Регистрация

Как перестать стремиться быть идеальным во всем? Почему перфекционизм - это плохо?

Во всем стремиться к идеалу - крайне вредно. Наверняка вы встречали людей, которые во всем стараются быть лучшими. На работе они постоянно засиживаются до поздна. Во время учебы тратят много часов на выполнение элементарных заданий. Стараются не пропустить ни одну мелочь. И даже в тех делах, с которыми можно справиться легко, пытаются действовать очень активно. Добиваться лучшего результата. Порой забывая о себе и том, что нужно общаться с друзьями и отдыхать.

Для достижения желаемого и получения от этого удовольствия совершенно необязательно все делать идеально. Вы просто можете качественно выполнять свою работу. Не переживая о том, чтобы она была сделана идеально. Зачастую даже просто качественное выполнение уже удовлетворит большинство людей вокруг. Идеал же совершенно не нужен.

Старайтесь исходить из того, что от вас требуют

Чтобы перестать стремиться к идеалу в работе, учебе и взаимоотношениях с другими людьми, проследите за тем, какие вещи от вас требуют. Например, если в школе достаточно решить уравнение по обычной формуле, сделайте это. Не нужно идти по сложному пути и "изобретать колесо". Использовать другие, более сложные методики. Вас за это никто не поблагодарит.

Если на работе от вас просят сделать определенное задание и называют методику, как с ним справиться, то попробуйте поступить соответствующим образом. В этом случае есть вероятность, что вы справитесь с задачей. И она удовлетворит руководителя. Если же вы воспользуйтесь более сложной методикой и потратите больше времени на работу, чем нужно, это на вас положительного влияния не окажет. Более того, никто вам спасибо не скажет, и больше не заплатит.

Примите то, что в этом мире идеального выполнения определенных задач ни от кого никто не ждет. Более того, делать все с перфекционизмом - бесполезно. На работе к людям, которые отдают всего себя, не начинают лучше относиться. Начальство наоборот пользуется ими. А больше денег не платит.

Проявляйте терпение

Если у вас постоянно возникает желание сделать что-то идеально, то учитесь брать себя в руки. Делайте только то, что от вас требуют.

А еще, проявляйте терпение и ждите результата. Например, на работе попробуйте просто выполнять указания руководителя. Найдите методику, при которой выполнение задачи происходит в точности с ожиданиями от определенного начальника. А еще, при которой работу вы выполните идеально. Но при этом на вас не будет оказано давление извне. И на которой вы не будете стараться все делать идеально. Это приведет к положительному результату. В частности, к тому, что с выполнением задачи вы справитесь на отлично. Причем не за очень длительный срок. В результате начальник будет вами доволен.

Научитесь отпускать ситуацию

Иногда очень важно банально отпустить ситуацию. Постарайтесь сделать работу, проверить, ничего ли вы не забыли. Удостовериться в том, что все выглядит хорошо и никаких ошибок не допущено. После чего сдайте ее. Не переживая о том, что она не доведена до идеала.

Научитесь не сидеть по несколько часов над определенной работой. В этом случае вы сможете справиться с задачей быстрее. И уделите внимание себе.

Люди, стремящиеся к идеалу, живут беспокойно. Они выполняют определенную работу. А затем начинают досконально ее перепроверять. Чтобы удостовериться в том, идеальная ли она. В результате, это приводит к бессмысленной трате нервов.

Старайтесь фокусироваться на одной задаче за раз

Крайне рекомендуем выполнять за раз только одно действие. Ни в коем случае нельзя распыляться на много действий. Это не приведет к положительному результату. Если вы будете одновременно выполнять одну и ту же задачу, она плохо на вас повлияет. Внимание будет распылено. Пять минут вы потратите на одну задачу, потом столько же на другую, после чего на третью. И это не окажет на вас никакого влияния. Вы просто распылите внимание. Следовательно, очень плохо себя почувствуете.

Старайтесь всегда выполнять только одну задачу. Когда справитесь с ней, переходите к следующей. Это положительно на вас повлияет. И вам не придется пропускать свою реальную жизнь. Вы отлично справитесь с той или иной задачей.

Поймите, что идеальной жизни нет ни у кого

В социальных сетях люди создают иллюзию успеха. Они показывают свое богатство: походы в рестораны, на вечеринки, поездки на дорогих машинах. В результате, всем подписчикам кажется, что у них идеальная жизнь. Что они ничего не делают, и получают много денег. Но это не так.

Идеальной жизни нет практически ни у кого. За исключением, конечно, детей олигархов. У них она тоже бывает сложной, но проблемы другие. Все остальные для достижения желаемого много трудятся.

В результате, многие люди смотрят на чужой успех в социальных сетях, и начинают стремиться к тому же идеалу. Бесконечно работать, откладывать деньги на походы в тот или иной ресторан. Думают, что если выполнять работу идеально, то станут успешными. Но чаще бывает наоборот. Те, кто просто выполняет работу хорошо, зарабатывают больше перфекционистов.

Если все делать идеально, это повлечет за собой ухудшение вашей жизни. Вы будете редко бывать дома, постоянно будете пребывать в погоне за деньгами. Или и вовсе разочаровываются в жизни. Перестанете стремиться к тому, как зарабатывать большие деньги.

Все это вредно. Вы должны понимать, что идеальную жизнь не живет никто. Даже у очень богатых людей есть проблемы. И они уж точно не стараются выполнить свою работу идеально - так, как этого ждут другие.

Поймите, что идеал никто не покупает

Людям просто не нужен идеальный товар или работа. Возьмем в пример компанию Apple, которая продает некоторые товары за те деньги, которых они совсем не стоят. Безусловно, мобильные телефоны у них - высший пилотаж и произведение искусства.

Но все остальное - нет. Например, часы Apple Watch. Стоит каждая модель по 500 долларов. Вроде бы игрушка прикольная - у нее красивый экран, есть качественный функционал и так далее. Вот только задача часов не в этом. Если вы купите физические швейцарские часы за 500-1000 долларов, то и через три, пять лет сможете продать их за ту же цену. А Apple Watch подешевеет с 500 до 50-100 долларов уже через пару лет.

Тоже самое касается и компьютеров от Apple. У них хороший звук, идеальный экран, качественная производительность. Но очень мало гигабайт памяти (ее расширение стоит по 200 долларов за каждые 128 гб), а за дополнительные дюймы монитора тоже придется доплачивать. В результате за 120 тысяч рублей вы получаете слабенький по производительности MacBook, на котором можно только печатать текст, серфить интернет и смотреть фильмы. А чтобы купить действительно мощный компьютер от Apple, придется заплатить 2, 3 и больше тысяч долларов.

При этом, за 120.000 рублей можно собрать персональный компьютер или приобрести ноутбук от другой фирмы в разы мощнее. На нем будут идти самые современные игры. И обновлять его не придется как минимум лет пять.

Тем не менее, продукты от компании Apple все равно покупают. В том числе и в России. Все это говорит о том, что идеал никому не нужен. Люди готовы покупать средненький товар (коим большинство товаров Apple и является), но чтобы он был просто качественным. И удобным в использовании. Возьмите эту мысль на вооружение и выполняйте работу также.

Перестаньте использовать подход "все или ничего"

Смиритесь с тем, что выполнять определенную задачу на твердую "пятерку" нет нужды. Учитывайте, что вы - обычный человек. Понятно, что вы не сможете все задачи выполнять на пять с плюсом. Это не окажет на вас положительного влияния. Просто выполняйте работу на четыре. Стараться нужно только если вы справились с определенным делом на тройку.

Разделяйте проект на множество мелких задач и выполняйте их по очереди

В обязательном порядке делите проект на задачи. Выполняйте их качественно, но не совсем идеально. Следите за тем, чтобы за каждое достижение, выполненное не идеально, а просто на четверку, вы себя награждали. Например, походом в СПА, вкусным ужином и так далее.

Однажды вы заметите удивительную вещь. Когда не стремишься к идеалу, все получается гораздо лучше. И результатом становятся довольны все люди вокруг вас. К тому же, с помощью поощрений вы приучите себя не быть перфекционистом.

Поработайте над своей самооценкой

Очень часто к перфекционизму стремятся люди, которые имеют проблемы с самооценкой. Они стараются компенсировать свои недостатки выполнением работы на отлично. Чтобы их похвалил учитель, преподаватель, начальник.

Старайтесь избавиться от них. Хвалите себя, слушайте различные аффирмации, читайте книги по саморазвитию.

Попробуйте поработать над чувством собственной значимости. Поговорите о том, как не допустить проблем с любовью. Поймите, что совершенству нет предела. И старайтесь постоянно над собой работать.

Как только вы улучшите свою самооценку, то и желание стремиться к идеалу у вас пропадет. Вы будете чувствовать себя крайне хорошо.

Не забывайте о своем физическом, ментальном здоровье

Учитесь отдыхать. Регулярно гуляйте. По возможности занимайтесь спортом. Старайтесь много спать. Помните о собственной социальной жизни - встречайтесь с друзьями. А еще, вокруг вас должны быть люди, которые о вас помнят. В этом случае все это будет работать на вас.