизнедеятельности. Этот образ ребенку предстоит зафиксировать в памяти. В следующий раз, когда ребенок снова будет бояться приведений, он должен будет вспомнить образ этого призрака. Посмеяться, избавиться от страха. И снова начать заниматься своими делами.

Порекомендуйте подростку начать сомневаться в том, что призраки существуют

Если ребенок немного снизил собственный страх перед различными приведениями и представил, что они являются обычными явлениями, то необходимо продолжать дальше. Задача подростка - еще сильнее ослаблять собственную веру в то, что существуют альтернативные миры. В которых живут призраки.

Порекомендуйте подростку:

  1. Всегда ставить под сомнение любые истории, связанные с потусторонним миром. И его силами.
  2. Подросток должен поинтересоваться у себя о том, какие доказательства он может предоставить для того, чтобы подтвердить факт существования призраков. И любых других потусторонних явлений.
  3. Порекомендуйте ребенку вспомнить, что он ни разу в своей жизни не наблюдал настоящих призраков вживую. Соответственно, можно сделать вывод, что их нет. И никогда не существовало.

Если ребенок продолжает везде видеть призраков и боится их, то отправьтесь вместе с ним к психологу или психотерапевту

Если ребенок продолжает сильно бояться приведений, то в ситуацию нужно вмешиваться. Отправляйтесь к психологу или же психотерапевту. Пусть специалист поможет ребенку справиться со страхами. Поскольку, если чадо будет постоянно думать о приведениях, то это ничем хорошим не обернется. Ребенок может получить нервный срыв. Или заработать какую-то психологическую травму. До этого лучше не доводить.

Сделайте так, чтобы ребенок ощутил себя в безопасности

Вместе с ребенком покажите ему, что дома безопасно

В большинстве случаев дети испытывают страх перед паранормальными явлениями потому, что ощущают себя неуютно в квартире. Не считают, что достаточно обезопасены от внешнего мира. Ваша задача - доказать чаду обратное. 

Покажите ему, что на вашей двери прочные замки, которые регулярно закрываются. Причем, довольно плотно. Так, что никакие воры не проберутся в дом. Также, объясните чаду, что на окнах вашей квартиры стоят решетки. Следовательно, с улицы тоже никто залезть не сможет. Опираясь на это, ребенок может научиться убеждать себя в том, что ничего плохого нет. И что никаких потусторонних сил рядом с ним не пребывает.

Порекомендуйте тинейджеру отказаться от ужастиков

Просмотр ужастиков негативно повлияет на подростка. Сделает так, что он лишь усилит собственный страх. И будет бояться его еще больше, чем делал это раньше. Вместо этого на ночь желательно смотреть какие-то добрые, позитивные видео. Идеально для этого подойдет Тик-Ток и YouTube. 

Порекомендуйте тинейджеру завести ритуал, который будет его расслаблять

Дети испытывает страх перед приведениями не просто так. А потому, что пребывают в тревожном состоянии. И сами себя накручивают на существование паранормального.

Порекомендуйте ребенку придумать какой-либо ритуал. Главное, чтобы он его расслаблял. И позволял избавиться от негативных мыслей о случившемся. В частности, о приведениях.

Например, тинейджер может начать глубоко, медленно дышать. Или играть в любимую компьютерную игру. Также, подросток может применять любые другие альтернативные варианты для того, чтобы себя успокоить. 

Порекомендуйте тинейджеру всеми способами пытаться улучшить собственную самооценку

Подросток всегда должен улучшать уверенность в себе. А также в собственных силах. С помощью этого действия он сможет с легкостью избавиться от различных проявлений тревожности. Повысить самооценку ребенок может следующим образом:

  1. Он должен проанализировать и запомнить, на что способен. Какие достижения имеются в его жизни.
  2. Он должен активно испытывать радость за достижения, которые появились в его жизни.
  3. Пусть подросток видит себя лучшим во всем. Например, если он играет в футбол, то пусть ощутит себя профессиональным игроком. Тем, без кого команда не справится.
  4. Пусть подросток использует позитивные аффирмации. Они могут помочь ему справиться с проблемами, возникшими с самооценкой. В частности, ребенок может говорить себе следующее: "Я сильный, смелый и отважный человек". "Я бесстрашный". И так далее. Аффирмации могут любыми. Главное, чтобы ребенок повторял их каждый день. Бесчисленное количество раз.

Заключение

Боязнь приведений и паранормального - вполне обычная вещь для ребенка. Многие в раннем возрасте испытывали аналогичные фобии. В том числе, скорее всего, и вы. Через этот этап нужно всего лишь пройти. И со временем страх улетучится сам собой. Главное - не подпитывать его путем просмотра ужастиков. И ухудшением собственного эмоционального состояния. Ребенку нельзя самому вводить себя в состояние страха и тревоги.